Трамп объявил о планах введения 25% тарифов на автомобили, полупроводники и фармацевтические товары

Трамп объявил о планах введения 25% тарифов на автомобили, полупроводники и фармацевтические товары
Трамп объявил о планах введения 25% тарифов на автомобили, полупроводники и фармацевтические товары
Во вторник президент США Дональд Трамп объявил о планах ввести пошлины «около 25%» на ввоз автомобилей, полупроводников и фармацевтической продукции.

Об этом сообщает Reuters.

По его словам, новые тарифы на автомобили начнут действовать уже 2 апреля — на следующий день после того, как члены его кабинета представят ему доклады с вариантами импортных пошлин.

Европейский союз взимает 10% пошлину на ввоз автомобилей, что в четыре раза превышает американский тариф в 2,5% на легковые автомобили. В то же время США облагают 25% пошлиной пикапы из всех стран, кроме Мексики и Канады, что делает автомобили этого класса высокоприбыльными для американских автопроизводителей.

Для обсуждения тарифной политики в среду в Вашингтоне запланирована встреча главы торгового представительства ЕС Мароша Шефчовича с американскими коллегами — министром торговли Говардом Лутником, кандидатом на пост торгового представителя США Джеймисоном Гриром и директором Национального экономического совета Кевином Хассеттом.

Касаясь фармацевтической продукции и полупроводников, Трамп сообщил, что пошлины будут начинаться с «25% или выше», с перспективой значительного увеличения в течение года. При этом президент не дал конкретной даты введения этих пошлин, отметив, что хочет позволить производителям лекарств и микрочипов организовать производство в США.

Подобная ситуация с автомобильными пошлинами уже имела место в 2018–2019 годах во время первого срока Трампа, когда Министерство торговли провело расследование влияния импорта автомобилей на национальную безопасность. Тогда президент США также угрожал 25% пошлинами, но в конечном итоге не предпринял никаких шагов.

Ранее Трамп ввел и буквально через день отменил 25% тарифы на товары из Мексики после переговоров с президентом страны Клаудией Шейнбаум. Аналогично он поступил с пошлинами на канадские товары после обещания властей Канады усилить борьбу с контрабандой фентанила в США.


Распечатать
20 июля 2025 В Рязани женщина облила автомобиль бывшего парня бензином и подожгла его
20 июля 2025 В Великобритании пенсионерка стала во главе семейной преступной группировки и была осуждена на 20 лет лишения свободы
19 июля 2025 «Телеграмщик» из АП: сотруднику ФСБ Михаилу Полякову предъявили обвинение в вымогательстве 40 миллионов рублей
19 июля 2025 Фотографии исчезнувших членов ОПГ Корчагиных были восстановлены с помощью нейросетей
19 июля 2025 Дачница из Подмосковья была госпитализирована после того, как её укусила гадюка
19 июля 2025 Мужчина с аутизмом скончался после 12 часов ожидания помощи в польской больнице
19 июля 2025 Трамп утвердил первый в Соединенных Штатах закон, регулирующий стейблкоины
19 июля 2025 Трамп поставил Германию выше в очереди на Patriot ради Украины, - WSJ
19 июля 2025 В США мужчина погиб, не соблюдая правила безопасности при использовании МРТ
19 июля 2025 Трамп усилил политику в торговой войне с Евросоюзом
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
19 июля 2025 Тысячи медуз на побережье Азовского моря представляют опасность для здоровья отдыхающих
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео об «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео о «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 В Варшаве мошенники продают поддельные золотые кольца
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»