Федеральный суд США постановил вернуть на работу уволенных госслужащих, отменив решение администрации Трампа

Федеральный суд США постановил вернуть на работу уволенных госслужащих, отменив решение администрации Трампа
Федеральный суд США постановил вернуть на работу уволенных госслужащих, отменив решение администрации Трампа
Федеральный судья Уильям Алсуп постановил немедленно вернуть на работу госслужащих, уволенных в рамках инициативы администрации Трампа по уменьшению числа работников госаппарата.

Суд решил, что увольнения были проведены незаконно, а представленные правительством доказательства – "фиктивными".

Судья обязал шесть федеральных ведомств – Министерства по делам ветеранов, сельского хозяйства, обороны, энергетики, внутренних дел и казначейства – в срочном порядке восстановить уволенных сотрудников. Судья отметил, что в будущем этот приказ может быть распространен на другие федеральные ведомства.

По мнению суда, Управление кадрового менеджмента (OPM) незаконно приказало увольнять работников, которые находились на испытательном сроке. Ведомства использовали стандартное письмо, в котором отмечалось, что увольнение произошло из-за недостаточной производительности, хотя судья назвал это обоснованием для обхода законодательства.

"Причина, по которой OPM привязало увольнение к производительности, была, по моему мнению, по крайней мере частично, трюком, чтобы избежать Закона о сокращении персонала", – заявил Алсуп.

Прямая речь Алсупа: "Это печальный день, когда наше правительство увольняет хорошего работника и говорит, что это было сделано по результатам работы, хотя они хорошо знают, что это ложь. Этого не должно было произойти в нашей стране. Это был обман, чтобы попытаться избежать законодательных требований".

Суд также раскритиковал Министерство юстиции за отказ руководителя OPM Чарльза Эзелла прийти на допрос, а также за отзыв заявления, которое служило единственным доказательством правительства в этом деле.

"Вы боитесь сделать это, потому что знаете, что перекрестный допрос раскроет правду", – сказал Алсуп.

"Вы не помогаете мне узнать правду. Вы даете мне пресс-релизы - фиктивные документы", – подчеркнул судья.

В четверг Министерство юстиции сообщило, что подаст апелляцию на это решение в 9-й окружной апелляционный суд США.

Белый дом назвал это решение "абсурдным и неконституционным".

"Президент имеет полномочия осуществлять полномочия всей исполнительной власти - отдельные судьи окружных судов не могут злоупотреблять полномочиями всей судебной системы, чтобы препятствовать повестке дня президента", – заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

По данным Reuters, по состоянию на 5 марта в правительстве США было уволено около 25 тысяч работников, а еще 75 тысяч были уволены с выплатой компенсации.


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний