Ошибка полиции Санкт-Петербурга: попытка обыска в квартире прокурора вызвала резонанс

Ошибка полиции Санкт-Петербурга: попытка обыска в квартире прокурора вызвала резонанс
Ошибка полиции Санкт-Петербурга: попытка обыска в квартире прокурора вызвала резонанс
Материал о том, как сотрудники питерского ГУ МВД по ошибке попытались провести обыск в квартире прокурора города Виктора Мельника, получил большой резонанс.

Как оказалось, у оперов северной столицы  далеко не первый случай врываться в жилища спецсубъектов «по ошибке». И до истории с прокурором, руководство ГУ МВД полностью прикрывало и отмазывало своих сотрудников. Вот какую нам историю рассказал  адвокат Адвокатской палаты Ленинградской области (спецсубъект):

«В конце прошлого года в мою квартиру в Курортном районе г. Санкт-Петербурга вломились 6 человек в штатском и в форме ОМОНа и следователя СО. Классически положили на пол, оскорбляли нецензурной бранью, не представлялись, не предъявляли удостоверение.  Особенно лютовали ОМОНовцы (они же смелые, когда в масках), которые на мои попытки объяснить, что они в квартире адвоката и в квартире могут находится предметы, защищенные адвокатской тайной, не реагировали и обещали избить дубинками. Через 15 минут сотрудники ушли. На все мои жалобы в СУ СК, УСБ и ГУ мне приходили отписки «мол, все нормально».

Я самостоятельно узнал, что в мой адрес действительно был выписан обыск Кировским районным судом по уголовному делу о мошенничестве, к которому я никакого отношения не имею. Искали человека, который является сыном бывшего собственника квартиры - бабушки одуванчика 1946 года рождения. Квартиру я приобрел на законных основаниях в ипотеку за год до события.

По факту сотрудники нарушили все нормы УПК, ввели в заблуждение суд (в деле есть справка оперуполномоченного ОРЧ Питерского ГУВД в чине майора, о том, что в адресе якобы не проживают спецсубьекты) на основании чего судья вообще выписала постановление. Руководство УСБ и ГУ вообще не считают, что их сотрудники что-то нарушили.

Сотрудники. которые вломились являются сотрудниками ОРЧ №14 - это бандитский отдел, занимаются организованной преступностью. Все их действия зафиксированы на камеру видеонаблюдения над квартирой и в подъезд. Так же, что смешно: сотрудники пытались сломать общую входную дверь, долгое время долбили кувалдой и ногами зачем-то к соседям, повредив им двери.  Весь этот цирк есть на камерах.

Сейчас буду обращаться к прокурору.

Уже вижу двойные стандарты. Если за выписанный обыск в жилье прокурора разразился скандал с увольнением сотрудников, то за выписанный обыск адвоката, который согласно закону равен в процессуальном плане прокурору, ровным счетом ничего».


Распечатать
09 августа 2025 Трамп заявил о потенциальной территориальной перестановке в договорённости по Украине
09 августа 2025 США и Россия согласились провести переговоры по Украине на Аляске
09 августа 2025 Трамп заявил о готовности Путина к переговорам в ближайшее время
09 августа 2025 В аэропорту Сочи десятки рейсов были задержаны по причине плана «ковер»
09 августа 2025 Современное общество стало закрытым и раздражительным, — Financial Times
09 августа 2025 Пётр Авен организовал закрытый показ фильма Серебренникова для избранных гостей
09 августа 2025 Индия уменьшила зависимость от России, увеличив закупки нефти у иных стран под давлением США
09 августа 2025 Путин согласен на полное прекращение огня, если войска будут выведены из Донецкой области
09 августа 2025 Владелец РБК Григорий Березкин старается установить контакт с Лондоном при содействии помощницы
09 августа 2025 В сети появились видеозаписи происшествия на канатной дороге в Нальчике
09 августа 2025 Евгений Никифоров сменил Александра Лапина после неудач на Курском и Сумском направлениях
09 августа 2025 Сергей Кириенко постепенно забирает власть у Дмитрия Козака
09 августа 2025 В Татарстане многократно осуждённый военный надругался над несовершеннолетней
09 августа 2025 Трамп сказал, что не стремится получить Нобелевскую премию
09 августа 2025 Пассажиры Red Wings в Тбилиси ожидают вылета почти сутки без размещения и с ограниченными возможностями для питания
09 августа 2025 Президент США Трамп уверен в том, что в ближайшее время встретится с Путиным и Зеленским для урегулирования
09 августа 2025 В Белом доме проходит встреча Пашиняна с Трампом перед переговорами с Алиевым
09 августа 2025 Трамп заявил о налаживании дружеских отношений между Арменией и Азербайджаном на их общем брифинге
09 августа 2025 Путин наградил орденом Ленина сотрудницу ЦРУ, чей сын погиб в войне на стороне России
09 августа 2025 В Белом доме готовятся к заключению мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном