В период пандемии вырос спрос на наркотики — ООН

В период пандемии вырос спрос на наркотики — ООН
В период пандемии вырос спрос на наркотики — ООН
На сегодняшний день число наркопотребителей в мире достигло 269 млн человек.

Об этом говорилось сегодня в Вене, где проходит 64-я сессия Комиссии по наркотическим средствам, сообщается на сайте «Новости ООН».

«Мировые проблемы, связанные с наркотиками, становятся все более сложными и подрывают наши усилия по достижению Целей в области устойчивого развития в это непростое время. Ситуация усугубляется в связи с пандемией COVID-19. Рост бедности и безработицы в результате кризиса привел к большей уязвимости отдельных категорий лиц», — заявила исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Гада Фатхи Вали.

Выступая на открытии сессии, президент Международного комитета по контролю над наркотиками Корнелис де Йонхере заявил, что спрос на наркотики растет во всем мире. По его словам, сегодня серьезной проблемой по-прежнему является смертность от передозировки метамфетамина и синтетических опиоидов. На рынке появляется все больше новых психоактивных веществ, содержащих неконтролируемые химикаты, исходные вещества пре-прекурсоры, альтернативные контролируемым.

Он отметил, что пандемия COVID-19 влияет не только на пути распространения наркотиков, но и на поведение наркопотребителей, серьезно осложняя борьбу с незаконным оборотом наркотических веществ.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

При этом черный рынок наркотиков, особенно в период пандемии, расширяется в интернете, в частности, в социальных сетях. 

«Эти новые реалии подтверждают необходимость совместных глобальных действий: мы надеемся, что на этой сессии Комиссии мы сможем добиться в этом прогресса», – подчеркнул председатель Комитета. 

Ранее главный санврач Украины Виктор Ляшко прокомментировал постановление Кабмина, которым из перечня запрещенных к обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров исключили некоторые препараты на основе каннабиноидов. 

Напомним, в партии «Слуга народа» рассказали о двух путях легализации каннабиса.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский боится без поддержки народа подать законопроект о легализации каннабиса.

Ранее в Офисе президента заявили, что более 2 миллионов украинцев нуждаются в медицинских препаратах на основе каннабиса, поскольку переживают системные боли, тревожные и депрессивные состояния, посттравматическое стрессовое расстройство, в том числе после фронта.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 ФНС обвиняет металлургов и железнодорожников в манипуляциях с НДС через фиктивных контрагентов
12 мая 2025 В Москве актёра Руслана Алдонина избили около бара и украли у него сумку
12 мая 2025 Рыбаки потребовали лишить «Курганприбор» прав на озеро в Курганской области
12 мая 2025 Во Владимирской области подростки вынудили мужчину извиниться за предполагаемое осквернение Вечного огня
12 мая 2025 «Благотворитель» с судимостью и криминальным прошлым: кубанский скандальный застройщик Николай Шихиди метит в губернаторы Краснодарского края
12 мая 2025 В Польше женщина попыталась замаскироваться под дерево, убегая от полиции
12 мая 2025 Рейдерский захват в Дагестане: глава села Айтимер Сатираев продолжает борьбу за контроль над земельными участками
12 мая 2025 Руководитель требует изъять у детей Блиновской элитную квартиру в Москве
12 мая 2025 Алишер Усманов выиграл суд против люксембургского медиахолдинга по делу, связанному с яхтой Dilbar
12 мая 2025 Участники Таганской ОПГ признаны виновными в убийстве криминального авторитета и незаконном производстве оружия
12 мая 2025 Полиция задержала более 20 человек, занимавшихся ограблениями военнослужащих в Шереметьево
12 мая 2025 В Москве пациент напал на фельдшера во время оказания первой помощи
12 мая 2025 В Дагестане ребёнок упал с моста: возбуждено дело об убийстве
12 мая 2025 В Курске на панно в честь Дня Победы разместили фотографию актёра из гей-порно
12 мая 2025 Китай поддерживает усилия, направленные на прекращение войны в Украине
12 мая 2025 На «Поле чудес» Леонид Якубович подарил автомобиль военному, обвиняемому в пытках
12 мая 2025 Французская пресса развеяла миф о наркотиках в поезде Макрона
12 мая 2025 Немецкая компания SAP отменила квоты для ЛГБТ, ссылаясь на изменения в политике Трампа
12 мая 2025 Политическая борьба в Ижевске: Фарит Губаев претендует на пост мэра