В период пандемии вырос спрос на наркотики — ООН

В период пандемии вырос спрос на наркотики — ООН
В период пандемии вырос спрос на наркотики — ООН
На сегодняшний день число наркопотребителей в мире достигло 269 млн человек.

Об этом говорилось сегодня в Вене, где проходит 64-я сессия Комиссии по наркотическим средствам, сообщается на сайте «Новости ООН».

«Мировые проблемы, связанные с наркотиками, становятся все более сложными и подрывают наши усилия по достижению Целей в области устойчивого развития в это непростое время. Ситуация усугубляется в связи с пандемией COVID-19. Рост бедности и безработицы в результате кризиса привел к большей уязвимости отдельных категорий лиц», — заявила исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Гада Фатхи Вали.

Выступая на открытии сессии, президент Международного комитета по контролю над наркотиками Корнелис де Йонхере заявил, что спрос на наркотики растет во всем мире. По его словам, сегодня серьезной проблемой по-прежнему является смертность от передозировки метамфетамина и синтетических опиоидов. На рынке появляется все больше новых психоактивных веществ, содержащих неконтролируемые химикаты, исходные вещества пре-прекурсоры, альтернативные контролируемым.

Он отметил, что пандемия COVID-19 влияет не только на пути распространения наркотиков, но и на поведение наркопотребителей, серьезно осложняя борьбу с незаконным оборотом наркотических веществ.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

При этом черный рынок наркотиков, особенно в период пандемии, расширяется в интернете, в частности, в социальных сетях. 

«Эти новые реалии подтверждают необходимость совместных глобальных действий: мы надеемся, что на этой сессии Комиссии мы сможем добиться в этом прогресса», – подчеркнул председатель Комитета. 

Ранее главный санврач Украины Виктор Ляшко прокомментировал постановление Кабмина, которым из перечня запрещенных к обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров исключили некоторые препараты на основе каннабиноидов. 

Напомним, в партии «Слуга народа» рассказали о двух путях легализации каннабиса.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский боится без поддержки народа подать законопроект о легализации каннабиса.

Ранее в Офисе президента заявили, что более 2 миллионов украинцев нуждаются в медицинских препаратах на основе каннабиса, поскольку переживают системные боли, тревожные и депрессивные состояния, посттравматическое стрессовое расстройство, в том числе после фронта.


Распечатать
19 апреля 2025 Тренер по ММА из Пскова избегает суда, воспользовавшись «справкой об антистрессе»
19 апреля 2025 Президент Молдовы обвинила Россию в попытке вмешательства в парламентские выборы
19 апреля 2025 Состояние бывшего тренера российской сборной значительно ухудшилось из-за онкологического заболевания
19 апреля 2025 Производство Perrier может быть остановлено из-за обнаружения бактерий кишечной группы
19 апреля 2025 Жена Боярского рассказала о его самочувствии
19 апреля 2025 В Москве социального работника наказали за давнее видео с ЛГБТ-пропагандой
19 апреля 2025 Депутат, который записал видео из Мексики с пивом, был пойман на махинациях на границе
19 апреля 2025 Трамп готов отказаться от участия в переговорах по Украине и передать ответственность Европе
19 апреля 2025 В Самаре женщина напала на кондуктора из-за места в автобусе
19 апреля 2025 В Тверской области пенсионерка передала мошенникам 6,7 миллиона рублей и полтора месяца ждала от них звонка
19 апреля 2025 В Кемерово самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
19 апреля 2025 Пентагон сократит численность военного контингента в Сирии до менее чем 1000 военнослужащих
19 апреля 2025 Альянс НАТО усиливает защиту Сувалкского коридора в случае потенциальной агрессии со стороны России
19 апреля 2025 Депутат Вячеслав Вегнер выразил недовольство по поводу внешнего вида посетительниц бара
19 апреля 2025 Группу компаний «Пикет» подозревают в отмывании крупных денежных сумм при реализации поставок брони
19 апреля 2025 Певец Шарлот исключён из списка террористов и экстремистов
19 апреля 2025 В Риме начались переговоры между Соединёнными Штатами и Ираном по ядерному соглашению
19 апреля 2025 Германия препятствует передаче Турции истребителей
19 апреля 2025 Трамп и Рубио заявили о готовности к урегулированию конфликта в Украине
19 апреля 2025 В Армении ответили на обвинения в нападении на позиции азербайджанских войск