Россиянам до 35 лет могут разрешить поступать на бюджетные места в вузы

Россиянам до 35 лет могут разрешить поступать на бюджетные места в вузы
Россиянам до 35 лет могут разрешить поступать на бюджетные места в вузы
В России могут повысить предельный возраст гражданина, до достижения которого он может рассчитывать на обучение в высших учебных заведениях за бюджетный счет.

Об этом сообщает газета «Известия». По сведениям издания, законопроект поступит на рассмотрение Государственной Думы уже в ближайшее время.

В настоящее время действующим законодательством установлено, что высшее образование финансируется из федерального бюджета для молодых людей от 17 до 30 лет. Авторы инициативы хотят предоставить возможность обучаться за счет государства гражданам в возрасте до 35 лет.

Один из разработчиков законопроекта депутат Максим Зайцев сообщил, что в последнее время все больше россиян старше 30 лет хотят получить высшее образование. Он также напомнил, что недавно на законодательном уровне к категории «молодежь» были причислены россияне возрастом от 14 до 35 лет включительно. В связи с этим, по его мнению, было бы логично расширить соответствующим образом расширить возрастные рамки для получения высшего образования за счет бюджета.

По расчету авторов законопроекта, для его реализации потребуется увеличить количество бюджетных мест в высших образовательных учреждениях на один миллион. Это обойдется государству в 100 миллиардов рублей. Почти во всех думских фракциях инициативу поддержали.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

Напомним, в конце прошлого года президентом России Владимиром Путиным был подписал закон, который изменил возраст молодежи в России с 30 лет до 35 включительно.


Распечатать
08 апреля 2025 В Чите загорелись здания и сухая растительность
08 апреля 2025 Имущество подает иск для организации собрания акционеров фабрики «Рошен»
08 апреля 2025 Трамп рассказал о деталях разговора с Эрдоганом по вопросу контроля над Сирией
08 апреля 2025 Президент США отверг предложение ЕС об отмене пошлин и предложил другие условия
08 апреля 2025 Китай не учел требования Трампа
08 апреля 2025 Внезапное поступление партии картофеля нарушило работу пункта выдачи в Барнауле
08 апреля 2025 Полицейский, который получил ранения в результате нападения на пост ДПС в Чечне, скончался
08 апреля 2025 Илон Маск призывает к отмене тарифов между США и Европой
08 апреля 2025 Цена на нефть марки Brent может снизиться до 40 долларов, если произойдет замедление мировой экономики
08 апреля 2025 На Ямале ученика, который напал с ножом на одноклассницу и охранника, направили на лечение
08 апреля 2025 В Алтайском крае вспыхнули несколько торговых павильонов
08 апреля 2025 В жилом доме в Липецке произошел взрыв бытового газа
08 апреля 2025 В Нижегородской области женщины убили свою приятельницу
08 апреля 2025 В Омане начинаются косвенные переговоры между США и Ираном по ядерному вопросу
08 апреля 2025 Трамп объявил о рекордном военном бюджете США, который составляет почти три триллиона долларов
08 апреля 2025 Актрису театра Моссовета Марию Кнушевицкую госпитализировали из-за проблем с сердцем
08 апреля 2025 В интернете появилось видео атаки "Искандером" на ресторан в Кривом Роге
08 апреля 2025 Трамп заявил о триллионном бюджете для армии в условиях временного финансирования
08 апреля 2025 Великобритания намерена продолжить обсуждения с США для предотвращения торгового конфликта
08 апреля 2025 Администрация города Сургута выделит около миллиона рублей на установку кормушек для белок