Суд вынес решение о ликвидации «Фонда Ройзмана» по запросу Министерства юстиции

Суд вынес решение о ликвидации «Фонда Ройзмана» по запросу Министерства юстиции
Суд вынес решение о ликвидации «Фонда Ройзмана» по запросу Министерства юстиции
Октябрьский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Главного управления министерства юстиции РФ по Свердловской области о ликвидации "Фонда Ройзмана", передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Административный иск удовлетворить, ликвидировать благотворительный фонд - "Фонд Ройзмана" (...) исключить сведения о нем из единого государственного реестра юридических лиц", - заявила судья.

В свою очередь, руководитель фонда Светлана Косолапова отметила, что решение об обжаловании будет принято после согласования позиции с адвокатом, который в понедельник присутствовал на судебном заседании

"Согласуем нашу дальнейшую позицию с нашим представителем. (...) Будут приняты дальнейшие действия по обжалованию либо отказу от обжалования данного решения суда. (...) Позицию будем уточнять с юристами", - сказала Косолапова журналистам.

Как сообщалось, иск был зарегистрирован 27 февраля. Первое заседание состоялось 2 апреля, но процесс отложили на 14 апреля для рассмотрения документов, предоставленных представителями ответчика.

На заседании в понедельник представитель управления заявил о наличии нецелевого расходования средств организацией, собранных на лечение больных детей, на сумму 4,48 млн рублей.

Адвокат фонда Калой Ахильгов заявил журналистам, что, если эти нарушения, по мнению суда, имели место быть, они устранимы и не являются препятствием для дальнейшей работы фонда.

Как сообщал ТАСС, иск о ликвидации «Фонд Ройзмана» направило Главное управление Министерства юстиции по Свердловской области в начале марта.
РИА Новости со ссылкой на судебные документы писало, что в 2021 году «Фонд Ройзмана» собрал 222,4 млн рублей на лечение двух детей с диагнозом спинальная мышечная атрофия (СМА), однако средства остались в распоряжении организации.

В декабре 2024 года Ройзман заявил порталу 66.RU, что претензии властей ложны, поскольку Минюст не обнаружил нарушений при проверках.

По данным ЕГРЮЛ, благотворительный фонд "Фонд Ройзмана" был создан в декабре 2015 года для помощи людям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства. Он участвовал в спасении детей со спинально-мышечной атрофией (СМА) и другими редкими заболеваниями.

В 2023 году фонд оказал помощь на сумму 52 млн рублей. При этом он не получает государственной поддержки и работает на пожертвования обычных людей. По словам Ройзмана, в фонде работает всего восемь человек, и у них нет водителя. Сам он, несмотря на то что является создателем организации, работает как основной волонтёр, не получает зарплату и не влияет на распределение помощи.

Руководителем является Светлана Косолапова. На сайте фонда бывший мэр Екатеринбурга Ройзман указан среди тех, кто поддерживает данную благотворительную организацию.

Ройзман был включен в реестр иностранных агентов осенью 2022 года.

В мае 2023 года Октябрьский райсуд Екатеринбурга признал его виновным по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ) и назначил штраф в размере 260 тыс. рублей.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 Менеджер крупной компании сжёг жену заживо и избежал наказания, отправившись на войну
09 мая 2025 Венгрия назвала заявления СБУ о задержании венгерских агентов «пропагандой»
09 мая 2025 В Воронежской области произошёл взрыв: есть пострадавшие
09 мая 2025 В Санкт-Петербурге художнице с инвалидностью отказали в предоставлении помещения для работы
09 мая 2025 В Великобритании сотрудницу детского сада уличили в жестоком обращении с младенцами
09 мая 2025 Бизнесмен Андрей Руль, известный под прозвищем Паровар, обеспечил Росгвардию бесполезными антинаровными ружьями
09 мая 2025 Евросоюз введет санкции против 28 российских судей и прокуроров из-за репрессий
09 мая 2025 После одиночных пикетов губернатор Цыбульский сократил планируемое повышение тарифов на ЖКХ
09 мая 2025 На концерте, посвященном 80-летию Победы, присутствовали Карл III и королева Камилла
09 мая 2025 Новый Папа Римский признался, что посмотрел фильм «Конклав» перед выборами понтифика
09 мая 2025 Обстрелы между Индией и Пакистаном возобновились: мирные жители стали жертвами
09 мая 2025 Россия и США обменялись поздравлениями по случаю Дня Победы
09 мая 2025 Парад в Москве: какое количество техники и солдат приняло участие в этом году?
09 мая 2025 После майских праздников "АвтоВАЗ" увеличит цены на автомобили
09 мая 2025 Германия возвращает мигрантов на границе: вступили в действие новые правила
09 мая 2025 В России завершили испытания реестра электронных повесток
09 мая 2025 Шведский советник по национальной безопасности Тобиас Тиберг уходит в отставку из-за утечки личных данных
09 мая 2025 Трамп потребовал от Китая открыть рынок для США
09 мая 2025 В Люксембурге будет официально открыт трибунал для расследования вторжения России в Украину