Российские власти составят перечень подозрительных криптокошельков

Российские власти составят перечень подозрительных криптокошельков
Российские власти составят перечень подозрительных криптокошельков
Российские власти создадут реестр "подозрительных" криптокошельков.

В 2025 году Росфинмониторинг приступит к созданию реестра "подозрительных адресов-идентификаторов цифровых валют". Это указано в техническом задании на развитие внутренней IT-системы службы. Документ опубликован на сайте госзакупок.

Вот как сформулирована задача:

Автоматизация формирования реестра подозрительных адресов-идентификаторов цифровых валют на основе сведений, поступающих в Единую информационную систему Росфинмониторинга в рамках межведомственного и международного взаимодействия, а также в составе сведений об операциях с денежными средствами или иным имуществом.

Проще говоря, если адрес криптокошелька упоминается в материалах, которые поступают в Росфинмониторинг от банков, налоговой, МВД, спецслужб или иностранных партнеров, то такой адрес может автоматически попасть в специальную базу.

Что это за IT-система. Речь идет о "цифровой экосистеме" Росфинмониторинга, которую чиновники будут дорабатывать в 2025 году для целей борьбы с отмыванием преступных доходов, "финансированием терроризма" и "распространением оружия массового уничтожения" (в документе этот перечень обозначен аббревиатурой ПОД/ФТ/ФРОМУ).

"Экосистема", помимо учета криптокошельков, также будет использоваться для автоматизации финансовых расследований, мониторинга операций с цифровым рублем и учета майнеров, следует из техзадания на сайте госзакупок.

Почему это важно. Криптокошелек может попасть в поле зрения Росфинмониторинга в рамках борьбы с "экстремизмом", то есть создаваемый реестр может стать инструментом политических репрессий. Цитата из документа:

Реализовать извлечение данных, необходимых для формирования перечня организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к экстремистской деятельности и терроризму, а также, при наличии, адреса-идентификаторы цифровых валют, их владельцев и транзакции.

В России уже действует реестр лиц, причастных к "экстремистской деятельности или терроризму", который ведет Росфинмониторинг, напоминает адвокат правозащитного проекта "Первый отдел" Евгений Смирнов. Работающие в РФ биржи отслеживают переводы на зарубежные кошельки и передают информацию в ведомство.

"Если человек отправляет криптовалюту, например, на счет сбора для помощи ВСУ – и делает это через российскую биржу, – такие данные попадают к финансовой разведке", – говорит Смирнов.

Судя по всему, отмечает эксперт, Росфинмониторинг в дополнение к уже действующему механизму создает отдельный реестр "подозрительных" криптокошельков, а биржи могут обязать передавать властям сведения о переводах на такие адреса или с них.

Пока неясно, будет ли этот реестр публичным.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия