В Москве женщина купила квартиру, но не смогла туда заселиться

В Москве женщина купила квартиру, но не смогла туда заселиться
В Москве женщина купила квартиру, но не смогла туда заселиться
В Москве женщина приобрела квартиру, однако не смогла туда попасть — в помещении забаррикадировался предыдущий собственник, которого обманули мошенники. Они убедили его никого не пускать, поскольку это якобы нарушило бы «тайну следствия».

Елена приобрела квартиру на улице Верхней Хохловке в конце марта 2025 года. Женщина перевела средства, заключила договор купли-продажи и в апреле решила проверить свою покупку. Однако попасть даже на порог Елена не смогла — предыдущий владелец, 63-летний Владимир Б., закрылся там и кричал, что никого не впустит. Елена вызвала полицию. Служащие вошли в квартиру и выяснили, что всё это время Владимир общался с мошенниками и придерживался «тайны следствия».

Уже в отделении Владимир рассказал, что первый звонок от злоумышленников он получил в конце января. Сначала его попросили продиктовать код якобы для получения бонусов, а затем другой человек сообщил, что аккаунт Владимира на «Госуслугах» был взломан и теперь его жизнь в опасности. Мужчина поверил и начал следовать указаниям мошенников: сначала перевёл на безопасные счета все свои сбережения (меньшие суммы отправлял онлайн через купленный по указанию телефон, большие — передавал курьерам). Затем его убедили взять кредиты и занять у знакомых, якобы из-за того, что мошенники пытаются оформить на него займы и нужно их опередить.

После этого аферисты заставили Владимира продать его однокомнатную квартиру в Москве. В середине февраля он сам выбрал риелторское агентство, заключил договор. Покупатель быстро нашелся, и в конце марта Владимир уже подписал договор купли-продажи. Всё это время мужчина был уверен, что сделка фиктивная и квартиру ему вернут. Мошенники запретили ему впускать к себе в дом полицию и нового владельца квартиры — чтобы не нарушать «тайну следствия».

Когда новая владелица недвижимости Елена вызвала полицию, а все обстоятельства прояснились, Владимир понял, что следствие было ненастоящим, а вот кредиты, долги и продажа квартиры — вполне реальны. В общей сложности мужчина отдал преступникам 17 361 000 рублей.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов