Избегающий отставки "смотрящий по Сочи": Давид Кириченко вновь удерживает своё кресло

Избегающий отставки "смотрящий по Сочи": Давид Кириченко вновь удерживает своё кресло
Избегающий отставки "смотрящий по Сочи": Давид Кириченко вновь удерживает своё кресло
Останется ли Кириченко-Баранян в роли «надзирающего по Сочи» от ФССП?

Коллеги сообщают, что глава Центрального отдела судебных приставов в городе Сочи, Давид Кириченко (также известный как Баранян и уроженец Ростова), окрыленный возможностью продолжить свою работу, демонстрирует неосторожное и несколько необдуманное поведение, подводя своих покровителей и руководство.

Даже для Сочи Кириченко представляет собой проблемную фигуру. Длительное время приверженец дорогих брендов Давид Артурович находил дополнительные доходы, получая взятки за приостановление исполнения судебных решений по сносу незаконных построек.

Поскольку действовал он довольно грубо, то это приводило к неоднократным проверкам. Так, в рамках проверки два месяца назад, его и сотрудников его отдела вызывали на допросы в Следственный комитет.

В свойственной себе манере Кириченко, выпендриваясь перед коллегами, заявлял, что все вопросы он благополучно порешал в СКР, прокуратуре и ФСБ.

Любит Кириченко выставлять напоказ и дружбу с краснодарским начальником управления собственной безопасности ФССП Андреем Московским. Тот, по заявлениям Давида Артуровича – его главная «не протекающая» крыша, которому он обеспечивает в Сочи теплый прием и приватный досуг.

Кстати, в криминальном сюжете весны 2021 года, когда из-за сноса гаража в Адлере местный житель Вартан Кочьян застрелил двух судебных приставов, тоже маячит Кириченко. Один из убитых приставов Альберт Агозян был личным водителем Кириченко. Что делал водитель Кириченко на объекте самостроя, с портфелем, набитым деньгами – большой вопрос.

Снятый в октябре 2024 года с должности начальника ФССП по Краснодарскому краю Дмитрий Ткаченко в свое время назначил Кириченко «смотрящим по Сочи». По этой причине Кириченко на протяжении пяти лет обеспечивал коррупционную составляющую в работе ФССП по Сочи.

Поручителем за Кириченко выступил тогда один из руководителей регионального ведомства Игорь Квашура,  находящийся в связке с криминальным авторитетом Рубеном Татуляном-Робсоном. Кириченко приходится Квашуре братом жены. Сейчас Робсон объявлен в международный розыск по эпизодам, связанным с мошенничеством и организацией убийств.

Обладая серьезными связями, Кириченко за время работы, и не без помощи руководителя УСБ Андрей Московского, выдавливал со службы тех, кто проявлял принципиальность и не следовал его указаниям, переформатируя работу сочинских служб ФССП под себя. Одновременно он пояснял, что умеет организовать досуг для всевозможных «нужных людей».

Под прикрытием «безопасника» Андрея Московского Кириченко в Сочи в промышленных масштабах была налажена услуга по снятию ограничений на выезд за пределы России для граждан-должников.

На пике карьеры Давид Кириченко безуспешно попытался возглавить новый отдел - СОСП-1, куда перевели производства по сносу самостроев. Но на место Ткаченко в региональном управлении ФССП заступила Галина Косогорская, быстро понявшая роль Кириченко в сочинских схемах. Она и поставила под вопрос его дальнейшую карьеру. В мае тот должен был отправиться на выход.

Но и на этот раз, как хвастливо заявляет сейчас Кириченко, ему удалось продлить себя в должности. По словам Кириченко, им был задействован прокурор Сочи Вячеслав Овечкин, который под предлогом совещания вызвал на приватный разговор Галину Косогорскую и сумел отстоять Давида Артуровича.

Кириченко сейчас кичится, что «сломал через колено» краевую начальницу Косогорскую и продолжит оставаться «смотрящим по Сочи» по линии судебных приставов.

В этой связи, на фоне начавшейся в Сочи реальной борьбы с коррупцией среди чиновников и крупным криминалитетом, сохранение в должности человека с таким коррупционным шлейфом будет выглядеть крайне токсично для власти.

Тем более, сам Кириченко, по его же заявлениям, собирается сместить начальника СОСП-2, куда переданы все исполнительные производства по самостроям, и вновь оседлать этот обильный денежный поток.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
06 мая 2025 Благоустройство двора заместителя мэра обойдется бюджету Усть-Кута почти в 20 миллионов рублей
06 мая 2025 Евросоюз добавит «теневой флот» в новый пакет санкций
06 мая 2025 Меган Маркл поддержала принца Гарри после обсуждений, связанных с заявлениями о здоровье короля
06 мая 2025 Министр обороны США Пит Хегсет обсуждал военные планы страны по личному телефону
06 мая 2025 Два дрона сбиты над Москвой: детали нападения на столицу
06 мая 2025 Еврокомиссия упрощает 17-й пакет санкций против России для ускорения его утверждения
06 мая 2025 С 8 по 12 мая в аэропорту Внуково будут введены дополнительные ограничения для посетителей
06 мая 2025 Жители Омска и Перми из России организовали платную кампанию по участию в акции «Бессмертный полк» в Казахстане
06 мая 2025 В Подмосковье холодно из-за отключения света и отопления: депутат потребовала провести прокурорскую проверку
06 мая 2025 В результате обстрела в Сумской области погиб ребенок
06 мая 2025 Петербургский ледокол попал в аварию в первый день фестиваля
06 мая 2025 Рамзан Кадыров может передать управление Чечнёй своему сыну Адаму
06 мая 2025 В Москве ожидаются массовые отключения интернета 7 и 9 мая
06 мая 2025 В Москве был арестован блогер Павел Гнилорыбов за неподчинение полиции
06 мая 2025 Украинские войска начали наступление вглубь Курской области
06 мая 2025 Евросоюз обвиняет Россию в применении химического оружия на территории Украины
06 мая 2025 "Президентский" кефир стал причиной давления на рязанского агрария
06 мая 2025 В Польше планируют усилить требования для иностранцев, желающих получить гражданство
06 мая 2025 В Саудовской Аравии состоится форум с участием Трампа и ведущих американских бизнесменов