Евросоюз грозит Трампу введением новых пошлин на автомобили, самолёты и презервативы

Евросоюз грозит Трампу введением новых пошлин на автомобили, самолёты и презервативы
Евросоюз грозит Трампу введением новых пошлин на автомобили, самолёты и презервативы
В рамках торгового спора с Дональдом Трампом Европейская комиссия рассматривает возможность введения новых пошлин на американский импорт.

Эти пошлины могут быть наложены на различные промышленные и сельскохозяйственные товары, если переговоры с Вашингтоном не дадут результатов.

Кроме этого, Еврокомиссия объявила о намерении подать иск во Всемирную торговую организацию в ответ на тарифную политику США — так как, по мнению ЕС, такие действия «грубо нарушают основные правила ВТО».

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила:

"ЕС по-прежнему решительно настроен на поиск переговорного решения с США. В то же время мы продолжаем готовиться ко всем возможным вариантам".

В перечне товаров, на которые могут быть введены пошлины — автомобили, самолёты, запчасти, индейка, лосось, брюссельская капуста, батат, сырая нефть, уголь, стоматологическое оборудование, презервативы, человеческие волосы для париков и другая продукция США.

Один из представителей ЕС также подчеркнул, что речь пока идёт только о проекте таких пошлин. При этом Брюсселю важно, чтобы под обложение попали в основном те товары, у которых есть альтернативные поставщики. Например, медикаменты в списке отсутствуют. Теперь эти предложения будут обсуждаться с 27 странами ЕС, и для введения пошлин потребуется согласие большинства.


Распечатать
13 августа 2025 Трамп может попытаться заключить соглашение с Путиным, обойдя при этом Украину и Европу
13 августа 2025 Зеленский прибывает в Берлин для переговоров и участия в разговоре с Трампом
13 августа 2025 США вытесняют Россию с Южного Кавказа: Армения и Азербайджан достигли соглашения благодаря посредничеству Трампа
13 августа 2025 Экспорт российской нефти не снизился после заявлений США о вторичных санкциях, - Bloomberg
13 августа 2025 Трамп будет вести переговоры с европейскими лидерами и президентом Украины
13 августа 2025 В Волгограде эвакуировали жителей дома после падения обломков дрона
13 августа 2025 Пожилая женщина в Подмосковье придумала схему фальшивой регистрации мигрантов
13 августа 2025 Китай применил санкции к литовским банкам AB Urbo Bankas и AB Mano Bankas
13 августа 2025 Гибель Ирины Подносовой проложила дорогу к пересмотру дела о земельных участках в Сочи в пользу Рубена Татуляна
13 августа 2025 США объявили о проекте «Золотой купол» с четырьмя уровнями противоракетной обороны
13 августа 2025 На Аляске введено чрезвычайное положение перед встречей Трампа и Путина
13 августа 2025 В Калужской области подростков задержали за попытку поджечь синагогу
13 августа 2025 В Крыму у жительницы Москвы похитили полмиллиона рублей: отель обвинил в этом гостей
13 августа 2025 Схема Евгения Коваля: скромная должность в МВД как прикрытие гостиничного бизнеса семьи, земли и миллионов в недвижимости
13 августа 2025 Индийский банк остановил платежи для НПЗ «Роснефти», который попал под санкции
13 августа 2025 В Краснодаре задержали рэпера, написавшего на улицах фразу «No war», по делу о подготовке терактов
13 августа 2025 В резиденции Владимира Путина на Валдае разместили 12 комплексов ПВО «Панцирь»
13 августа 2025 Полиция на Ибице остановила Леонардо Ди Каприо и проверила его удостоверение личности
13 августа 2025 В Турции планируют отказаться от системы "всё включено" в гостиницах
13 августа 2025 Боярский охарактеризовал штрафы за поиски «экстремизма» как «прививку» для России