Google зафиксировала потери от мошенничества в WhatsApp на сумму 12,5 миллиарда долларов

Google зафиксировала потери от мошенничества в WhatsApp на сумму 12,5 миллиарда долларов
Google зафиксировала потери от мошенничества в WhatsApp на сумму 12,5 миллиарда долларов
Уведомление было разослано пользователям известного мессенджера после появления информации о мошеннических действиях.

Суть мошенничества заключалась в том, что злоумышленники "клонируют" ведущие инвестиционные компании, чтобы обманом завладеть средствами жертв.

Инвестиционная ассоциация выяснила, что во второй половине 2024 года произошел рост таких схем с клонированием — на 57%.

Часто мошенничество начинается с добавления пользователей в поддельные группы WhatsApp, рассылки электронных писем с ссылками на веб-сайты. Киберпреступники делают так, чтобы группа выглядела так, как будто она была создана авторитетной инвестиционной компанией, прежде чем приглашать пользователей перевести свои деньги. Притворяясь, что инвестируют, мошенники затем могут дублировать данные жертв, что позволяет им украсть их деньги.

По словам экспертов, каждая четвертая попытка была успешной. В общей сложности только Ассоциация инвестиций зафиксировала около 500 попыток "клонирования". В результате мошенничества были потеряны 2,7 млн фунтов стерлингов в Великобритании.

Адриан Худ, эксперт по финансовым преступлениям, сказал: "Развитие ИИ, вероятно, приведет к все более изощренным мошенничествам, когда преступники смогут лучше имитировать деятельность законных компаний".

По данным Федеральной торговой комиссии, заявленные убытки Google от мошенничества выросли до 12,5 млрд долларов в 2024 году. В этой связи компания Google выпустила срочное предупреждение для пользователей, т.к. киберпреступники использовали и ее сервисы, например, GMail.

Технологическая компания заявила: "Аферисты более эффективны и действуют, не опасаясь наказания, когда люди не осведомлены о мошенничестве и тактике мошенничества".

Используя технологию искусственного интеллекта, мошенники могут выдавать себя за представителей известных компаний.

Жертвы с ценными онлайн-активами, включая криптовалютные кошельки, и влиятельные лица в социальных сетях также все чаще становятся объектами таких атак.


Распечатать
09 августа 2025 Британские власти скрывали факт утечки радиоактивной воды с военной базы в Шотландии
09 августа 2025 Минздрав начнет проверять возможность деторождения у детей с шестилетнего возраста
09 августа 2025 Шесть человек получили травмы при аварии с автобусом и маршруткой в Кирове
09 августа 2025 Житель Приморского края приговорён к 13 годам по обвинению в «госизмене»
09 августа 2025 Международное сообщество осуждает попытки Биньямина Нетаньяху аннексировать Газу
09 августа 2025 Спецслужбы Ирана изменят систему охраны ядерной программы в связи с гибелью ученых
09 августа 2025 Путин достиг соглашения с президентом Бразилии о поддержке в вопросе военных действий на Украине
09 августа 2025 Власти Новосибирска обвинили «ВИС» в задержке запуска социальных объектов
09 августа 2025 Венесуэла согласилась передать России антивоенного активиста Леонида Закалдина
09 августа 2025 Российские поклонники Дженнифер Лопес собираются подать коллективный иск против Red Wings из-за отменённого авиарейса
09 августа 2025 Болгария вводит чрезвычайное положение из-за лесного пожара, который охватил Балканские горы
09 августа 2025 В Новосибирске мужчина, вооруженный ножом, похитил у ребенка сумку с деньгами и скрылся
09 августа 2025 В Тегеране заявили, что не позволят приближения НАТО к иранским границам
09 августа 2025 В Ульяновской области мужчина пробил патрульные машины и начал погоню
09 августа 2025 В Испании потерпел крушение сверхлегкий самолет: имеются жертвы
09 августа 2025 Миллионы рублей: стало известно, сколько денег похитили у ребенка в Новосибирске
09 августа 2025 Суд заключил под стражу владельца «Русского аппетита» Прытыкина Андрея по делу о получении взятки на выборах
09 августа 2025 В Нефтекамске автомобиль врезался в супермаркет: имеются пострадавшие
09 августа 2025 Следственный комитет проводит расследование ЧП с затонувшим буксиром «Капитан Ушаков» в Петербурге
09 августа 2025 «Дочка» Microsoft стала ответчиком более чем в 30 исках от значительных российских предприятий