Суд отказал курскому «Тезису» в снятии ареста с 1,2 миллиарда рублей

Суд отказал курскому «Тезису» в снятии ареста с 1,2 миллиарда рублей
Суд отказал курскому «Тезису» в снятии ареста с 1,2 миллиарда рублей
Суд оставил арест на 1,2 млрд рублей «Тезиса» по делу о курских очистных сооружениях.

Арбитражный суд не удовлетворил ходатайство строительного холдинга «Тезис» об отмене обеспечительных мер, которые ранее были наложены по иску Комитета городского хозяйства Курска. Напомним, в марте суд по заявлению Комитета арестовал счета компании на 1,2 млрд рублей – это был аванс, полученный «Тезисом» по контракту на реконструкцию системы биологической очистки в Курске.

Ранее компания предпринимала попытки оспорить арест, однако суд сохранил обеспечительные меры, признавая их обоснованными. Таким образом, «Тезис» не добился снятия ареста со своих счетов, что значительно ограничивает финансовые возможности компании.

Проблемы у «Тезиса» усугубляются: специализированное монтажное управление-17 (СМУ-17) уже уведомило о намерении подать в арбитражный суд иск о банкротстве холдинга. Причина — три проигранных в арбитраже дела и долг перед СМУ-17 на сумму около 6,7 млн рублей. Более того, компания участвует в ряде крупных контрактов с резким увеличением стоимости работ и задержками в их выполнении. Например, стоимость реконструкции очистных сооружений выросла с 2,3 млрд до 6 млрд рублей, а по состоянию на апрель 2024 года объект был готов менее чем на 40%.

Кроме того, «Тезис» занимается строительством многопрофильной детской клинической больницы в Курске, где стоимость работ поднялась с 8,4 млрд до 14 млрд рублей. Контракт на этот проект был заключен без проведения торгов в 2022 году, и ход работ неоднократно вызывал недовольство региональных властей.

Губернатор Александр Хинштейн публично критиковал «Тезис» за двукратное увеличение стоимости строительства и медленное продвижение работ, отмечая необходимость тщательной оценки подрядчика и источников финансирования.

Таким образом, отказ суда снять арест со счетов еще больше усложняет ситуацию «Тезиса» на фоне растущих долгов и судебных претензий.

АО «СХТ» было зарегистрировано 5 июля 2023 года. Уставный капитал составляет более 10 млн рублей. По итогам 2024 года выручка компании составила 1,6 млрд, а чистая прибыль – 65 млн рублей. На балансе компании числится 9,7 млрд рублей. Кредиторская задолженность составляет 8 млрд, а дебиторская – 3 млрд рублей. Генеральный директор – Сергей Терганов, учредитель – Игорь Шахов.


Распечатать
13 августа 2025 Трамп может попытаться заключить соглашение с Путиным, обойдя при этом Украину и Европу
13 августа 2025 Зеленский прибывает в Берлин для переговоров и участия в разговоре с Трампом
13 августа 2025 США вытесняют Россию с Южного Кавказа: Армения и Азербайджан достигли соглашения благодаря посредничеству Трампа
13 августа 2025 Экспорт российской нефти не снизился после заявлений США о вторичных санкциях, - Bloomberg
13 августа 2025 Трамп будет вести переговоры с европейскими лидерами и президентом Украины
13 августа 2025 В Волгограде эвакуировали жителей дома после падения обломков дрона
13 августа 2025 Пожилая женщина в Подмосковье придумала схему фальшивой регистрации мигрантов
13 августа 2025 Китай применил санкции к литовским банкам AB Urbo Bankas и AB Mano Bankas
13 августа 2025 Гибель Ирины Подносовой проложила дорогу к пересмотру дела о земельных участках в Сочи в пользу Рубена Татуляна
13 августа 2025 США объявили о проекте «Золотой купол» с четырьмя уровнями противоракетной обороны
13 августа 2025 На Аляске введено чрезвычайное положение перед встречей Трампа и Путина
13 августа 2025 В Калужской области подростков задержали за попытку поджечь синагогу
13 августа 2025 В Крыму у жительницы Москвы похитили полмиллиона рублей: отель обвинил в этом гостей
13 августа 2025 Схема Евгения Коваля: скромная должность в МВД как прикрытие гостиничного бизнеса семьи, земли и миллионов в недвижимости
13 августа 2025 Индийский банк остановил платежи для НПЗ «Роснефти», который попал под санкции
13 августа 2025 В Краснодаре задержали рэпера, написавшего на улицах фразу «No war», по делу о подготовке терактов
13 августа 2025 В резиденции Владимира Путина на Валдае разместили 12 комплексов ПВО «Панцирь»
13 августа 2025 Полиция на Ибице остановила Леонардо Ди Каприо и проверила его удостоверение личности
13 августа 2025 В Турции планируют отказаться от системы "всё включено" в гостиницах
13 августа 2025 Боярский охарактеризовал штрафы за поиски «экстремизма» как «прививку» для России