Европа: киберпреступники начинают продавать данные

Европа: киберпреступники начинают продавать данные
Европа: киберпреступники начинают продавать данные
В отчёте Европола за 2025 год отмечается, что киберпреступники всё чаще используют украденные данные как не только цель, но и валюту.

Быстро развивающийся теневой рынок личной информации подпитывается вредоносными программами, зашифрованными платформами и искусственным интеллектом.

В документе подчеркивается, что информация стала ключевым ресурсом в киберпреступной экосистеме — от проникновения до перепродажи в даркнете. Личные данные лежат в основе атак с вымогателями, мошенничеств, краж личностей и случаев эксплуатации детей. В отчёте также указывается, что злоумышленники всё чаще используют крупные языковые модели для создания фишинговых писем и автоматизации взаимодействия с жертвами.

По мнению бывшего руководителя отдела экспертизы Европола Филиппа Аманна, преступная модель «киберпреступность как услуга» позволяет даже неподготовленным злоумышленникам проводить сложные атаки. Широкое применение ИИ, включая голосовые подделки и создание фальшивого контента, усиливает уровень угроз.

Особую опасность представляют вредоносные программы-"инфостилеры", такие как Lumma, RedLine и Vidar, которые похищают логины, пароли и цифровые отпечатки. Эти данные передаются к «брокерам первичного доступа», которые продают входы в корпоративные системы, электронную почту и VPN.

Платформы с шифрованием, такие как Telegram и Wickr, используются для торговли украденной информацией, в том числе медицинскими записями, финансовыми сведениями и материалами сексуального насилия.

Несмотря на крупные спецоперации, включая недавнюю операцию Европола и Microsoft против сети Lumma, киберпреступная деятельность остаётся устойчивой из-за системных уязвимостей — слабых паролей, избыточности информации в соцсетях и устаревших IT-систем.

Аманн подчеркнул, что для противодействия угрозам необходимы не отдельные меры, а скоординированный, основанный на разведывательных данных подход на уровне всей цифровой экосистемы.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывший министр Хубутия, который совершил нападение с топором на женщину, был оправдан в суде
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний