Трамп отметил, что не намерен ужесточать санкции против России

Трамп отметил, что не намерен ужесточать санкции против России
Трамп отметил, что не намерен ужесточать санкции против России
Президент США Дональд Трамп отметил, что не стремится ужесточать санкции в отношении России, ожидая возможности договориться по Украине.

На полях саммита Группы семи (G7) в Кананаскисе (канадская провинция Альберта) журналисты спросили главу государства, почему он не вводит новые рестрикции против Москвы. "Потому что я жду, когда будет подписана сделка [по мирному урегулированию на Украине]. Не забывайте, что санкции стоят нам много денег. Когда я ввожу санкции против какой-либо страны, это стоит США много денег, огромных денег. <...> Давайте подпишем документ [по урегулированию]. Речь идет о миллиардах и миллиардах долларов [в случае введения потенциальных рестрикций]. Санкции - это не так просто. Это не просто улица с односторонним движением", - ответил глава государства.

"Деньги тут не при чем. <...> Если я смогу остановить этот [конфликт], я буду очень счастлив. <...> Вы можете спросить: "Что я делаю?" Но я бы хотел посмотреть, смогу ли я остановить [конфликт]", - сказал американский лидер.

Его попросили прокомментировать призывы некоторых европейских стран к введению дополнительных ограничений против РФ. "Это говорит Европа. Но она еще ничего не сделала. Пусть сначала сделает", - ответил Трамп.

В начале апреля двухпартийная группа членов Сената Конгресса США представила законопроект с санкциями против России. Инициатива предусматривает в том числе вторичные рестрикции в отношении торговых партнеров Москвы. В предложении сенаторов были указаны пошлины в размере 500% на импорт в США из стран, которые покупают у РФ нефть, газ, уран и другие товары. В Палате представителей Конгресса представили аналогичную инициативу. Сенатор Рэнд Пол (республиканец, от штата Кентукки) предупредил в авторской колонке, опубликованной на портале Responsible Statecraft, что "страной, которой будет нанесен наибольший ущерб" в результате возможного одобрения этого законопроекта, оказались бы сами Соединенные Штаты - "как в экономическом, так и в стратегическом плане". 


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия