Браконьеры на Камчатке изменяют русла рек и ставят под угрозу популяцию лосося

Браконьеры на Камчатке изменяют русла рек и ставят под угрозу популяцию лосося
Браконьеры на Камчатке изменяют русла рек и ставят под угрозу популяцию лосося
Стоимость красной икры может увеличиться до 15 тысяч рублей за килограмм. И это несмотря на то, что в основных рыбопромысловых регионах ожидается значительный улов.

Одну из причин этого расхождения, возможно, выявили на Камчатке. Здесь изменяют течение рек, фактически перенаправляя косяки лосося, идущего на нерест.

"Усть-Большерецкий район Камчатки — в прямом смысле рыбное место. Именно здесь уже через две недели огромные косяки лосося пойдут на нерест из Охотского моря в местные реки. Горячая пора как для легальных добытчиков, так и для браконьеров", — говорит корреспондент РЕН ТВ Кирилл Солодков.

Участок — в труднодоступной местности: добраться можно только на вертолете либо тяжелой техникой во время отлива. Рядом с бульдозерами — свежая траншея через песчаный барьер. Идеальный и, если все сделать незаметно, даже легальный способ заманить в ловушку тонны рыбы.

Такой варварский способ ловли может привести к исчезновению целой популяции лосося в конкретной местности. В администрации района заявили, что никаких разрешений на проведение земляных работ в устье реки Хомутина не выдавали. Под подозрением — владельцы промысловых участков. И в частности, компания "Западное М". Место прописки — поселок Октябрьский.

Руководит компанией Александр Яшкин — крупная рыба в камчатском бизнесе и сподвижник бывшего губернатора края. Он уже попадал в сети налоговиков за уклонение от уплаты 60 млн рублей. В Росрыболовстве и прокуратуре начали проверку.


Распечатать
23 июля 2025 В Новочеркасске начались пожары вследствие падения сбитых беспилотников
23 июля 2025 В Подмосковье мигранты напали на глухонемого человека с инвалидностью после сделанного им указания
23 июля 2025 Вода не убывает: жители Подмосковья вынуждены искать убежище на верхних этажах
23 июля 2025 Следственный комитет задержал редактора информационного агентства URA.RU в Екатеринбурге
23 июля 2025 Пожар в квартире-общежитии в Москве мог случиться из-за подзарядки самоката
23 июля 2025 Швейцария заблокировала более 100 миллионов долларов, принадлежащих гендиректору АО «ДИМ» Алексею Крапивину
23 июля 2025 США, Израиль и Сирия проведут трехсторонние переговоры по кризису в Эс-Сувейде
23 июля 2025 Россия приступила к фактической национализации «Евраза» посредством судебного процесса
23 июля 2025 Закон против антикоррупционных органов в Украине был принят под давлением, — The Economist
23 июля 2025 Кладбищенская мафия: братья Артём и Сетрак Джансюзян наладили поток смертей в Ростовской области
23 июля 2025 Коммунальная авария привела к сбою в функционировании аэропорта Домодедово
23 июля 2025 Военные Турции представили новую гиперзвуковую ракету
23 июля 2025 Российский солдат не имеет возможности уйти с передовой после перенесенного инфаркта
23 июля 2025 Казахстанские власти не реагируют на запросы о проверках деятельности компаний Тимура Турлова
23 июля 2025 В Петербурге городские службы переходят на «государственный мессенджер» MAX
23 июля 2025 Президент Индонезии перевёз уличного кота во дворец и сделал его официальным представителем страны
23 июля 2025 Следствие планирует задержать главного редактора «Базы» после 14 часов незаконного содержания
23 июля 2025 Президент Индонезии перевёз уличного кота в дворец и сделал его официальным представителем страны
23 июля 2025 Антикоррупционные институты Украины теряют независимость с началом действия нового закона
23 июля 2025 В Турции продолжаются лесные пожары: спасатели привлекают авиацию