Суд выбрал меру пресечения для подозреваемого в многомиллионном мошенничестве в Воронеже

Суд выбрал меру пресечения для подозреваемого в многомиллионном мошенничестве в Воронеже
Суд выбрал меру пресечения для подозреваемого в многомиллионном мошенничестве в Воронеже
В Воронеже был избран арест в качестве меры пресечения для 59-летнего генерального директора частного охранного предприятия, которого подозревают в многомиллионном мошенничестве.

Личность обвиняемого остаётся нераскрытой.

Эту информацию сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

Общая сумма ущерба составила около 96 миллионов рублей.

Центральный районный суд Воронежа удовлетворил ходатайство следователей и избрал меру пресечения в виде ареста на срок 2 месяца для подозреваемого. Максимальное наказание по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») предполагает до 10 лет лишения свободы.

Как пишут местные СМИ, задержанным оказался бывший генеральный директор и бывший владелец ЧОП «Экономическая безопасность – Гарант» Борис Бакаев. В настоящее время данным ЧОПом владеет его жена Любовь Бакаева. Ей силовики претензий не предъявляли.

Согласно обвинению, в 2022 - 2025 годах Бакаев выполнял охранные услуги нескольких учебных корпусов ВГУ. Со стороны университета заключала договор и курировала его надлежащее исполнение проректор по экономике Лариса Коробейникова, считавшаяся правой рукой экс-ректора ВГУ, а ныне подсудимого Дмитрия Ендовицкого. Однако, как выяснили оперативники регионального УФСБ, никто из 19 работников данного ЧОПа, сидевших на постах охраны ВГУ, не имел удостоверения и личной карточки частного охранника, а также не сдавал квалификационных экзаменов.

При этом Бакаев для убедительности одевал своих пенсионеров и пенсионерок в фирменную камуфляжную одежду, вел предусмотренную договором документацию, но в этой документации отражались ложные сведения об оказании охранных услуг. 

ЧОП «Экономическая безопасность – Гарант» было учреждено в 2005 году. В нем 57 работников, выручка за прошлый год - 130 млн рублей. Много лет им владел и руководил Борис Бакаев. Однако сразу после ареста ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого летом прошлого года Бакаев ушел в тень. В ЧОПе сменился гендиректор, причем менялся за год целых четыре раза, а так же перерегистрировал ЧОП на жену. Как видим, меры предосторожности не помогли.


Распечатать
15 августа 2025 Пентагон выявил подозрительные расходы на 1 миллиард из военной помощи, предоставленной Украине
15 августа 2025 Трамп уверен, что его встреча с Путиным на Аляске будет успешной
15 августа 2025 Российские компании, занимающиеся добычей нефти, увеличили величину скидок на нефть марки Urals в ответ на введение Индией американских пошлин
15 августа 2025 В Анкоридже вывесили баннер с надписью «На пути к миру» для встречи руководителей России и США
15 августа 2025 Воздушное судно с Путиным на борту собирается приземлиться в Анкоридже, штат Аляска
15 августа 2025 Израильский министр призвал к аннексии Западного побережья реки Иордан
15 августа 2025 Полёт Путина стал самым популярным для отслеживания в мире
15 августа 2025 Одна из главных IT-компаний в России оказалась под угрозой банкротства
15 августа 2025 Российская сторона охарактеризовала Келлога как «неэффективного» в контексте саммита с Трампом
15 августа 2025 Джей Ди Вэнс озвучил свои ожидания от исторической встречи Путина и Трампа, которая состоится на Аляске
15 августа 2025 Трамп предупредил, что Путина ожидают значительные последствия, если конфликт на Украине не будет завершен
15 августа 2025 From payroll cards to billion-dollar schemes: the role of Monobank owner Oleg Gorokhovsky in Privat’s financial machinations
15 августа 2025 Лондон сообщил о готовности предоставить Украине военную помощь в случае достижения перемирия
15 августа 2025 В Астраханском регионе подтвердили нападение беспилотников на порт Оля
15 августа 2025 СБУ заочно предъявила обвинения Медведчуку и его соратникам в государственной измене
15 августа 2025 Бывший депутат Юсуф Зейнединов и местная организованная преступная группа отнимают жилье у пенсионеров при содействии силовых структур
15 августа 2025 Самолёт Путина пересёк воздушное пространство Соединённых Штатов
15 августа 2025 Скрытые миллиарды и тайные семьи: как депутаты Государственной Думы уклоняются от обязательного декларирования
15 августа 2025 Лукашенко и Трамп поговорили по телефону
15 августа 2025 В центре Москвы торговые предприятия всё чаще устанавливают вывески на арабском языке