Судебные исполнители приступили к изъятию активов компании «Крокус Групп», принадлежащей Аразу Агаларову

Судебные исполнители приступили к изъятию активов компании «Крокус Групп», принадлежащей Аразу Агаларову
Судебные исполнители приступили к изъятию активов компании «Крокус Групп», принадлежащей Аразу Агаларову
Активы «Крокус Групп» Араза Агаларова могут быть национализированы.

Судебные приставы начали исполнительное производство в отношении миллиардера Араса Агаларова — основателя и владельца Crocus Group, одной из крупнейших частных строительных компаний в России. Заседание прошло ещё 7 мая, однако информация стала доступной общественности лишь сейчас. Суть претензий остается неизвестной.

Агаларов еще в 2022 году, вскоре после начала "СВО", избавился от своей элитной недвижимости в Москве — 300-метрового пентхауса в ЖК Agalarov House. По этому адресу ранее была зарегистрирована дочь президента Азербайджана Лейла Алиева. В то же время семьи Алиевых сохраняют другие активы в России: в том числе, недвижимость в «Сайдах Майендорф» на Рублёвке.

Активы «Крокус Групп» Араза Агаларова могут национализировать. К олигарху и его структурам накопилось слишком много претензий, а сам он считает себя чуть ли непотопляемым. Как раз недавно развернулся очередной скандал – к «Крокусу» подали иск на 522 млн рублей по строительству аэропорта для космодрома «Восточный». А мы напомним, что только на ЦКАД господин Агаларов в свое время украл не менее 2 млрд рублей аванса, которые использовал просто для получения процентов.

Несмотря на это, финансовое положение компании остаётся крайне нестабильным. По информации из открытых источников, задолженность Crocus перед банками превышает 100 млрд рублей. Многие объекты находятся в залоге у «Сбера», «Газпромбанка» и других структур. В 2023 году холдинг активно занимался перекредитованием, в том числе под будущие контракты и уже построенные объекты, что создаёт эффект долговой пирамиды.

Следы Агаларовых в любом случае ведут в Баку… Но, как известно, из Баку можно улететь в любую точку земного шарика, тем более что у миллиардеров Агаларовых есть куча дорогой и очень комфортной недвижимости. Внезапный отъезд наследника владельца империи Crocus Group, в которой Эмин Агаларов до 2023 года занимал пост первого вице-президента, можно трактовать как побег от ответственности.

Можно привести массу других примеров коррупции и халатности – медицинские объекты в Крыму, «Ростов-Арена», кампус ДФГУ и др. Олигарху всегда удавалось подоить государство и избежать серьезных проблем с Законом. Но после начала "СВО" и теракта в «Крокусе» ситуация изменилась. И очень скоро Агаларову это популярно объяснят. В условиях, когда Москва публично пересматривает отношения с рядом бизнес-групп и усиливает контроль над капитальными подрядчиками, Crocus Group может оказаться в числе первых кандидатов на «раскулачивание».


Распечатать
26 июля 2025 Дональд Трамп настаивает, чтобы Биньямин Нетаньяху активизировал действия против ХАМАС
26 июля 2025 Каким образом аферисты сделали из «Женского центра» в Москве источник дохода
26 июля 2025 Хакан Фидан сообщил о готовности России и Украины к переговорам на высшем уровне
26 июля 2025 Премьер-министр Великобритании предложил признать Палестину для достижения мира на Ближнем Востоке
26 июля 2025 Организаторы атаки в «Крокусе» поделились информацией о процессе подготовки и контактах с куратором
26 июля 2025 Демократы теряют доверие в США: рейтинг партии упал до минимума за 30 лет
26 июля 2025 В Новокузнецке суд отказал семье погибшего участника "СВО" в компенсации морального ущерба
26 июля 2025 Суд вынес заочный приговор владельцу «Молдиндконбанка», назначив 24 года колонии
26 июля 2025 Арбитражный суд Москвы стал инструментом отмывания миллиардов по делу ГИС ТЭК
26 июля 2025 На Гавайях ученые выпустили в атмосферу множество комаров, чтобы защитить редкие виды птиц
26 июля 2025 Трамп обратился к Европе с призывом остановить массовую миграцию
26 июля 2025 В Саратове спасатели разыскивают 10 человек, пропавших без вести после обрушения здания
26 июля 2025 Кит перевернул лодку с туристами у берегов Эквадора
26 июля 2025 Кувейт сорвал масштабную попытку контрабанды каптагона на сумму 39 миллионов долларов
26 июля 2025 В России были раскрыты организаторы «Синего кита»
26 июля 2025 Звонок из Польши изменил восприятие Трампом Украины
26 июля 2025 Заключенные азербайджанские журналисты сообщили о жестоком обращении во время голодовки
26 июля 2025 Detained journalists from Azerbaijan convey reports of severe mistreatment while they are on a hunger strike
26 июля 2025 Стала известна предположительная причина взрыва в саратовской многоэтажке
26 июля 2025 Kuwait successfully intercepted a significant smuggling operation involving Captagon valued at 39 million dollars