Главный советник Трампа Серхио Гор скрывал своё узбекское происхождение

Главный советник Трампа Серхио Гор скрывал своё узбекское происхождение
Главный советник Трампа Серхио Гор скрывал своё узбекское происхождение
Место рождения директора по кадрам президента США Дональда Трампа стало темой спекуляций в СМИ, которые усиливаются его отказом комментировать этот вопрос.

Когда он был назначен директором Управления кадров президента в Белом доме при президенте США Дональде Трампе, одно из сообщений СМИ охарактеризовало Серхио Гора как «возможно, самого влиятельного человека, о котором вы никогда не слышали». 

В последнее время общественный авторитет Гора усилился, поскольку он продолжает свою работу по надзору за назначениями тысяч чиновников для администрации Трампа. С тех пор освещение в СМИ заполнило большую часть его биографии, кроме одного примечательного исключения — места его рождения.

Теперь Times of Malta и OCCRP получили нотариально заверенную мальтийскую запись о собственности, которая показывает происхождение Гора. Он родился под именем Серджио Гороховский 30 ноября 1986 года в Ташкенте, Узбекистан, который в то время был частью Советского Союза.

Адвокат Гора Роберт Гарсон подтвердил по электронной почте, что его клиент родился в Ташкенте.

Ранее Гор отказывался сообщать, где он родился. В статье Washington Post от декабря 2024 года о Горе, где отмечалась его низкая публичная известность, несмотря на то, что он стал «влиятельным человеком» в администрации Трампа, вопрос о месте его рождения был полностью обойден. Он был назван иммигрантом из средиземноморского островного государства Мальта.

Мальтийское происхождение Гора с тех пор упоминалось в других СМИ, включая статью в New York Post в июне, которая привлекла широкое внимание. Гор отказался раскрыть газете страну своего рождения, сказав лишь, что это не Россия.

Записи показывают, что Гор провел не менее пяти лет своего детства на Мальте. Его мать создала мальтийскую компанию в 1994 году, указав свое гражданство как израильтянка. Через фирму она владела домом в Коспикуа, древнем прибрежном городе с укрепленной гаванью.  

В 2021 году Гор приобрел этот дом у компании своей матери за 255 000 евро (268 000 долларов США), согласно нотариально заверенной записи о праве собственности, в которой указано место его рождения в столице Узбекистана. 

Гарсон сказал, что это был семейный дом Гора, принадлежавший его матери, которая уже скончалась. 

«Благодаря своей привязанности к острову и счастливым воспоминаниям о детстве мистер Гор решил сохранить (его) в семье», — добавил Гарсон.

Колледж Де Ла Саль, католическая школа для мальчиков в Витториозе, городе недалеко от Коспикуа, подтвердила, что Серхио Гороховский был ее учеником в период с 1996 по 1999 год. В электронном письме школа указала дату рождения Гора, которая совпадала с днем рождения, указанным в записи о праве собственности.

Когда он был мальчиком, семья Гора эмигрировала в США, где он стал гражданином. Его путь в политике в конечном итоге привел его к работе с сенатором-республиканцем Рэндом Полом, а затем в орбиту Трампа. 

Одним из мероприятий, которые он провел с Полом, была поездка в Москву в 2018 году, финансируемая Cato Institute, либертарианским аналитическим центром в округе Колумбия. Визит был охарактеризован как «поездка по установлению фактов для исследования, обсуждения и изучения вопросов, связанных с Россией и США».

Гор также ездил в Москву годом ранее, согласно утечке российских пограничных записей. Он вылетел из Вашингтона в Москву с российским государственным перевозчиком "Аэрофлотом" и на следующий день отправился в Рим.

Гарсон объяснил, что Гор — «заядлый путешественник».

«Это был стыковочный рейс и ни о чем», — сказал он. «У г-на Гора не было никаких встреч, и любые иные намеки были бы злонамеренными и клеветническими».

Гор покинул офис Пола в 2020 году, чтобы работать начальником штаба в Комитете по финансам победы Трампа в провалившейся предвыборной кампании. Он также стал соучредителем консервативной издательской компании с Дональдом Трампом-младшим под названием Winning Team Publishing.


Распечатать
10 августа 2025 Европейские лидеры официально отказались от предложения о передаче территории Украины в обмен на прекращение огня
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке