Самолет Усманова сменил номинального владельца

Самолет Усманова сменил номинального владельца
Самолет Усманова сменил номинального владельца
У самолета Airbus A340-300, который использует для своих перелетов российский олигарх Алишер Усманов, поменялся официальный собственник – теперь воздушным судном владеет фирма, учрежденная на Кипре в конце прошлого года.

Об этом пишет telegram-канал «Другой Ролдугин».

По данным канала, новым владельцем лайнера «Бурхан» теперь является компания MARGAUX AVIATION LIMITED. Тем не менее, по факту названный в честь отца Усманова самолет остается под контролем миллиардера. «Другой Ролдугин» считает, номинальный собственник воздушного судна сменился с целью ухода олигарха от персональных санкций.

Лайнер «Бурхан» в прошлом году множество раз совершал международные перелеты, хотя они были запрещены в связи с пандемией коронавируса. Так, например, он летал из швейцарского Базеля в немецкий Мюнхен через Кипр.

Самолет Усманова ранее назывался самым дорогостоящим частным лайнером в России. По сведениям Forbes, его стоимость составляет 150 миллионов долларов.

Новости по теме: Биткоину прогнозируют подорожание до 100 тысяч долларов уже этом году

Ранее сообщалось о том, что бизнес-джет Bombardier Global 5000, которым пользуется супруга бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева – Светлана Медведева, передан из одного офшора в другой и теперь имеет российскую регистрацию. Воздушное судно принадлежало офшорной структуре If Company Limited из Белиза, однако 24 декабря 2020 года оно было передано такому же офшору Creative Air Holdings Ltd с пропиской на Британских Виргинских островах. Кроме номинального владельца у бизнес-джета также поменялась и регистрация. Теперь он находится в российской юрисдикции. В связи с этим сменился и его бортовой номер – с M-SKSM (M – авиационный префикс острова Мэн, на котором был зарегистрирован самолет) на RA-67226.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов