Киевлянам предложили переименовать улицу в честь уголовника-рецидивиста

Киевлянам предложили переименовать улицу в честь уголовника-рецидивиста
Киевлянам предложили переименовать улицу в честь уголовника-рецидивиста
В Киеве некий Владимир Ковальчук предложил жителям столицы переименовать улицу им. Жамбыла Жабаева (расположена в Шевченковском районе города) в честь афроамериканца Джорджа Флойда.

По мнению автора инициативы, это "необходимо сделать по двум причинам", а именно в рамках декоммунизации и в знак "солидарности с афро-американским народом".

"Жамбыл Жабаев в честь которого сейчас названа улица - это советский певец акын, который в своих песнях прославлял сталинский тоталитарный режим. Среди них есть такие песни, как "Гимн Октябрю" (1936), "В Мавзолее Ленина" (1936), "Ленин и Сталин" (1936), "Баллада о наркоме Ежове" (1937), "Большой Сталинский закон" (1936 ). Характерным примером "стиля" Джамбула могут служить такие строки: "Светлой улыбкой взгляд озарен, Сталин к счастью народов рожден". Джордж Флойд в честь которого следует назвать улицу - это афро-американец, который в 2020 году стал символом борьбы против полицейского произвола в США. Переименование улицы в честь будет хорошим месседжем нашим американским союзникам, и продемонстрирует, что украинцы солидарны с афро-американцами в вопросе борьбы за демократические ценности и верховенство права. Это переименование в очередной раз покажет, что единственным возможным путем для Украины есть путь в (сторону) цивилизованного Запада, и нам не по пути с карликовыми диктаторами, которые мечтают восстановлением авторитарной империи, в которой преследуют людей по религиозным, национальным, и расовым признакам", - считает Ковальчук.

Улица Жамбыла Жабаева (если ее можно назвать таковой) простирается от улицы Парково-Сырецкой и Лагерной до Магистральной улицы. К ней примыкают улицы Новоукраинская, Кузьминский переулок и им. авиаконструктора Игоря Сикорского (бывшая Танковая). Она появилась в начале XX века и имела название Кузьминская, но в 2008 году была переименована в честь акына по просьбе посольства Казахстана.

Петиция обнародована еще в конце апреля, и к счастью, пока нашлось только четверо человек, разделяющих эту точку зрения. Ведь указанного акына, пользуясь примерами Ковальчука, точно так же можно назвать диссидентом, певшим, например, о наркоме Ежове, жертве сталинских репрессий. А Джордж Перри Флойд-младший не только "символ борьбы", но и банальный уголовник-рецидивист. Несмотря на то, что он был старостой в своей религиозной общине, Флойд несколько раз был арестован за кражу и хранение наркотиков; в 2009 году осужден за вооруженное ограбление и отсидел четыре года. Да и умер он после ареста за то, что использовал фальшивые деньги при покупке сигарет...

vesti.ua


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов