Разлученные "короной": пятилетняя девочка застряла в Индии, ее родители – в Австралии

Разлученные "короной": пятилетняя девочка застряла в Индии, ее родители – в Австралии
Разлученные "короной": пятилетняя девочка застряла в Индии, ее родители – в Австралии
Пятилетняя Джоанна из Австралии навещала с родителями своих бабушку и дедушку в штате Керала (Индия), когда из-за пандемии коронавируса были закрыты границы, а рейсы отменены.

Как пишет BBC News, эта девочка – одна из не менее 173 несопровождаемых детей, пытавшихся вернуться в Австралию, но застрявших в Индии.

Семья жила в Малайзии и навещала родственников в Индии. Муж с женой оставили Джоанну бабушке, чтобы она могла провести с ней более длительное время, а сами вернулись в Малайзию, позже – перелетели в Сидней.

На момент вспышки пандемии и закрытия границ, ребенок жил с бабушкой и дедушкой. Срок действия малазийской визы Джоанны истек, и ее родителям пришлось переехать в Сидней без нее.

Родители Джоанны пытались отправить ее организованным правительством рейсом в Сидней, однако, по правилам, детям младше 14 лет во время репатриации не разрешается путешествовать в одиночку.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Индия, коронавирус, Джоанна, семья, quziehidrriqzuvls

Авиакомпания Qantas, выполняющая рейсы между Индией и Австралией, также не пускает в самолеты несовершеннолетних без сопровождения взрослых, поэтому единственные варианты для семьи – арендовать частный самолет, либо же лететь на авиалайнере компании Air India.

Родители девочки не рискуют лететь за ребенком в Индию, опасаясь, что присоединятся к тем девяти тысячам автралийцам, которые не могут вернуться из этой страны к себе на родину в Австралию.

Дрисия и Дилин нашли место для Джоанны в зафрахтованном частной компанией самолете из Бангалора в Сидней, однако, этот рейс тоже отменили после того, как правительство Австралии ввело запрет на въезд всех прибывших из Индии.

"Это была наша последняя надежда, мы исчерпали все возможности", – рассказывает Дилин.

Дрисия и Дилин поделились своими проблемами с комитетом сената Австралии, расследующим усилия правительства по оказанию помощи австралийцам, оказавшимся в затруднительном положении в Индии.

"Я прошу рассмотреть возможность вывоза несовершеннолетних без сопровождения, либо посредством репатриационных рейсов, или же частных чартерных рейсов", – заявила женщина.

Дрисия сетует, что часто не может уснуть, женщина плачет всю ночь, скучая по маленькой дочери.

"Могу только представить, какую эмоциональную боль она испытывает сейчас, думаю, нет ничего, чем можно было бы заменить родителей", – добавляет отец ребенка.

Ранее сообщалось, что 2 мая власти Австралии запретили въезд в страну тем, кто в последние 14 дней побывал в охваченной коронавирусом Индии. Нарушителям грозит штраф от $25,5 до $51 тысяч (до 1,5 млн гривен) и даже лишение свободы на срок до 5 лет.

Позже появилась информация, что правительство Австралии столкнулось с острой критикой общественности после запрета въезда в страну гражданам, находившимся последние 14 дней в охваченной коронавирусом Индии. В пятницу, 7 мая, премьер-министр страны Скот Моррисон заявил, что Австралия начнет возвращать своих "наиболее нуждающихся" граждан из Индии после 15 мая.


Распечатать
28 августа 2025 Калужец выразил недовольство из-за задержки выплаты заработной платы на предприятии «Тайфун»
28 августа 2025 Европа начинает процесс возобновления санкций против Ирана
28 августа 2025 В Кишинёве задержали двоих человек, подозреваемых в продаже наркотиков
28 августа 2025 Трамп уволил главу цифрового контента после инцидента с троллингом на TikTok
28 августа 2025 В Омске случилось происшествие с автобусом, перевозившим пассажиров
28 августа 2025 В Подмосковье мужчина поджёг два автомобиля и гараж своего бывшего коллеги
28 августа 2025 В Польше бывшего министра здравоохранения Адама Недзельского избили из-за решений, принятых во время пандемии
28 августа 2025 Executives plan to remove the leader of N1 in the face of Serbia's anti-government demonstrations
28 августа 2025 Главного редактора «Тюменской губернии» Сергея Суразакова арестовали
28 августа 2025 Глава НИИ имени Краснова Юсеф Наим подозревается в коррупции и схемах с элитными инвестициями
28 августа 2025 Скандал в Екатеринбургском военном училище: Владимир Щекотов задержан по подозрению в связи с подростком
28 августа 2025 Кипрские активы и компании-оболочки: каким образом белорусский филиал Dana Holdings смог избежать европейских санкций
28 августа 2025 Агентство Star Kids Baltic в Риге не раскрывает прошлое своей руководительницы Ирены Эрби
28 августа 2025 Россия снова начала поставлять нефть в Венгрию
28 августа 2025 Сотрудники полиции задержали жительницу Петербурга за то, что она гуляла с ребёнком, находясь под влиянием наркотиков
28 августа 2025 ФСБ запросила у «Яндекса» разрешение на доступ к «Алисе» и системе умного дома
28 августа 2025 Московский суд постановил взыскать 372 миллиона долларов с Украины и американских банков в связи с национализацией Сбербанка
28 августа 2025 Российским школам предложено отпраздновать юбилеи Никиты Михалкова и Владимира Жириновского
28 августа 2025 Китай призвал не допустить эскалации конфликта на Украине после атак по Киеву
28 августа 2025 Греция дала согласие на экстрадицию олигарха Плахотнюка в Молдову