"Ну, погоди!": латвийский телеканал судится с "Союзмультфильмом" за права

"Ну, погоди!": латвийский телеканал судится с "Союзмультфильмом" за права
"Ну, погоди!": латвийский телеканал судится с "Союзмультфильмом" за права
Детский латвийский телеканал "Пингвин" обратился в суд с иском к киностудии "Союзмультфильм", оспаривая правомерность использования киностудией персонажей советских мультфильмов.

Об этом сообщает "Коммерсант".

Среди ответчиков также указаны "Госфильмофонд". Иск зарегистрирован 12 апреля и пока оставлен без движения.

Телеканал "Пингвин" вещает на территории Прибалтики, а с 2016 года – и в России, где операторам кабельного платного ТВ его продает псковское ООО "Теледистрибьюция".

На протяжении ряда лет на киностудии "Союзмультфильм" создавали серию мультфильмов "Ну, погоди!", главных персонажей которой, Волка и Зайца, в 1968 году нарисовал художник Святозар Русаков. Все права на эту коллекцию в свое время были переданы во ФГУП "Объединенная государственная коллекция", а в результате сделки 2011 года перешли к "Союзмультфильму".

Новости по теме: Воронежский вице-мэр не дождался милости от банкира

В своем иске телеканал требует признать сделку недействительной, утверждая, что является владельцем прав на персонажей мультфильма.

"Телеканал подписал лицензионный договор с наследницей Святозара Русакова Ириной Русаковой, в соответствии с которым исключительные права на переработку рисунков Волка и Зайца принадлежат телеканалу", – отметил главный редактор "Пингвина" Владислав Давиденко.

Ирина Русакова подтвердила, что подписала с телеканалом в феврале 2021 года лицензионный договор.

"Я передала исключительные права на рисунки телеканалу до 1 апреля 2024 года. Таким образом, телеканал имеет полное право обратиться в суд, продавать товары, создавать самостоятельные аудиовизуальные произведения с использованием рисунков", – отметила Русакова.

В свою очередь в пресс-службе телестудии рассказали, что заявления Русаковой о наследовании права на образы Волка и Зайца "противоречит общему смыслу закона, который закрепляет право на аудиовизуальное произведение за "Союзмультфильмом".

Руководитель дирекции юридической фирмы Vegas Lex Кирилл Никитин отметил, что права на персонажей мультипликационных фильмов, созданных до 3 августа 1992 года, по общему правилу принадлежат предприятию, осуществившему съемку мультфильма, то есть киностудии или ее правопреемнику.

"У физических лиц, принимавших участие в создании мультфильмов в указанный период, отсутствуют исключительные права на мультфильмы и их персонажей", – заявил он.

Представитель "Союзмультфильма" подчеркнул, что анимационный фильм включает в себя объем работ, которые были проделаны режиссером, художниками, аниматорами, актерами озвучки и другими. По его словам, студия является правообладателем указанных произведений и, реализуя лицензии, выплачивает роялти участникам производственного процесса.

Так, в конце ноября 2019 года в "Союзмультфильме" анонсировали, что первые новые серии мультфильма "Ну, погоди!" запланированы на лето 2020 года.

Другие новости по теме:

Андрей Караулов обратился к замгенпрокурора РФ Юрию Пономарёву по поводу дела Александры Лисицыной
Андрей Караулов обратился к замгенпрокурора РФ Юрию Пономарёву по поводу дела Александры Лисицыной
Суд обязал ГБР возобновить уголовное дело против Порошенко из-за Томоса
Суд обязал ГБР возобновить уголовное дело против Порошенко из-за Томоса
Суд отправил под домашний арест подозреваемого в поджоге двери ОП
Суд отправил под домашний арест подозреваемого в поджоге двери ОП
Суд распустил коллегию присяжных по делу об «аргентинском кокаине»
Суд распустил коллегию присяжных по делу об «аргентинском кокаине»
Три «Ч» одной аварии: Чупрына – Чиновник из Чабанов – после смертельного ДТП оправдан и свободен
Три «Ч» одной аварии: Чупрына – Чиновник из Чабанов – после смертельного ДТП оправдан и свободен
Как кучка негодяев во главе с Зеленским спасали жулика Татарова
Как кучка негодяев во главе с Зеленским спасали жулика Татарова
Угрожавшему из-за низкой пенсии взорвать квартиру родителей Зе мужчине дали четыре года условно
Угрожавшему из-за низкой пенсии взорвать квартиру родителей Зе мужчине дали четыре года условно
В Европе завели дело против российского олигарха
В Европе завели дело против российского олигарха
Еще одному погромщику Офиса президента смягчили меру пресечения
Еще одному погромщику Офиса президента смягчили меру пресечения
Главный кадровик Налоговой Ящук получила дополнительную премию от банка и зарплату больше, чем у председателя ГНС
Главный кадровик Налоговой Ящук получила дополнительную премию от банка и зарплату больше, чем у председателя ГНС

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
26 апреля 2025 Канье Уэст начал стримить на Twitch, но через 7 минут получил бан
26 апреля 2025 Трое родственников Альберта Григоряна были осуждены за вовлечение в детскую проституцию
26 апреля 2025 Трамп твёрдо намерен добиваться возвращения территорий Украины, которые были оккупированы Россией
26 апреля 2025 В Киржаче местные жители и волонтеры оказывают помощь солдатам с едой после происшествия на военной базе
26 апреля 2025 Следственный комитет РФ завершил расследование дела о присвоении средств при создании российского планшета
26 апреля 2025 Парк обмана "Березина": жилой комплекс ID Park Победы превратился в руины
26 апреля 2025 Мошкович против Юсуфовых: арест миллиардера в центре агробизнес-конфликта
26 апреля 2025 Депутат Колыванов оказался замешан в схемах с "Газпромом" и миллионами через ПОМЗ
26 апреля 2025 Сделка с «Авито»: как Патрушевы и Усманов расширяют своё влияние через интернет-платформы
26 апреля 2025 Претензии Силуанова к расходам столицы стали причиной критики в адрес Собянина
26 апреля 2025 Apple планирует перенести производство iPhone в Индию из-за торгового конфликта с Китаем
26 апреля 2025 Михаил Сердюк и катастрофа с концессией в Сургуте: обвинения в обмане и ненадлежащем качестве строительства
26 апреля 2025 Принц Уильям будет представлять короля Карла III на похоронной церемонии Папы Франциска
26 апреля 2025 Наследник "Газпрома" Илья Тхорук получил гражданство Сербии: как это влияет на бизнес и политику
26 апреля 2025 Филипп Киркоров выступит на концерте в день памяти своего отца
26 апреля 2025 Трамп пообещал изучить информацию о ликвидации генерала Москалика
26 апреля 2025 В Севастополе четверо школьников пострадали в результате взрыва страйкбольной гранаты
26 апреля 2025 В Черногории пройдет митинг с требованием лишить гражданства Екатерину Андрееву
26 апреля 2025 Марк Цукерберг заявил, что обычные социальные сети теперь в прошлом