Авто Tesla взломали через Wi-Fi при помощи дрона

Авто Tesla взломали через Wi-Fi при помощи дрона
Авто Tesla взломали через Wi-Fi при помощи дрона
Немецкие исследователи смогли взломать автомобиль Tesla через Wi-Fi при помощи дрона.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

Разработчики установили, что из-за уязвимостей в программном обеспечении машины злоумышленник может получить доступ к информационно-развлекательной панели машины, которая позволяет открывать двери, менять режим движения и управлять другими параметрами транспортного средства.

Исследователи опубликовали материалы с описанием бесконтактного метода взлома только после того, как передали сведения в компанию Tesla и автопроизводитель исправил уязвимости.

Как правило, взломы автомобилей с электронными блоками управления все же требуют физического вмешательства злоумышленника, однако гораздо более опасными являются методы удаленного взлома.

Немецкие исследователи Ральф-Филипп Вайнман и Бенедикт Шмоцле показали метод, который не только позволяет взломать машину удаленно, но и основан на том, что автомобиль самостоятельно подключается к сети злоумышленника. Они выбрали в качестве цели информационно-развлекательную систему автомобилей Tesla, которой водитель управляет через большой сенсорный экран.

Разработчики изучили различные векторы атаки и сосредоточились на менеджере подключений Connman, так как доступ к нему можно получить через Wi-Fi. Исследователи в первые же минуты смогли вызвать ошибку, связанную со стеком вызовов. Затем смогли найти в Connman две уязвимости, позволяющие обойти защиту. Одна из них возникает при обработке DNS-запросов, а вторая связана с работой DHCP.

В итоге Вайнман и Шмоцле разработали метод атаки, при котором машина самостоятельно подключается к вредоносному Wi-Fi, а затем злоумышленник, используя две уязвимости, получает доступ к ней.

Фактически это позволяет управлять всеми функциями автомобиля, доступными с сенсорного экрана, в том числе менять режим движения (не затрагивает работу Autopilot), управлять температурой в салоне, открывать двери и багажник. Однако этот метод не позволяет управлять непосредственно движением машины.

Разработчики признались, что изначально у них не было доступу к Tesla и метод взлома они тестировали на эмуляторе. Для эффектной демонстрации исследователи использовали дрон, оснастив его недорогим компьютерным адаптером Wi-Fi.

В ролике видно, как после подлета дрона к автомобилю, его двери открываются. Авторы отметили, что при использовании более мощной антенны с одного дрона можно взломать несколько автомобилей на парковке. Также разработчики уверены, что модуль Wi-Fi в авто можно использовать для атаки на окружающие машины, но решили не проверять это из-за его потенциальной опасности.

В Tesla решили проблему заменой менеджера подключений Connman на dnsmasq. Специалисты Tesla также передали информацию об уязвимости в Intel, где был разработан Connman, но в компании ответили, что это не является их ответственностью. Стоит отметить, что этот менеджер подключений используется на многих современных автомобилях, что делает их потенциально уязвимыми для кибератак.


Распечатать
24 февраля 2025 В Польше задержали мужчину, который пытался украсть велосипед, чтобы поехать ночью за кебабом
24 февраля 2025 "Жилищный рынок трещит по швам": в Польше выставлено на продажу рекордное количество квартир
24 февраля 2025 Главный провал на выборах в Германии: партия Шольца утратив 9,7% голосов
24 февраля 2025 Теннисистка Мирра Андреева установила рекорд, завоевав победу на турнире WTA 1000 в возрасте 17 лет
24 февраля 2025 Иркутск задыхается: как при Руслане Болотове город стал ареной борьбы за землю
23 февраля 2025 Пассажиры рейса Utair в Дубае ждут вылета в Москву уже более пяти часов
23 февраля 2025 США ожидают возвращение бизнеса в Россию после заключения мирных соглашений по Украине
23 февраля 2025 «Потеряли там кучу денег»: американские нефтяные компании сворачивают деятельность в России
23 февраля 2025 В Государственной Думе предложили снять женщин с государственных должностей для повышения демографических показателей
23 февраля 2025 Россия планирует построить нефтеперерабатывающий завод и электростанцию в Мьянме
23 февраля 2025 Кириллу Дмитриеву поручили восстановление экономических отношений с США
23 февраля 2025 Самолет компании American Airlines посадили в Риме из-за угрозы взрыва
23 февраля 2025 "Альтернатива для Германии" может стать ведущей силой, если Фридрих Мерц не оправдает надежд
23 февраля 2025 В Нидерландах школьники знакомятся с исламом через посещение мечетей
23 февраля 2025 После землетрясения на Гаити миллиарды долларов помощи попали в распоряжение НПО и американских компаний
23 февраля 2025 ХДС/ХСС одерживает победу на внеочередных выборах в Бундестаг: "Альтернатива для Германии" занимает второе место
23 февраля 2025 Белорусская пенсионерка была арестована в Петербурге за критику Лукашенко
23 февраля 2025 В Ватикане сообщили о значительном ухудшении состояния Папы Римского Франциска
23 февраля 2025 Бывший сотрудник Министерства обороны отправился на фронт, чтобы не предстать перед судом
23 февраля 2025 Израиль потребовал полной демилитаризации южной Сирии для обеспечения безопасности на Голанских высотах