Убыточными в первом квартале стали 7 украинских банков — весь список

Убыточными в первом квартале стали 7 украинских банков — весь список
Убыточными в первом квартале стали 7 украинских банков — весь список
В первом квартале 2021 года банковская система Украины сократила свою прибыль на 32%, до 10,9 млрд грн (за аналогичный период 2020-го она заработал свыше 16 млрд грн).

Об этом сообщается в отчете Нацбанка.

В январе-марте убыток показали 7 банков, с такими «минусами»:

Правэкс-Банк: -56 млн грн; 

БТА Банк: -11,6 млн грн; 

Украинский банк реконструкции и развития: -9,6 млн грн;

Агропросперис Банк: -6,9 млн грн; 

Альпари Банк: -5,8 млн грн; 

Юнекс Банк: -3,1 млн грн; 

Расчетный центр: -0,8 млн грн.

Самым прибыльным банком страны в первом квартале стал государственный Приватбанк. Равно как и в предыдущие периоды. Впрочем, это не имеет никакого отношения к эффективности его работы. Главным источником дохода Приватбанка остаются проценты, выплаченные правительством (акционером) по облигациям внутреннего госзайма, которые были внесены ему в капитал. Государство влило в структуру 155 млрд грн в бумагах после ее национализации. Теперь работает уже обкатанная схема: Минфин платит проценты по этим ОВГЗ, а Приват возвращает часть этих средств в госбюджет в виде дивидендов.

Например, за 2020 год Приватбанк заплатит 19,4 млрд грн дивидендов из 24,3 млрд грн прибыли. Распределение чистой прибыли было следующим:

80% прибыли в размере 19,4 млрд грн идет на выплату дивидендов в госбюджет;

15% прибыли в размере 3,6 млрд грн — на покрытие накопленных убытков прошлых лет.

5% прибыли в размере 1,2 млрд грн — в резервный фонд.

Схема обкатывается не в первый раз, и в этом году наверняка Кабмин воспользуется ею снова.

В январе-марте 2021 года Приватбанк получил прибыли на 2,38 млрд грн. А десятка самых зарабатывающих банков выглядела следующим образом:

Приватбанк — 2,38 млрд грн; 

Райффайзен Банк Аваль — 1,1 млрд грн; 

ПУМБ — 1 млрд грн; 

Альфа-Банк — 977,9 млн грн; 

Универсал Банк — 867,4 млн грн; 

ОТП Банк — 639,3 млн грн; 

Сбербанк — 454,7 млн грн; 

Ситибанк — 376,8 млн грн; 

Креди Агриколь Банк — 339,6 млн грн; 

Укрэксимбанк — 324,9 млн грн.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия