Сын основателя «Вымпелкома» заочно арестован за убийство авторитета

Сын основателя «Вымпелкома» заочно арестован за убийство авторитета
Сын основателя «Вымпелкома» заочно арестован за убийство авторитета
Пресненский районный суд Москвы заочно арестовал Сергея Зимина, сына основателя компании «Вымпелком» Дмитрия Зимина. Зимин-младший, известный как Зема, проходит по делу об убийстве тушинского криминального авторитета Вячеслава Степанова в 1998 году.

Об этом пишет «Коммерсантъ». 

Дело было возбуждено Коптевской межрайонной прокуратурой 12 января 1998 года, а на следующий день передано для дальнейшего расследования в прокуратуру Северного административного округа Москвы. Затем предварительное следствие по делу несколько раз приостанавливалось, но после того, как соответствующее постановление от апреля 2007 года было отменено, расследование было продлено до конца июля 2021 года.

По версии следствия, коптевские бандиты Анатолий Гришков и Александр Виноградов вечером 12 января 1998 года по распоряжению Сергея Зимина, проживавшего в это время за границей, устроили засаду у бара «Долина», расположенного на Новопетровской улице. Дождавшись, когда из него выйдут и направятся к автомобилю Saab 9000 Степанов и его приятель Евгений Березин, киллеры открыли огонь из автоматов.

Степанов был убит на месте, а Березину удалось сбежать. При этом под обстрел попал трамвай: четыре пассажирки были ранены, одна из них скончалась в больнице.

Новости по теме: Воронежский вице-мэр не дождался милости от банкира

За это преступление в розыск объявили не только исполнителей, но и коптевских авторитетов, включая Зимина. В отношении последнего в январе 1998 года было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). В тот же день ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В конце марта 2007 году уголовное преследование в отношении Земы прекратили за отсутствием состава преступления, однако продолжили искать уже как пропавшего без вести. 

В середине апреля этого года Пресненский суд Москвы по ходатайству участников расследования отменил это постановление, что позволило снова объявить уже 59-летнего Сергея Зимина в федеральный уголовный розыск, в том числе в связи с тем, что преступление носило дерзкий и особо циничный характер.

Предполагалось, что Зимин-младший скрывается в Европе, однако его нынешнее местоположение неизвестно, отмечает издание. 


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей