Кличко на сессии Киеврады прямо обвинил Банковую в политическом заказе и давлении

Кличко на сессии Киеврады прямо обвинил Банковую в политическом заказе и давлении
Кличко на сессии Киеврады прямо обвинил Банковую в политическом заказе и давлении
Мэр Киева Виталий Кличко прямо обвинил Банковую в осуществлении политических заказов и давления. 

Об этом он сказал во время пленарного заседания II сессии Киевского городского совета ІХ созыва, которое продолжается сейчас.

"На протяжении последних двух дней правоохранительные органы и налоговые службы кошмарят столичную власть. Такого не было в махровые часы Януковича. Врываются с обысками на городские коммунальные предприятия и департаменты, сегодня рано утром пришли домой к главному архитектору города, вчера к главе исполкома партии УДАР,- объяснил Кличко. - Очень быстро нашли дела, которые не выдерживают никакой правовой критики".

Он напомнил, что всегда делал акцент на том, что "у нас нулевая толерантность к коррупции". 

"Мы открыты и работаем с правоохранителями по любым вопросам.  Это давление на власть столицы и удушение всего местного самоуправления. Давайте откровенно, это давление на меня лично. Вам интересно, с чем это связано? Киев изучает вопрос про создание исполнительного комитета, когда управление города будет зависеть не от воли Банковой, а от жителей и депутатов, которые хотят, чтобы  всенародно избранный мэр, а не засланный казачок, руководил столицей", - сказав Кличко. 

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

Он заявил, что грязная кампания с потоками вранья, дестабилизирует работу городской власти. В таком случае каждый обращается к гаранту Конституции, но тут понятно, что такие действия приняты на высшем уровне.

"Я хочу обратится К правоохранительным органам. Когда выполняете преступные приказы и знаете об этом, то помните, что рано или поздно придется отвечать по закону. Поэтому не надо так грубо их нарушать, - заявил мэр. - А тем, кто хочет меня потренировать, я скажу так: Я тренировался, когда вы еще в школу ходили. И я в прекрасной физической форме. Такие действия в отношение Киева не останутся без внимания международных партнеров. Про какую демократию можно говорить в такой ситуации. Этот сериальчик не красит Украину. Сценарий очень непрофессиональный и его нужно корректировать". 

Мэр извинился за эмоции и отметил, что привык расставлять точки над "и" и называть вещи своими именами.

"Я убежден в том,  что мы с вами ответственны за развитие страны.  И от того, что происходит в сердце страны, зависит стабильность во всем государстве.  Мы отвечаем за Киев и за всю страну. Убежден, что все наши последующие решения будут взвешены и направлены  на развитие столицы",- добавил Кличко. 

Напомним, вчера Государственная фискальная служба под руководством Киевской городской прокуратуры также проводила обыски в департаменте земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации (КГГА). Директор одного из столичных предприятий не заключил договор аренды земельного участка, находящегося в ведении КГГА. Речь идет о неуплате налогов в размере около 20 млн грн.

Потом ГФС провела обыск в помещении коммунальной корпорации "Киевавтодор". Там расследуется сразу два уголовных производства - на 1,9 млрд гривен и 18,6 млн гривен.

Также 12 мая, правоохранители пришли с обысками домой к главе исполнительного комитета партии УДАР Артура Палатного.

Другие новости по теме:

У Зеленского ответили на предложение Козака о переговорах на Донбассе
У Зеленского ответили на предложение Козака о переговорах на Донбассе
Меган Маркл нажила себе врага в лице любимой внучки королевы Елизаветы
Меган Маркл нажила себе врага в лице любимой внучки королевы Елизаветы
В Кремле заявили, что Нетаньяху рассказал Путину о своих контактах с Киевом
В Кремле заявили, что Нетаньяху рассказал Путину о своих контактах с Киевом
Принца Лихтенштейна подозревают в убийстве самого большого медведя Европы
Принца Лихтенштейна подозревают в убийстве самого большого медведя Европы
Россия внимательно наблюдает: в Кремле прокомментировали уголовное преследование Медведчука
Россия внимательно наблюдает: в Кремле прокомментировали уголовное преследование Медведчука
Евросоюз призвал Азербайджан и Армению искать мирные решения в конфликте на границе
Евросоюз призвал Азербайджан и Армению искать мирные решения в конфликте на границе
Средняя цена одной дозы вакцины от COVID-19 составляет чуть больше 7 долларов, - Степанов
Средняя цена одной дозы вакцины от COVID-19 составляет чуть больше 7 долларов, - Степанов
Макрон выпил в Париже под тост "Будьмо!" и получил приглашение на бокал вина в Киев
Макрон выпил в Париже под тост "Будьмо!" и получил приглашение на бокал вина в Киев
Лукашенко запретил СМИ освещать несогласованные акции протеста в прямом эфире
Лукашенко запретил СМИ освещать несогласованные акции протеста в прямом эфире
Байден призвал Лукашенко освободить Протасевича и других политзаключенных
Байден призвал Лукашенко освободить Протасевича и других политзаключенных

Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия