Киевсовет обратится в Кабмин о передаче дома Сикорского в собственность столицы

Киевсовет обратится в Кабмин о передаче дома Сикорского в собственность столицы
Киевсовет обратится в Кабмин о передаче дома Сикорского в собственность столицы
Киевсовет обратится к правительству Украины с предложением передать в коммунальную собственность дом, в котором проживал авиаконструктор Игорь Сикорский. Оно находится в аварийном состоянии.

Как заявил профильный заместитель главы Киевской городской государственной администрации Владимир Прокопив, чтобы спасти здание, необходимо провести работы по его консервации и реставрации, передает пресс-служба КГГА.

Он напомним, что сейчас усадьба принадлежит государству и находится в ведении Министерства обороны Украины.

"Более 20 лет дом Сикорского государство не может привести в надлежащее состояние. Если так будет и дальше, мы рискуем вообще остаться без памятника архитектуры. Киевсовет еще в 2017 году подтвердил готовность принять сооружение в коммунальную собственность, чтобы сохранить его. Однако правительство затягивает этот процесс", – заявил Прокопив.

Здание находится в аварийном состоянии. quziehidrdiduvls

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

Усадьба нуждается в реставрации.

Усадьба принадлежит государству и находится в ведении Минобороны.

Кроме того, чиновник напомнил, что Киевсовет также призвал Кабмин внести ряд объектов культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Усадьба связана с семьей великого авиаконструктора.

Здание разрушается.

Дом Сикорского – здание в Киеве, памятник истории национального значения, расположенное на улице Ярославов Вал, 15 Б. Семья Сикорских была связана с усадьбой с 1885 года. Авиаконструктор Игорь Сикорский проживал в доме в 1904-1912 годах.

Авиаконструктор проживал в доме в 1904-1912 годах.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News