Киевсовет обратится в Кабмин о передаче дома Сикорского в собственность столицы

Киевсовет обратится в Кабмин о передаче дома Сикорского в собственность столицы
Киевсовет обратится в Кабмин о передаче дома Сикорского в собственность столицы
Киевсовет обратится к правительству Украины с предложением передать в коммунальную собственность дом, в котором проживал авиаконструктор Игорь Сикорский. Оно находится в аварийном состоянии.

Как заявил профильный заместитель главы Киевской городской государственной администрации Владимир Прокопив, чтобы спасти здание, необходимо провести работы по его консервации и реставрации, передает пресс-служба КГГА.

Он напомним, что сейчас усадьба принадлежит государству и находится в ведении Министерства обороны Украины.

"Более 20 лет дом Сикорского государство не может привести в надлежащее состояние. Если так будет и дальше, мы рискуем вообще остаться без памятника архитектуры. Киевсовет еще в 2017 году подтвердил готовность принять сооружение в коммунальную собственность, чтобы сохранить его. Однако правительство затягивает этот процесс", – заявил Прокопив.

Здание находится в аварийном состоянии. quziehidrdiduvls

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

Усадьба нуждается в реставрации.

Усадьба принадлежит государству и находится в ведении Минобороны.

Кроме того, чиновник напомнил, что Киевсовет также призвал Кабмин внести ряд объектов культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Усадьба связана с семьей великого авиаконструктора.

Здание разрушается.

Дом Сикорского – здание в Киеве, памятник истории национального значения, расположенное на улице Ярославов Вал, 15 Б. Семья Сикорских была связана с усадьбой с 1885 года. Авиаконструктор Игорь Сикорский проживал в доме в 1904-1912 годах.

Авиаконструктор проживал в доме в 1904-1912 годах.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия