Связанных с заместителем Авакова борцов с наркотиками уличили в похищении людей

Связанных с заместителем Авакова борцов с наркотиками уличили в похищении людей
Связанных с заместителем Авакова борцов с наркотиками уличили в похищении людей
На подопечных Александра Гогилашвили заведены десятки уголовных дел.

«Международная антинаркотическая ассоциация», приближенная к заместителю министра внутренних дел Украины Александру Гогилашвили, может быть причастна к похищению и водворению людей в реабилитационные центры для наркозависимых без их согласия. Об этом сообщает OCCRP со ссылкой на расследование «Слiдство.iнфо».

Журналист «Слiдство.iнфо» обратилась к организации, представившись родственницей наркозависимого. В ассоциации ей сказали, что их сотрудники могут доставить родственника силой в один из центров. В случае сопротивления предложили вколоть успокоительное. «Под видом сотрудников полиции приедут ребята, возьмут его под руки, посадят в машину и уедут», — пообещал сотрудник организации.

Одна из бывших пациенток рассказала, что сотрудники ассоциации забрали ее вместе с мужем в реабилитационный центр, ворвавшись в квартиру ночью и вколов им «какие-то препараты». Она утверждает, что не употребляла наркотиков, а договорилась с центром о ее госпитализации в центр ее мать, с которой у них были сложные отношения. После освобождения она обратилась в полицию с заявлением о похищении и незаконном удержании в центре.

Как установили журналисты, в судебном реестре есть десятки судебных решений, где описываются возможные случаи незаконного лишения свободы пациентов реабилитационных центров сети.

В центре факты похищения пациентов отрицают и говорят, что сотрудники упоминают о полицейской форме для того, чтобы придать уверенности родственникам.

«Международная антинаркотическая ассоциация» работает по всей Украине уже более 15 лет. До 2019 года там работал действующий заместитель министра внутренних дел Александр Гогилашвили. В министерстве он занимается, в частности, борьбой с наркопреступностью. «Слiдство.iнфо» отмечает, что с его приходом в МВД там чаще стали говорить о принудительной реабилитации наркозависимых за счет государства.


Распечатать
23 февраля 2025 Во Всеволожске обеспечение питанием детей на сумму 520 миллионов рублей будет осуществлять компания, ранее уличенная в картельных сговорах
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 Трамп объявил о подготовке соглашения между США и Украиной в области редкоземельных металлов
23 февраля 2025 В Перу произошёл обвал крыши торгового центра: имеются жертвы
23 февраля 2025 Строительный холдинг «КВС» приобрел «Кресты»: кто стоит за этой сделкой?
23 февраля 2025 В ЯНАО хулиган насмерть избил многодетного отца на улице
23 февраля 2025 Россия увеличила таможенные пошлины на импортное пиво в 10 раз
23 февраля 2025 Глюкоза худеет и увеличивает доходы: певица вернулась к клубной жизни
23 февраля 2025 Вице-спикер Магаданской думы Эдуард Козлов предложил отменить право голоса для эмигрантов
23 февраля 2025 Владимир Светличный отправил поздравления мужчинам с Днём защитника Отечества, находясь на отдыхе в Омане
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Трамп уверен, что сможет завершить войну уже на этой неделе
23 февраля 2025 Трамп потребовал от Украины компенсацию за помощь в форме редкоземельных металлов и нефти
23 февраля 2025 В Берлине перед выборами прошли акции протеста против партии "Альтернатива для Германии"
23 февраля 2025 Суд признал Владимира Кулибабу виновным в организации убийства криминального авторитета
23 февраля 2025 В России с могил участников «СВО» исчезают флаги
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД