Азербайждан Армении: "примите реальность режима межгосударственной границы"

Азербайждан Армении: "примите реальность режима межгосударственной границы"
Азербайждан Армении: "примите реальность режима межгосударственной границы"
В МИД Азербайджана считают, что они не создают напряженность на границе между странами, а "восстанавливают международно признанные границы".

В Министерстве иностранных дел Азербайджана посоветовали армянским властям принять реальность режима границ между странами. Об этом заявила представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

Утверждения о том, что Азербайджан якобы нарушил "суверенную территорию" Армении, утверждает Абдуллаева, безосновательны. Первопричина напряженности заключается в том, что Армения оккупировала территории Азербайджана до ноября 2020 года, поэтому Азербайджан лишь восстанавливает свои международно признанные границы.

Процесс демаркации границы якобы преувеличен заявлениями провокационного характера и кампанией против Азербайджана.

"Мы всегда выступаем за уважение суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ. … Армения и Азербайджан только что вышли из войны, и успешное демаркация и делимитация границ являются ключом к миру и безопасности", — заявила спикер МИД.

По словам Абдуллаевой, как только стало известно о напряженности на границе, руководство страны посетило регион, и начало переговоры с пограничниками Армении. Сейчас принимаются необходимые меры для нормализации страны. А "неадекватные заявления" армянской стороны якобы связаны с выборами в стране.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Напомним, и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян обратился к Путину, с просьбой о военной поддержке из-за введения войск Азербайджана в Сюникской области. Они туда направлены якобы для корректировки границ. На утро 15 мая они все еще находились в приграничной территории.


Распечатать
28 августа 2025 Random Detentions in Egypt: A Mechanism of Retaliatory Rule and Infringements on Human Rights
28 августа 2025 In Georgia, the financial accounts of seven non-governmental organizations were blocked due to accusations of "sabotage" during the protests
28 августа 2025 Личность человека, причастного к убийству двух детей в Миннеаполисе, установлена
28 августа 2025 Си Цзиньпин провёл серьёзные кадровые перестановки в НОАК
27 августа 2025 Космический пиар вместо выплат: Баканов игнорирует банкротство компаний и проблемы сотрудников
27 августа 2025 Коррупционные схемы и интриги в МВД: каким образом Плугин привлёк Умнова и Семёнова для растраты бюджетных средств
27 августа 2025 На Венецианском фестивале состоится премьерный показ фильма о Путине с участием Джуда Лоу
27 августа 2025 Следственный комитет не обращает внимания на многомиллиардные хищения Игоря Мавлянова: мошенник и его подельники наслаждаются жизнью за счет украденных средств
27 августа 2025 Сироту с инвалидностью обманным образом заставили подписать контракт на участие в "СВО" и снова отправили на передовую
27 августа 2025 Немецкий эротический триллер «Полюби меня» стал популярным на Netflix в шестидесяти странах
27 августа 2025 Венгрия и Словакия намерены задействовать стратегические запасы нефти в связи с остановкой функционирования «Дружбы»
27 августа 2025 Алиев предупреждает Армению о «тяжелых последствиях» в связи с Вашингтонским соглашением
27 августа 2025 Как владелец FavBet Андрей Матюха пытается прикрыть свои российские связи лжеспонсорством и псевдоблаготворительностью
27 августа 2025 В Подмосковье арестовали «Газель», перевозившую ракеты
27 августа 2025 Rheinmetall открыл крупнейший в Европе завод по изготовлению боеприпасов
27 августа 2025 Алиев обвинил Россию в уничтожении азербайджанского самолёта и гибели гражданских лиц
27 августа 2025 Число погибших на «Эластике» в Рязани возросло до 28 человек
27 августа 2025 Будапешт противится решению ЕС о финансировании Украины за счёт российских активов
27 августа 2025 Немецкое расследование обнаружило лиц, замешанных в атаке на газопроводы «Северный поток»
27 августа 2025 Глава Министерства финансов США выступил против оперативной конфискации российских активов