Одного из лидеров белорусской оппозиции Северинца приговорили к 7 годам заключения

Одного из лидеров белорусской оппозиции Северинца приговорили к 7 годам заключения
Одного из лидеров белорусской оппозиции Северинца приговорили к 7 годам заключения
Суд в белорусском Могилеве 25 мая приговорил одного из лидеров белорусской оппозиции Павла Северинца к семи годам заключения в колонии усиленного режима, обвинив его в организации массовых беспорядков.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.

В суде Северинец заявил: "Беларусь будет свободной".

Вместе с Павлом Северинцем 25 мая приговор вынесли и активистам "Европейской Беларуси". После приговора все они прокричали: "Верим, можем, победим".

Сопредседатель незарегистрированной оппозиционной "Белорусской Христианско-демократической партии" был задержан почти год назад, 7 июня 2020 года. Тогда в Минске на рынке "Комаровский" проходил пикет по сбору подписей за альтернативных кандидатов в президенты. Северинец провел свой "народный пикет свободы и солидарности", и призвал поддержать арестованного блогера Сергея Тихановського, политика Николая Статкевича, а также выходить на улицы еженедельно, даже после окончания сбора подписей.

В тот же день политика у подъезда его дома задержали люди в штатском. После этого суд несколько раз назначал ему по 15 суток ареста, а в сентябре Северинцу предъявлено обвинение об организации массовых беспорядков.

Новости по теме: Воронежский вице-мэр не дождался милости от банкира


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 В США арестовали российскую исследовательницу из Гарварда по обвинению в незаконном ввозе эмбрионов лягушек
15 мая 2025 Самолет специального назначения летного отряда "Россия" приземлился в Стамбуле
15 мая 2025 Правоохранительные органы провели обыски у сотрудников издательства «Индивидуум»
15 мая 2025 Министра промышленности Новосибирской области задержали в связи с делом о государственном контракте на сумму 95 миллионов рублей
15 мая 2025 Трамп не ожидал визита Путина в Стамбул
15 мая 2025 После возвращения Трампа в Белый дом его семейный бизнес получил многомиллиардные доходы
15 мая 2025 Уоррен Баффет поделился своими мыслями о признаках старения и о передаче руководства Грегу Абелю
15 мая 2025 Sergei Shoigu under attack: Timur Ivanov testifies about billion-dollar thefts at Oboronstroy and Oboronlogistics
15 мая 2025 На фронте погиб украинский актёр и телеведущий Максим Нелипа
15 мая 2025 Отсутствие Путина помешало Трампу участвовать в переговорах
15 мая 2025 Игорь Петренко познакомил со своими тремя прекрасными дочерьми на фестивале в Новороссийске
15 мая 2025 Министр иностранных дел Франции приехал в Турцию
15 мая 2025 В Ленинградской области мужчина жестоко обращался с девушкой в квартире, совершил над ней насилие и требовал у нее деньги
15 мая 2025 Иран предложил Трампу соглашение по ядерной программе в обмен на снятие санкций
15 мая 2025 В Новосибирске девушка пригласила мужчину на встречу, чтобы оформить на него кредит и избить его
15 мая 2025 Толкалину заметили в объятиях актёра Марата Башарова, который был обвинён в насилии над женами
15 мая 2025 Эрдоган встретится с Зеленским в Анкаре в день, когда пройдут переговоры между Москвой и Киевом
15 мая 2025 Бывший руководитель налоговой службы Свердловской области был заочно арестован по делу о получении взятки
15 мая 2025 В Кирове полицейские по ошибке приняли прохожего за подозреваемого и нанесли ему травмы, сломав рёбра