Почему Олег Дерипаска озаботился экологией, и чем грозит регионам появление группы AL+

Почему Олег Дерипаска озаботился экологией, и чем грозит регионам появление группы AL+
Почему Олег Дерипаска озаботился экологией, и чем грозит регионам появление группы AL+
Ещё в 2007 году в интервью газете «Ведомости» Олег Дерипаска назвал экологию фактором №1 для бизнеса и посетовал, что в России его значение сильно занижено.

И вот, спустя 14 лет, миллиардер решил «озеленить» производство алюминия в нашей стране. Правда, ключевым мотивом этого решения, по всей видимости, стала не столько забота о чистом воздухе, сколько желание увернуться от углеродного налога в Европе. Модернизацию своих заводов олигарх проведёт на деньги госбанков. На чьи же ещё?

Основанная Олегом Дерипаской UC Rusal решила выделить самые «грязные» активы в отдельную структуру. Это поможет компании, которая будет переименована в AL+, соответствовать новым экологическим требованиям Европы и США. Ставки высоки. К 2050 году Евросоюз планирует стать углеродно-нейтральным. А уже с 2025 года в ЕС начнёт действовать углеродный налог, который, по некоторым подсчётам, может лишить российских экспортёров 33 млрд евро в течение пяти лет. И это только по базовому сценарию.

Чтобы поставлять на Запад продукцию с низким углеродным следом, «Русал» оставит в AL+ Красноярский, Саяногорский, Хакасский, Тайшетский и Богучанский алюминиевые заводы, а также КУБАЛ (находится в Швеции) и глиноземные Aughinish, EurAllumina, QAL, Friguia, WINDALCO, предприятие в Николаеве и добывающие активы Kindia, DianDian, BCGI.

А в новую компанию с «грязными» активами войдут Братский, Иркутский, Новокузнецкий, Волгоградский и Кандалакшский алюминиевые заводы, а также Ачинский, Богословский и Уральский глинозёмные заводы, плюс Северо-Уральский бокситовый рудник и «Боксит Тимана». Для модернизации этих предприятий компания Дерипаски планирует занять у синдиката российских банков 380 млрд рублей (примерно 5,2 млрд. долларов по текущему курсу). Причём она попросила государство выдать гарантии на 70% от этой суммы, «поскольку введенные в 2018 году против компании санкции США ограничивают ее доступ к рынку заемного финансирования». Тут нельзя не отметить хитрость управленца. Уже в январе 2019 года американские санкции с UC Rusal были сняты. И реальная причина – высокая закредитованность играет свою роль. Но уговорить государство помочь в подобной ситуации, воспользовавшись своим лоббистским ресурсом, милое дело.

Однако неудивительно, что компании по-прежнему сложно привлекать кредиты. Тем более, что нагрузка на компании по состоянию на конец 2020 года уже не маленькая – чистый долг составлял 5,56 млрд долларов. А теперь его хотят удвоить под тему озеленения. Состояние компании же не выглядит выдающимся. По итогам прошлого года выручка «Русала» по МСФО упала на 12% до 8,56 млрд долларов, а EBITDA снизилась на 10%, составив 871 млн долларов. В такой ситуации без новых займов под госгарантии явно не обойтись. Не выйдет ли так, что государству останутся все риски бизнеса и невысокие проценты, а в случае успеха всю значимую прибыль получит олигарх?

При этом сам Олег Дерипаска по-прежнему находится под санкциями. В конце прошлого года европейские чиновники уведомили правительство США, что, по их мнению, он продолжает участвовать в управлении UC Rusal. Если Запад решит наложить новые ограничения на компанию, как это повлияет на её способность выплачивать кредиты? Понятно, что Дерипаске наверняка придётся отдать значительную часть акций в залог банкам. Но не получится ли так, что при наихудшем для всех развитии событий предприятия, требующие модернизации, повиснут на плечах государства?

«Русал» уже сталкивался с подобными трудностями во время экономического кризиса конца 2000-х, когда спрос и цена на алюминий снизились до исторического минимума. «Альфа-Банк» даже пытался подать в суд заявления о банкротстве двух предприятий Олега Дерипаски, но тогда миллиардеру, не без помощи правительства, удалось решить вопрос с реструктуризацией долгов. А если получилось в первый раз, то, наверное, получится и во второй.

Пока мы можем лишь констатировать, что алюминиевый король решился на модернизацию своих заводов вовсе не по причине регулярных экологических сандалов и жалоб местных жителей на вредные выбросы, а, по сути, под давлением иностранных покупателей металла. При таком раскладе вряд ли стоит рассчитывать на радикальное улучшение обстановки в регионах, где действуют предприятия UC Rusal.

КОНКРЕТНО

Осенью прошлого года Росприроднадзор выявил очередные нарушения на Красноярском алюминиевом заводе (АО «Русал Красноярск»). Ведомство установило, что предприятие допустило многократное превышение загрязняющих веществ в воздухе. ПДК по гидрохлориду были превышены в 2,2 раза, по фтористому водороду – в 3,5 раза. Причём, как отметила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, предприятие использует для определения величин вредных выбросов и установления нормативов для них «какую-то собственную методику». Поэтому, наверное, Красноярский алюминиевый завод и не вошёл в число «грязных» активов UC Rusal.


Распечатать
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
22 февраля 2025 Иштван Тиборц, который является зятем Орбана, рассматривает возможность покупки российского филиала Райффайзенбанка
22 февраля 2025 В Тверской области водитель BMW столкнулся с ограждением, имеются жертвы
22 февраля 2025 Украина начнёт переговоры с США по соглашению о полезных ископаемых
22 февраля 2025 Зеленский хочет уменьшить сумму выплат США по договору о полезных ископаемых с 500 до 100 миллиардов
22 февраля 2025 Марият Мухина: псевдоврач или гениальная аферистка, занимающаяся надувательством людей, которые отчаялись
22 февраля 2025 Калифорния запрашивает беспрецедентный объем финансовых средств для восстановления
22 февраля 2025 США запросили полный контроль над украинскими природными ресурсами в обмен на оказание помощи
22 февраля 2025 Соединённые Штаты оказывают давление на своих партнёров, чтобы остановить продвижение украинской инициативы резолюции ООН
22 февраля 2025 Вьетнамская блогерша получила ожоги и почти лишилась зрения из-за взрыва воздушных шаров на день рождения
22 февраля 2025 Орбан обозначил статус Украины между Россией и НАТО после окончания конфликта
22 февраля 2025 Министр иностранных дел Австрии Шалленберг заявил о завершении своей политической карьеры
22 февраля 2025 Oligarch’s puppet Nikolai Shikhidi: why did Vitaliy Yusufov hide assets behind the back of the Kuban developer?
22 февраля 2025 Папе Римскому сделали переливание крови из-за его критического состояния
22 февраля 2025 В Иркутске жители выражают недовольство из-за значительного повышения тарифов на электроэнергию
22 февраля 2025 Компьютерного специалиста обвиняют в хищении и вымогательстве
22 февраля 2025 Актриса Наталия Егорова вышла на связь с поклонниками после появления слухов о её здоровье
22 февраля 2025 В Пермском крае произошла авария с участием пассажирского автобуса, есть жертвы