Правительство предписало госкомпаниям направлять на дивиденды не менее 50% прибыли

Правительство предписало госкомпаниям направлять на дивиденды не менее 50% прибыли
Правительство предписало госкомпаниям направлять на дивиденды не менее 50% прибыли
Отныне российские государственные компании обязаны будут направлять на выплату дивидендов не менее 50% от чистой прибыли.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства.

Распоряжение Мишустина устанавливает единый норматив по отчислениям на дивиденды, который будет касаться всех государственных компаний. Кроме того, согласно документу, при расчете дивидендной базы не будут учитываться не подтвержденные денежными потоками доходы и расходы, связанные, к примеру, с переоценкой имущества или разницами в курсах валют.

До этого размер дивидендов государственных компаний в большинстве случаев определялся исходя из нескорректированной прибыли. Это значит, что при его расчете учитывались упомянутые выше статьи отчетности, не обеспеченные реальными средствами, отмечается в релизе правительства.

Дивиденды по акциям, находящиеся в собственности Российской Федерации, обычно поступают в федеральный бюджет. В правительстве ждут, что нововведения сделают поступления в казну более прогнозируемыми и поспособствуют повышению прозрачности дивидендной политики.

Новости по теме: Дума отдаст арендованный за 777 млн рублей Дом Союзов для проведения бала ЛДПР. Это противоречит регламенту

Ранее сообщалось, что несмотря на то, что чистая прибыль Сбербанка по итогам прошлого года уменьшилась, его акционерам, тем не менее, будут выплачены рекордные дивиденды – 422,4 миллиарда рублей (18,7 рублей на одну акцию). Данное решение акционеры Сбербанка одобрили на общем годовом собрании. Как известно, контрольный пакет акций банка принадлежит Министерству финансов РФ. По этой причине половина суммы дивидендов будет направлено в Фонд национального благосостояния.


Распечатать
02 февраля 2025 Анна Седокова снова оказалась в центре скандала на реалити-шоу "Выжить в Самарканде"
02 февраля 2025 В Ленинградской области произошла лобовая авария с участием грузовика и автобуса, есть пострадавшие
02 февраля 2025 Израильская полиция проводит расследование в отношении супруги Нетаньяху
02 февраля 2025 Подруга младшей дочери Путина будет обучать школьников основам бизнеса на примере проекта МС-21
02 февраля 2025 Offshore trail of the controversial business of Igor Yusufov and his sons: How unprofitable companies became tools for money laundering
02 февраля 2025 Основатель частной военной компании Blackwater предложил Трампу выдавать каперские грамоты для частных военных организаций
02 февраля 2025 В Москве мужчина совершил самоподжог, в результате чего бывшая супруга и дочь получили травмы
02 февраля 2025 Венгрия предложила Евросоюзу обсудить антироссийские санкции с командой Трампа
02 февраля 2025 В Египте на работника зоопарка напал лев
02 февраля 2025 Кремль отверг просьбы Сирии о передаче Асада
02 февраля 2025 Московский «Спартак» расторг контракт с Шамаром Николсоном
02 февраля 2025 В Курской области организовали патрули для борьбы с мародерством
02 февраля 2025 Суд не учел доводы компании Raven Russia и передал ее активы в собственность государства
02 февраля 2025 Оксана Самойлова выразила неудовлетворение из-за неудачного наращивания ресниц и разногласий с Джиганом
02 февраля 2025 Польша испытывает демографический кризис
02 февраля 2025 РОСНАНО находится под тщательным наблюдением: следователи затрудняются выделить реальные преступления
02 февраля 2025 В Калифорнии произошел пожар на нефтеперерабатывающем заводе
02 февраля 2025 США планируют депортировать нелегальных мигрантов из Прибалтики
02 февраля 2025 Связи Лато Лапсы: от бывшей невесты мэра Даугавпилса до заказчиков чёрного пиара
02 февраля 2025 Колумбия достигла рекордного уровня в производстве кокаина