Банкир Андрей Розов и вор Костя Шрам

Банкир Андрей Розов и вор Костя Шрам
Банкир Андрей Розов и вор Костя Шрам
ГУ МВД по Москве планирует допросить бывшего совладельца банка «Ренессанс» Андрея Розова. Мероприятия должны пройти в рамках расследования о хищении активов обанкротившегося банка.

Примечательно, что по заявлению Розова недавно были арестованы экс-депутат Госдумы Денис Волчек и гендиректор ООО «Совюрком» Зураб Плиев. Они за 1,4 млн евро брались решить проблемы Розова со следствием. С Розовым хотели бы побеседовать и о другой его связи. Он является родственником «вора в законе» Константина Васильева (Костя Шрам).

Как рассказал источник в правоохранительных органах, следственными органами ГУ МВД по Москве сейчас расследуется дело по целой группе статьей УК РФ о хищении и растрате средств банка «Ренессанс», выводе активов, преднамеренном банкротстве и т. д. Фигурантом расследования является теневой банкир Андрей Розов. Официально он владел немногим меньше 10% банка, однако из показаний свидетелей вырисовывается, что якобы именно Розов контролировал весь банк. Причем не один, а вместе с «вором в законе» Константином Васильевым. Последний уже очень давно не заметен в активной мафиозной жизни. Зато известен как один из крупнейших теневых банкиров и специалистов по обналичиванию денег. Собеседник агентства высказывает мнение, что Розов и Костя Шрам уже давно действуют вместе, поскольку являются семьей — они женаты на сестрах.

До поры эта пара имела очень мощную «крышу». В свое время ответственный сотрудник УСБ ФСБ РФ организовал бизнес по оказанию услуг подпольным финансистам. В «базовый тариф» входило прикрытие их деятельности по линии УСБ и Управления «К» ФСБ РФ, для чего в бизнесе постоянно участвовали и сотрудники последнего подразделения. В качестве дополнительных опций предлагались личная охрана теневых банкиров, охрана гигантских теневых сумм при транспортировке, охрана пунктов выдачи денег и т. д. Для выполнения последних видов услуг и привлекались сотрудники спецподразделений «Альфа» и «Вымпел».

По мнению источника «Росбалта», в разное время под этой «крышей» работали такие «мэтры» теневого банковского бизнеса, как Иван Мязин, Александр Григорьев, Руслан Токарев, Александр Сысоев, а также «вор в законе», занимающийся обнальными операциями, Костя Шрам, его родственник Андрей Розов, «авторитет» Костя Байкер, Евгений Двоскин и т. д. Отдельной большой группой шли китайские обнальщики, лидером которых был уроженец Поднебесной, известный в определенных кругах по имени Петя. Он же привлек под «крышу» ряд китайских обнальщиков поскромнее.

Потом организатор «крыши» ушел из УСБ ФСБ и из органов в целом. Несмотря на попытки сохранить данный бизнес в прежнем виде, начались разброд и шатания. Обнальщики переходили под другие «крыши», после чего, кстати, многие из них оказывались за решеткой.

Не стал исключением и Андрей Розов. По словам источника, если раньше он легко избегал проблем с правоохранителями, в том числе и по истории с «Ренессансом», то в последнее время уже не чувствовал себя так уверенно. Более того, Розов предпочел уехать в США. Где помощь в решении проблем со следствием и АСВ ему предложили старые знакомые Денис Волчек и Зураб Плиев. Поначалу Розов согласился и на объявленную сумму в 1,4 млн евро. Но потом, заподозрив неладное, через представителя Павла Островского обратился с заявлением в ФСБ. При получении очередного транша Волчека и Плиева задержали.

Как рассказал собеседник агентства, Розов пока не является на допрос по «делу Ренессанса» по уважительной причине — Россия и США в изоляции из-за пандемии. Но вечно так не будет, тогда может возникнуть вопрос с объявлением в розыск.

Другие новости по теме:

В Одессе за вымогательство задержан лидер Автомайдана
В Одессе за вымогательство задержан лидер Автомайдана
Заказные убийства, бандитизм и взятки чиновникам: все что нужно знать о Нисанове Годе Семёновиче
Заказные убийства, бандитизм и взятки чиновникам: все что нужно знать о Нисанове Годе Семёновиче
Банда Труханова-Ангерта десятилетиями грабящая Одессу скупила недвижимости в Лондоне на десятки миллионов долларов
Банда Труханова-Ангерта десятилетиями грабящая Одессу скупила недвижимости в Лондоне на десятки миллионов долларов
Перед смертью пытали: стали известны детали похищения профессора из Запорожья
Перед смертью пытали: стали известны детали похищения профессора из Запорожья
Россиянин отрубил пальцы пятилетней племяннице за сломанный планшет
Россиянин отрубил пальцы пятилетней племяннице за сломанный планшет
Штамм "Дельта" унесет жизни наиболее уязвимых: заявление ВОЗ
Штамм "Дельта" унесет жизни наиболее уязвимых: заявление ВОЗ
Приходько Борис Вікторович: злодій з банди Януковича за крок до десятирічного терміну у в’язниці
Приходько Борис Вікторович: злодій з банди Януковича за крок до десятирічного терміну у в’язниці
В Израиле из-за штамма "дельта" граждан вновь обяжут носить маски в помещении
В Израиле из-за штамма "дельта" граждан вновь обяжут носить маски в помещении
Ресторатор Аркадий Новиков решил подмять под себя “Лужники”
Ресторатор Аркадий Новиков решил подмять под себя “Лужники”
Глава Ярославской федерации тайского бокса утроил стрельбу в Ивановской области
Глава Ярославской федерации тайского бокса утроил стрельбу в Ивановской области

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
06 мая 2025 Банкротство нефтесервисной компании «Горизонт»: предприятие с численностью сотрудников около пятисот человек оказалась в долговой яме на миллиарды
06 мая 2025 Суд отправил под стражу историка и создателя канала «Архитектурные излишества» Павла Гнилорытова
06 мая 2025 Финалистка шоу «Голос страны» участвует в российских телепередачах
06 мая 2025 ОАЭ внедряют искусственный интеллект в школьную образовательную программу
06 мая 2025 В поселке Глушково Курской области была объявлена эвакуация из-за "ухудшившейся обстановки"
06 мая 2025 Кассационный суд вынес решение против «группы Кочеткова»: налоговые органы добились возобновления дела «Ураллизинга» и БМК
06 мая 2025 Трамп прокомментировал свою карикатуру в виде Папы Римского
06 мая 2025 В Москве загорелось в ресторане «Экспедиция»
06 мая 2025 Паб в Великобритании выплатит 75 тысяч фунтов из-за ложных обвинений, размещённых в социальных сетях
06 мая 2025 Россия поставила ракетные системы «Игла» в Индию на фоне напряженности с Пакистаном
06 мая 2025 Литва планирует выделить около миллиарда евро на установку мин на границе с Россией и Беларусью
06 мая 2025 Джордж Симион призвал прекратить огонь на Украине
06 мая 2025 Власти Монголии скрывают риски и коррупционные схемы, связанные с программой отопления столицы Улан-Батора
06 мая 2025 Прокуратура стремится расторгнуть контракт с компанией «Гарант» на сумму 1,3 миллиарда
05 мая 2025 Федеральная налоговая служба России сможет осуществлять полный контроль над бизнесом без предварительного уведомления
05 мая 2025 Сотрудник ДПС, который стал жертвой нападения, находится в критическом состоянии
05 мая 2025 Трамп положительно высказался о решении России объявить трёхдневное перемирие на Украине
05 мая 2025 По всему миру массово происходят увольнения специалистов в области ИТ
05 мая 2025 Учёные создали мини-мозг, способный контролировать робота