Банкир Андрей Розов и вор Костя Шрам

Банкир Андрей Розов и вор Костя Шрам
Банкир Андрей Розов и вор Костя Шрам
ГУ МВД по Москве планирует допросить бывшего совладельца банка «Ренессанс» Андрея Розова. Мероприятия должны пройти в рамках расследования о хищении активов обанкротившегося банка.

Примечательно, что по заявлению Розова недавно были арестованы экс-депутат Госдумы Денис Волчек и гендиректор ООО «Совюрком» Зураб Плиев. Они за 1,4 млн евро брались решить проблемы Розова со следствием. С Розовым хотели бы побеседовать и о другой его связи. Он является родственником «вора в законе» Константина Васильева (Костя Шрам).

Как рассказал источник в правоохранительных органах, следственными органами ГУ МВД по Москве сейчас расследуется дело по целой группе статьей УК РФ о хищении и растрате средств банка «Ренессанс», выводе активов, преднамеренном банкротстве и т. д. Фигурантом расследования является теневой банкир Андрей Розов. Официально он владел немногим меньше 10% банка, однако из показаний свидетелей вырисовывается, что якобы именно Розов контролировал весь банк. Причем не один, а вместе с «вором в законе» Константином Васильевым. Последний уже очень давно не заметен в активной мафиозной жизни. Зато известен как один из крупнейших теневых банкиров и специалистов по обналичиванию денег. Собеседник агентства высказывает мнение, что Розов и Костя Шрам уже давно действуют вместе, поскольку являются семьей — они женаты на сестрах.

До поры эта пара имела очень мощную «крышу». В свое время ответственный сотрудник УСБ ФСБ РФ организовал бизнес по оказанию услуг подпольным финансистам. В «базовый тариф» входило прикрытие их деятельности по линии УСБ и Управления «К» ФСБ РФ, для чего в бизнесе постоянно участвовали и сотрудники последнего подразделения. В качестве дополнительных опций предлагались личная охрана теневых банкиров, охрана гигантских теневых сумм при транспортировке, охрана пунктов выдачи денег и т. д. Для выполнения последних видов услуг и привлекались сотрудники спецподразделений «Альфа» и «Вымпел».

По мнению источника «Росбалта», в разное время под этой «крышей» работали такие «мэтры» теневого банковского бизнеса, как Иван Мязин, Александр Григорьев, Руслан Токарев, Александр Сысоев, а также «вор в законе», занимающийся обнальными операциями, Костя Шрам, его родственник Андрей Розов, «авторитет» Костя Байкер, Евгений Двоскин и т. д. Отдельной большой группой шли китайские обнальщики, лидером которых был уроженец Поднебесной, известный в определенных кругах по имени Петя. Он же привлек под «крышу» ряд китайских обнальщиков поскромнее.

Потом организатор «крыши» ушел из УСБ ФСБ и из органов в целом. Несмотря на попытки сохранить данный бизнес в прежнем виде, начались разброд и шатания. Обнальщики переходили под другие «крыши», после чего, кстати, многие из них оказывались за решеткой.

Не стал исключением и Андрей Розов. По словам источника, если раньше он легко избегал проблем с правоохранителями, в том числе и по истории с «Ренессансом», то в последнее время уже не чувствовал себя так уверенно. Более того, Розов предпочел уехать в США. Где помощь в решении проблем со следствием и АСВ ему предложили старые знакомые Денис Волчек и Зураб Плиев. Поначалу Розов согласился и на объявленную сумму в 1,4 млн евро. Но потом, заподозрив неладное, через представителя Павла Островского обратился с заявлением в ФСБ. При получении очередного транша Волчека и Плиева задержали.

Как рассказал собеседник агентства, Розов пока не является на допрос по «делу Ренессанса» по уважительной причине — Россия и США в изоляции из-за пандемии. Но вечно так не будет, тогда может возникнуть вопрос с объявлением в розыск.

Другие новости по теме:

В Одессе за вымогательство задержан лидер Автомайдана
В Одессе за вымогательство задержан лидер Автомайдана
Заказные убийства, бандитизм и взятки чиновникам: все что нужно знать о Нисанове Годе Семёновиче
Заказные убийства, бандитизм и взятки чиновникам: все что нужно знать о Нисанове Годе Семёновиче
Банда Труханова-Ангерта десятилетиями грабящая Одессу скупила недвижимости в Лондоне на десятки миллионов долларов
Банда Труханова-Ангерта десятилетиями грабящая Одессу скупила недвижимости в Лондоне на десятки миллионов долларов
Перед смертью пытали: стали известны детали похищения профессора из Запорожья
Перед смертью пытали: стали известны детали похищения профессора из Запорожья
Россиянин отрубил пальцы пятилетней племяннице за сломанный планшет
Россиянин отрубил пальцы пятилетней племяннице за сломанный планшет
Штамм "Дельта" унесет жизни наиболее уязвимых: заявление ВОЗ
Штамм "Дельта" унесет жизни наиболее уязвимых: заявление ВОЗ
Приходько Борис Вікторович: злодій з банди Януковича за крок до десятирічного терміну у в’язниці
Приходько Борис Вікторович: злодій з банди Януковича за крок до десятирічного терміну у в’язниці
В Израиле из-за штамма "дельта" граждан вновь обяжут носить маски в помещении
В Израиле из-за штамма "дельта" граждан вновь обяжут носить маски в помещении
Ресторатор Аркадий Новиков решил подмять под себя “Лужники”
Ресторатор Аркадий Новиков решил подмять под себя “Лужники”
Глава Ярославской федерации тайского бокса утроил стрельбу в Ивановской области
Глава Ярославской федерации тайского бокса утроил стрельбу в Ивановской области

Распечатать
23 февраля 2025 В одной из школ Китая для учеников были введены телесные наказания
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Лула да Силва обвинил Трампа в стремлении стать «властелином мира»
23 февраля 2025 Самолёт авиакомпании Nordwind совершил экстренную посадку в аэропорту Пулково из-за неисправности двигателя
23 февраля 2025 Жители дома в Москве требуют убрать металлические штыри, которые могут представлять опасность для детей
23 февраля 2025 Отец девочки с редким заболеванием выражает недовольство по поводу нехватки жизненно важного лекарства в Липецке
23 февраля 2025 Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА намерен приобрести куриные яйца для производства вакцин
23 февраля 2025 Певица Наргиз Закирова может быть признана иностранным агентом после запроса, направленного депутатом Госдумы
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 В Кишинёве из-за эпидемии возросло количество госпитализаций детей с пневмонией и гриппом
23 февраля 2025 Следователи требуют ареста троих мужчин, которые похитили и издевались над девушками в Каменске-Уральском
23 февраля 2025 В Аргентине увеличивается количество исков против Милея из-за его криптовалютного проекта
23 февраля 2025 В Белгородской области семья военного не смогла воспользоваться подаренным сертификатом в «Пятёрочку» из-за обстрелов
23 февраля 2025 Вячеслав Володин назвал покинувших Россию людей трусами, хотя сам не служил в армии
23 февраля 2025 Трамп предлагает Китаю и России уменьшить военные расходы
23 февраля 2025 Трамп призвал Илона Маска быть более решительным в сокращении государственных расходов
23 февраля 2025 Массовый сбой в «Столото»: победители не могут забрать свои выигрыши
23 февраля 2025 Нетрезвый мужчина пытался совершить насилие над пенсионеркой в подъезде под Одинцово