«Они везде, их сотни»: Талибы захватили границу с Таджикистаном

«Они везде, их сотни»: Талибы захватили границу с Таджикистаном
«Они везде, их сотни»: Талибы захватили границу с Таджикистаном
Движение «Талибан», запрещенное в России, признанное террористическим СовБезом ООН и решением Верховного суда РФ, начало наступление в Афганистане и взяло под свой контроль десятки административных районов после того, как вывод войск из страны начали США и НАТО.

Как сообщает «Азия Плюс», в понедельник, 21 июня, талибам удалось захватить район Имам Сахиб в провинции Кундуз, который граничит с Таджикистаном. Вступившие с ними в бой правительственные силы в конечном итоге бежали на таджикскую территорию.

Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана сообщил, что афганцам разрешили пройти «руководствуясь принципами гуманизма и добрососедства», а обстановку на границе оценил как «напряжённую».

Общее число раненых и убитых, по данным комитета, достигло 100 человек.

Ранее под контроль «Талибан» перешли еще 8 районов области Тахор, также граничащие с Таджикистаном.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Во вторник, 22 июня, пал город и порт Шерхан - важнейший таможенный и торговый переход, через который в Таджикистан идет импорт из Южной и Юго-Восточной Азии, включая Пакистан и Иран.

«К сожалению, сегодня утром после часа боев талибы захватили порт Шерхан и город, а также все контрольно-пропускные пункты на границе с Таджикистаном», - сообщил AFP представитель администрации провинции Кундуз Халиддин Хакми.

Афганский офицер на условиях анонимности рассказал агентству, что военнослужащие правительственных сил были вынуждены покинуть свои посты, некоторые бежали от боевиков через границу.

«К утру они (талибы - ред.) были везде, их сотни..», - сказал он.

Официальный представитель «Талибан» Зибихула Муджахил подтвердил AFP взятие 700-метрового моста через реку Пянж - основного пограничного перехода между Таджикистаном и Афганистаном.

«Наши воины полностью контролируют Шерхан и все погранпереходы с Таджикистаном», - сказал он.

С начала наступательной кампании в мае талибы взяли под контроль более 50 районов Афганистана и могут захватить столицы ряда провинций, сообщила во вторник спецпредставитель ООН по Афганистану Дебора Лайонс.

Само движение утверждает, что контролует 87 из 421 района страны.

Лайонс призвала мировое сообщество оказать влияние на талибов, чтобы они искали решения проблем на переговорах с афганскими властями, а не на поле боя (цитата по «Интерфаксу»).

Командование правительственной армии обещает начать ответное наступление, чтобы выбить «Талибан» с занятых территорий. «Скоро вы увидите, как мы продвигаемся по стране», - заявил официальный представитель Минобороны генерал Ажмал Шинвари.

Власти США ранее обвиняли Россию в помощи талибам, которых российские дипломаты неоднократно принимали в Москве.

Последний визит состоялся в марте 2021 года, а до этого в «Президент-отеле» талибскую делегацию трижды принимал лично глава МИД Сергей Лавров - в ноябре 2018-го, в феврале и мае 2019-го, отмечает BBC News.

В августе 2017 года госсекретарь США Рекс Тиллерсон прямо заявил, что Россия снабжает боевиков оружием, что является «очевидным нарушением международных норм и норм Совбеза ООН». Сергей Лавров в ответ заявил, что у США нет никаких доказательств того, что Москва поддерживает талибов.

Новости по теме: В России показали, как выглядит первая в мире вакцина от коронавируса для животных

Основанное в начале 1990х движение «Талибан» оказалось у власти в Афганистане в 1996 году. Переименовав страну в «Исламский Эмират», талибы ввели законы шариата, взорвали знаменитые Бамианские статуи Будды и предоставили убежище главе экстремистской организации «Аль-Каида» (запрещена в России) Усаме бен Ладену.

После терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года президент США Джордж Буш-младший потребовал у талибов выдачи бен Ладена и после их отказа принял решение ввести войска в Афганистан.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия