Собянин запретил посещать заведения общепита в Москве без прививки от коронавируса

Собянин запретил посещать заведения общепита в Москве без прививки от коронавируса
Собянин запретил посещать заведения общепита в Москве без прививки от коронавируса
С 28 июля заходить в столичные кафе и рестораны можно будет лишь по подтверждающему защиту от коронавируса QR-коду

С 28 июня московские рестораны, кафе, бары и прочие заведения общественного питания в соответствии с указом мэра города Сергея Собянина не будут обслуживать клиентов, которые не поставили прививку от коронавируса, либо не переболели им в течение последнего полугодия.

Согласно документу, посещать заведения общественного питания будут иметь возможность лишь те граждане, которые прошли вакцинацию, переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев или имеющие отрицательный ПЦР-тест (действителен лишь в течение 3 дней).

Собянин отметил, что войти в то или иное заведение можно будет лишь по подтверждающему защиту от коронавируса QR-коду. Справки или сертификаты в бумажном виде приниматься не будут. На заведения общественного питания возлагается обязанность установить системы проверки кодов, в противном случае им будет разрешено работать только на вынос и с доставкой.

Ранее на официальном сайте Роспотребнадзора было обнародовано постановление главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой, из которого следует, что в столице, по сути, началась принудительная вакцинация от коронавирусной инфекции. В документе, о котором идет речь, сказано, что руководителям государственных учреждений и частных компаний, а также индивидуальным предпринимателям следует организовать вакцинацию для не менее 60% своих сотрудников в срок до 15 июля. За невыполнение требования властей московских работодателей будут штрафовать на сумму до 1 миллиона рублей.

22 июня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказал убеждение, что непривитые россияне рано или поздно обязательно столкнутся с дискриминацией. По его словам, «реальность такова», что в определенный момент граждане без прививки и иммунитета столкнутся с ограничениями, поскольку будут представлять опасность для окружающих.


Распечатать
01 апреля 2025 Лавров обвинил Украину в нарушении режима прекращения огня и передал США список пострадавших объектов
01 апреля 2025 С 2026 года губернаторы будут получать такую же зарплату, как вице-премьеры
01 апреля 2025 Илон Маск посетил центральный офис ЦРУ
01 апреля 2025 В Санкт-Петербурге мать с младенцем не смогла посетить «Лахта Центр»
01 апреля 2025 Семья москвича утверждает, что его незаконно удерживают в военной части уже полгода
01 апреля 2025 Лавров сообщил о новом этапе переговоров с США
01 апреля 2025 «Передовые Платежные Решения» не работают уже более 4 часов, что привело к парализации заправок по всей России
01 апреля 2025 Академик Онищенко подверг критике медиахолдинг за публикацию ложных новостей о заболевании
01 апреля 2025 Генеральная прокуратура и ФСБ начали расследование крупного хищения в Министерстве транспорта
01 апреля 2025 Трамп увеличил свое состояние до 5,1 миллиарда долларов на рынках криптовалют и недвижимости
01 апреля 2025 Европейский Союз разрабатывает ответные меры на тарифные угрозы Трампа
01 апреля 2025 Политолога Кирилла Молчанов арестовали в Киеве за оправдание российской агрессии
01 апреля 2025 Паша Техник находится в критическом состоянии: российские врачи выезжают в Таиланд
01 апреля 2025 Илья Поляков использует фальшивые экспертизы для переселения жильцов с минимальной компенсацией
01 апреля 2025 В Мьянме спасена женщина, которая провела под завалами более 90 часов после землетрясения
01 апреля 2025 Компания «Митотех» и офшоры: каким образом «Роснано» продолжает поддерживать успешность этой прибыльной компании
01 апреля 2025 КАК СЕМЬЯ ГУЦЕРИЕВЫХ СТАЛА ВЛАСТЬЮ НА ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЗЕМЛЕ: ИСТОРИЯ «ЧЕРНОЙ РЕЧКИ»
01 апреля 2025 Из-за выгодного обменного курса россияне чаще планируют поездки за рубеж
01 апреля 2025 В Красноярском крае введены серьезные ограничения на работу мигрантов
01 апреля 2025 Как арест Вадима Мошковича повлияет на Орловскую область и губернатора Клычкова?