Собянин запретил посещать заведения общепита в Москве без прививки от коронавируса

Собянин запретил посещать заведения общепита в Москве без прививки от коронавируса
Собянин запретил посещать заведения общепита в Москве без прививки от коронавируса
С 28 июля заходить в столичные кафе и рестораны можно будет лишь по подтверждающему защиту от коронавируса QR-коду

С 28 июня московские рестораны, кафе, бары и прочие заведения общественного питания в соответствии с указом мэра города Сергея Собянина не будут обслуживать клиентов, которые не поставили прививку от коронавируса, либо не переболели им в течение последнего полугодия.

Согласно документу, посещать заведения общественного питания будут иметь возможность лишь те граждане, которые прошли вакцинацию, переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев или имеющие отрицательный ПЦР-тест (действителен лишь в течение 3 дней).

Собянин отметил, что войти в то или иное заведение можно будет лишь по подтверждающему защиту от коронавируса QR-коду. Справки или сертификаты в бумажном виде приниматься не будут. На заведения общественного питания возлагается обязанность установить системы проверки кодов, в противном случае им будет разрешено работать только на вынос и с доставкой.

Ранее на официальном сайте Роспотребнадзора было обнародовано постановление главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой, из которого следует, что в столице, по сути, началась принудительная вакцинация от коронавирусной инфекции. В документе, о котором идет речь, сказано, что руководителям государственных учреждений и частных компаний, а также индивидуальным предпринимателям следует организовать вакцинацию для не менее 60% своих сотрудников в срок до 15 июля. За невыполнение требования властей московских работодателей будут штрафовать на сумму до 1 миллиона рублей.

22 июня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказал убеждение, что непривитые россияне рано или поздно обязательно столкнутся с дискриминацией. По его словам, «реальность такова», что в определенный момент граждане без прививки и иммунитета столкнутся с ограничениями, поскольку будут представлять опасность для окружающих.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов