«Центрэнерго»: шахтеры подождут

«Центрэнерго»: шахтеры подождут
«Центрэнерго»: шахтеры подождут
Виталий Кропачев взялся рушить проект государственной энергокомпании.

Как стало известно СМИ, недавно в Окружном административном суде Киева был зарегистрирован иск ООО «Укрдонинвест», в котором отражены претензии к Кабинету министров Украины. В заявлении говорится о необходимости признать противоправным и отменить правительственное распоряжение №1215-р от 5 октября 2020 г. «Некоторые вопросы создания акционерного общества при участии государственных угледобывающих предприятий и ПАО «Центрэнерго».

Об этом решении Дениса Шмыгаля редакция сообщала ранее. Распоряжение №1215-р представляет собой план объединения государственной энергогенерирующей компании с несколькими угледобывающими предприятиями в одно юридическое лицо. Кому принадлежит эта идея, и кто что хотел из нее для себя выудить, толком не ясно до сих пор.

Одни говорят, что это способ решения перманентно возникающей проблемы дефицита угля на складах тепловых электростанций “Центрэнерго”.

 qriqhtiqthitevls

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

На фото – Ринат Ахметов

Другие настаивают на том, что слияние этого энергопредприятия с госшахтами является ничем иным как шагом власти в угоду интересам самого богатого украинца Рината Ахметова.

Речь идет о том, что его группа «ДТЭК» в начале текущего года досрочно вернула Фонду госимущества арендованное угольное объединение «Добропольеуголь». И поскольку входящие в состав последнего шахты таким образом утратили гарантированный рынок сбыта в лице энергокомпаний «ДТЭК», то их можно удачно заменить на «Центрэнерго».

Какой из этих сценариев отражает истину идеи создать угольно-энергетическое госпредприятие, неизвестно до сих пор. Зато хорошо понятно, что этот план уже провалил все задекларированные сроки.

Так, в кабминовском распоряжении №1215-р предусмотрено, что до 31 декабря 2020 г. должна была быть проведена инвентаризация и аудит государственных шахт (после чего из них должны были быть отобраны наиболее эффективные для последующего слияния). А до 31 марта 2021 г. должно было произойти само слияние. Сигнализировать о провале этой идеи в «Центрэнерго» начали еще в начале года.

«Планы по созданию вертикально интегрированной компании на базе «Центрэнерго» путем объединения с государственными угледобывающими предприятиями пока остаются только планами, а делать выводы о реальном потенциале добычи и рентабельности госшахт можно лишь условно. Это также касается и возвращенного в собственность государства ГП «Добропольеуголь-добыча», предварительно задекларированного как «инвестиционно привлекательное» для вертикальной интеграции с ПАО «Центрэнерго», – говорилось в официальном сообщении энергокомпании.

Этот «глас вопиющего в пустыне» не особо привлекал к себе внимание, потому что срыв сроков объединения энергокомпании с шахтами воспринимался как очередной элемент системы государственного разгильдяйства.

Но в свете сегодняшних событий ситуация выглядит уже иначе. Вышеупомянутая компания ООО «Укрдонинвест» относится к сфере влияния известного донбасского бизнесмена Виталия Кропачева, который не первый год обхаживает «Центрэнерго». Его команда еще с 2018 г. пыталась победить в конкурсе ФГИ по приватизации ПАО, но этот план сорвал тогдашний премьер-министр Владимир Гройсман, чье решение впоследствии нашло поддержку в окружении новоизбранного президента Владимира Зеленского.

На фото – Игорь Коломойский

Первые пару лет каденции Зеленского в энергетике господствовал Игорь Коломойский, который воспринимал Кропачева как элемент команды Петра Порошенко, а потому со стороны основателя «Укрдонинвеста» не было даже попыток вернуть вопрос приватизации на повестку дня.

Однако все меняется буквально на глазах.  Месяц назад его юристы добились в суде отмены приказа ФГИУ №1572 от 13 декабря 2018 г., которым приватизационный конкурс «Центрэнерго» был сорван. Этим же решением Фемида обязала ведомство Дмитрия Сенниченко вернуться к продаже ПАО, и признать участником конкурса ООО «Укрдонинвест».

Понятное дело, что это решение можно выполнить, только если заблокировать слияние «Центрэнерго» с госшахтами, что мы и можем сегодня наблюдать.

Другие новости по теме:

Титушки и БТР: в администрации рынка «Столичный» заявили, что за рейдерским захватом стоит застройщица Молчанова
Титушки и БТР: в администрации рынка «Столичный» заявили, что за рейдерским захватом стоит застройщица Молчанова
Чому злодій, шахрай та спільник Януковича Приходько Борис Вікторович плює на правосуддя та закони України?
Чому злодій, шахрай та спільник Януковича Приходько Борис Вікторович плює на правосуддя та закони України?
Суд рассмотрит просьбу киллера Ореховской ОПГ Саши Солдата о смягчении наказания
Суд рассмотрит просьбу киллера Ореховской ОПГ Саши Солдата о смягчении наказания
ВОЗ заявила о более заразном штамме COVID-19, который может навредить иммунной системе
ВОЗ заявила о более заразном штамме COVID-19, который может навредить иммунной системе
Резко похудевший Ким Чен Ын заявил о напряженной ситуации с продовольствием в стране
Резко похудевший Ким Чен Ын заявил о напряженной ситуации с продовольствием в стране
Депутат Шапран Сергей Валентинович хочет забыть прошлое уголовника Коробки: почему?
Депутат Шапран Сергей Валентинович хочет забыть прошлое уголовника Коробки: почему?
Банду коллекторов-шантажистов разоблачили правоохранители столицы
Банду коллекторов-шантажистов разоблачили правоохранители столицы
Ресторатор Аркадий Новиков решил подмять под себя “Лужники”
Ресторатор Аркадий Новиков решил подмять под себя “Лужники”
Столичный адвокат осужден по делу об афере с поддельными документами МВД
Столичный адвокат осужден по делу об афере с поддельными документами МВД
Барбул Павел Алексеевич: уголовник ограбивший украинскую армию объявил войну независимым СМИ
Барбул Павел Алексеевич: уголовник ограбивший украинскую армию объявил войну независимым СМИ

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 Два солдата оставили свои посты в Курской области
28 апреля 2025 В США был арестован человек, которого подозревают в краже сумки главы Министерства внутренней безопасности Кристи Ноэм
28 апреля 2025 Администрация Трампа начала подготовку к возможным переговорам с КНДР
28 апреля 2025 В США была задержана судья за препятствование задержанию иммигранта
28 апреля 2025 Лавров отклонил идею передачи Запорожской АЭС американцам
28 апреля 2025 Вокруг клиники, принадлежащей Тимуру Хайдарову, разгорелся скандал
28 апреля 2025 Украина и США договорились не включать ранее предоставленную помощь в соглашение о полезных ископаемых
28 апреля 2025 Внук Нонны Мордюковой претендует на наследство в виде её элитной московской квартиры
28 апреля 2025 Телеведущая Елена Ханга покинула Россию и отправилась на свою родину
28 апреля 2025 Подсанкционный Якунин свободно отдыхает в Грузии, несмотря на санкции
27 апреля 2025 Оператор экотехнопарка "Щучье" столкнулся с налоговыми претензиями на сумму 200 миллионов рублей
27 апреля 2025 Танкер с нефтью и гражданами России на борту был задержан в Йемене после нападения со стороны США
27 апреля 2025 Фильтры для воды и чехлы, обладающие мистическими свойствами, на рынке здоровья
27 апреля 2025 Сбербанк замораживает кэшбэк иностранных агентов на специальных счетах
27 апреля 2025 How State Duma deputy’s daughter Varvara Manturova became the owner of luxury real estate
27 апреля 2025 Письмо от пассажира первого класса «Титаника» было продано почти за 400 тысяч долларов
27 апреля 2025 Нефтеюганск может лишиться собственного производителя детского питания из-за ошибок местной администрации
27 апреля 2025 Индия провела испытания ракет на фоне напряжённых отношений с Пакистаном
27 апреля 2025 В одном из парков на юге Москвы немецкая овчарка травмировала руку мужчине, находившемуся там вместе с хозяйкой собаки