В июле Украину накроет рекордное за 30 лет жара: синоптик сделала прогноз

В июле Украину накроет рекордное за 30 лет жара: синоптик сделала прогноз
В июле Украину накроет рекордное за 30 лет жара: синоптик сделала прогноз
Синоптики прогнозируют, что погода в июле-2021 может быть рекордно жаркой - с высокими за последние 30 лет температурами. В то же время в грядущем месяце будут наблюдаться кратковременные понижения показателей на термометрах.

Свежим прогнозом с изданием "Укринформ" поделилась заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух. Експертка отметила, что июль традиционно является самым жарким месяцем лета и, по данным мировых прогностических центров, текущий год исключением не будет.

В связи с тем, что уже два десятилетия зафиксирована средняя температура повышается, в июле-2021 может быть на 0,5-1 градус более жарко, чем в последние 30 лет.

Балабух объяснила, что такие данные не свидетельствуют о сохранении жары в течение всего месяца.

"Возможны кратковременные понижения температуры, которые вместе с влагой приносить атмосферные фронты и циклоны. Июль - это традиционно месяц интенсивных ливней, гроз, града, шквала", - сказала експертка, отметив, что такая ситуация прогнозируется в этом году.

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

"В течение месяца мы также будем свидетелями довольно интенсивных конвективных явлений", - добавила она.

С 1991 по 2020-й, то есть в течение последних 30 лет, изменения средней температуры за июль увеличились на 1,5 градуса по сравнению с климатической нормой 1961-1990 годов.

Последние десять лет июль был теплее уже почти на 2 градуса, а в 2010 и 2012 годах "аномалии средней за месяц температуры превысили 4 градуса", рассказала Балабух.
В свою очередь, народный синоптик Леонид Горбань заявил, что в июле сильная жара будет чередоваться с грозами, ливнями и шквалами. По его словам, начало месяца будет дождливым, но уже с 4 по 8 июля установится аномальная жара, пишет ТСН.

11-12 июля в Украине ожидаются дожди и бури, с 18 по 28 июля в страну снова вернется сильная жара, которая изменится грозами

В Укргидрометцентре уточнили, что месячное количество осадков в июле ожидается на уровне 34-91 мм, в Карпатах и местами на Прикарпатье - 103-155 мм, что в пределах климатической нормы.

Синоптики прогнозируют, что в июля 2021 г. года температура воздуха в Киеве будет подниматься в некоторые дни до + 29 + 30 градусов.Прогноз погоди в Києві на липень 2021. qtziqduixdiqzuvls


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 Похищенные миллиарды и новые связанные компании: кто извлечет пользу из кавказского света?
17 мая 2025 Пылевая буря оставила без электричества тысячи жителей Ташкента
17 мая 2025 Росстат скрыл информацию о количестве рождений и смертей на фоне значительного демографического спада
17 мая 2025 Самолёт в течение 10 минут находился над Европой без контроля
17 мая 2025 Россия модернизировала беспилотники «Герань»
17 мая 2025 Стали известны подробности аварийной посадки вертолета в Подмосковье
17 мая 2025 Удар по «Эксмо» и скрытое перераспределение книжного рынка в интересах Министерства культуры
17 мая 2025 В Москве произошёл инцидент: мужчина, недовольный парковкой у детского сада, напал на женщину с ребёнком
17 мая 2025 Вице-губернатор и «Крылья Советов»: серьезные обвинения и отсутствие официального расследования
17 мая 2025 В Лондоне задержали второго человека, связанного с поджогом дома Стармера
17 мая 2025 Мощный ураган на востоке США стал причиной гибели более 20 человек
17 мая 2025 В мадридском аэропорту Барахас сформировался большой "город" бездомных
17 мая 2025 Бывшего торговца оружием Хубути задержали за нападение с топором на свою бывшую девушку
17 мая 2025 Медведев заявил о возможности «ещё более ужасной войны» в случае предъявления Западом ультиматумов
17 мая 2025 В результате торнадо в США погибло не менее 20 человек
17 мая 2025 В Воронежской области в сельском хозяйстве объявлен режим чрезвычайной ситуации
17 мая 2025 В Курской области похитили более 4 миллиардов рублей на оборонных объектах
17 мая 2025 Путин провел аналогию между своей войной и Великой Северной войной Петра I
17 мая 2025 В Аргентине из-за сильных дождей были затоплены автомагистрали