Для чего глава Минэнерго Николай Шульгинов вошел в совет директоров «Россетей»

Для чего глава Минэнерго Николай Шульгинов вошел в совет директоров «Россетей»
Для чего глава Минэнерго Николай Шульгинов вошел в совет директоров «Россетей»
На годовом собрании акционеров “Россетей” 30 июня был избран совет директоров, куда вошли министр энергетики Николай Шульгинов, его заместитель Павел Сниккарс, а также глава Минстроя Ирек Файзуллин, гендиректор “Россетей” Андрей Рюмин и председатель правления “Системного оператора” Федор Опадчий.

Из предыдущего состава в совет не вошли директор департамента энергетики правительства РФ, экс-глава “Россетей” Павел Ливинский, бывший замглавы Минэнерго Юрий Маневич и директор департамента Минэнерго Владимир Фургальский.

Теперь “эффективный” менеджер Андрей Рюмин, виновный в том, что гарантированные поставщики энергии на Кавказе, находившиеся в составе “Россетей”, потеряли статус и право работать, будет под присмотром самого Шульгинова. Такое назначение в совет директоров вполне логично, ведь государство имеет долю в “Россетях”, теперь интересы государства будет контролировать Минэнерго.

К такому решению пришли после конфликта Рюмина на Северном Кавказе с региональными элитами во главе с Кадыровым, который пришлось гасить Шульгингову. Чтобы приземлить скандального Рюмина, министр указал гендиректору “Россетей” на его место по решению регулятора. Перед Минэнерго стоит задача выйти из ситуации, в которой Рюмин намеревается компанию загнать в долги. В то время как сам, растратил средства на бесперспективное строительство сетей для БАМа и Транссиба.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия