Хабиров «решает свои задачи»

Хабиров «решает свои задачи»
Хабиров «решает свои задачи»

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров пообщался с журналистами и блогерами. Не обошлось без упоминания предстоящей Фольклориады.

Как сообщает корреспондент СМИ, 1 июля Радий Хабиров встретился с представителями республиканских СМИ и блогерами. Речь заходила и о предстоящей Всемирной фольклориаде (должна пройти в июле), и о важной сейчас теме вакцинации от коронавируса. Были затронуты и другие темы.

Глава Башкирии на брифинге активно защищал предстоящую Фольклориаду. Более того, Хабиров честно признался, что собрал участников мероприятия, «чтобы решить свою задачу» — расположить журналистов к предстоящей Фольклориаде и вакцинации.

Обращаясь к СМИ, глава Башкирии сказал, что, если «не подкорректируете или каким-то образом не поддержите Республику, меня, управленческий аппарат», то получится, что гостей предстоящего мероприятия жители Башкирии будут встречать «враждебно».

Радий Хабиров считает, что вспышки COVID-19 из-за визита в Республику гостей из других стран не будет.

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

Заходила речь и о вакцинации. По словам Хабирова, Республика занимает 2-е место в стране по темпам проведения вакцинации. А еще, как отмечает «Коммерсант», Радий Хабиров рассказал, что перед Башкирией поставили план по вакцинации — 1,9 млн человек. Пока вакцинировано 572 тыс. человек.

«Людей нужно убеждать, чтобы они вакцинировались», — заключил Хабиров.

Не обошел стороной глава Башкирии и вопросы от участников мероприятия. Один из журналистов спросил, не опасается ли он претензий со стороны федерального центра в случае изменения в худшую сторону ситуации с ковидом после Фольклориады. Хабиров сказал, что «каких-то тяжелых ситуаций, роста взрывного» не ожидает.

А член СПЧ при главе Башкирии Полина Вишневская полагает, что отрицательный настрой некоторых людей по отношению к этому предстоящему мероприятию связан с тем, что одни массовые мероприятия допускаются, а другие нет. Она считает это политикой двойных стандартов.

А Хабиров, видимо, не разделает ее позицию. Он сказал, что идеальных решений не бывает. «Фольклориада — это не двойные стандарты, это некое исключение из правил. Люди приехали, мы готовились», — пояснил он.

Ответил Хабиров и на вопрос по поводу идеи о введении возможных ограничений по недопуску не привившихся людей в магазины. Хабиров сказал, что таких планов у властей нет. А еще отметил: «Совершать глупые вещи мы не будем».

Заходила речь и о кадровой теме. Ранее команду Хабирова покинули Ростислав Мурзагулов и замруководителя администрации главы Башкирии Ринат Баширов. На вопрос «Команда разваливается?» Радий Хабиров ответил отрицательно. «Я же здесь не на частной лавочке . Я — государственный служащий», — добавил он. И еще отметил, что кто-то приходит, кто-то наоборот уходит, кто-то не выдерживает, кто-то находит себя в иной области.

О встрече рассказывается и на сайте главы Башкирии. Там говорится, что на мероприятии Радий Хабиров прокомментировал ситуацию со смогом, на который жаловались жители Уфы в конце июня. «Напомним, главной причиной резкого запаха стало возгорание на полигоне твердых бытовых отходов в поселке Новые Черкассы», — уточняется в публикации.

«Когда проверки закончатся, мы расскажем жителям, что это были за предприятия, в чем была причина выбросов. И, соответственно, будем наказывать», — констатировал глава Башкирии.


Распечатать
07 августа 2025 Президента Бразилии просит коллективную реакцию БРИКС на пошлины Трампа
07 августа 2025 В Венгрии арестовали мужчину, который планировал нанять убийцу для покушения на Орбана
07 августа 2025 НАБУ завершило расследование крупной коррупции в «Харьковоблэнерго» на сумму 3,3 миллиона долларов
07 августа 2025 Трамп и Путин имеют возможность встретиться уже на следующей неделе, — сообщает ABC News
07 августа 2025 Президент США Трамп призвал свою команду быстрее подготовить встречу с Путиным
07 августа 2025 В Петербурге активистку Елену Попову доставили в больницу после обыска ФСБ
07 августа 2025 В Соединенных Штатах задержали военнослужащего по подозрению в шпионаже в интересах России
07 августа 2025 Трамп предупредил о «значительно большем» количестве вторичных санкций за приобретение российской нефти
07 августа 2025 Соединенные Штаты и Россия согласовали встречу между президентами Путиным и Трампом
07 августа 2025 Выполнявший обязанности президента Мьянмы умер в военном госпитале после болезни
07 августа 2025 В Краснодарском крае начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе после атаки
07 августа 2025 КПРФ сообщила о репрессиях: мэра Елизово Леонида Бограмяна отправили в колонию на шесть лет
07 августа 2025 Ракетный обстрел в Крыму: свидетели сообщают о нападении
07 августа 2025 Самолет компании "Уральские авиалинии" подал сигнал о бедствии во время рейса Москва – Сочи
07 августа 2025 В Новосибирске подростков обвинили в попытке убийства военного
07 августа 2025 Трамп собирается провести трехстороннюю встречу для обсуждения конфликта в Украине
07 августа 2025 Экс-зампреда правительства Татарстана обвинили в получении взяток на сумму 26 миллионов
07 августа 2025 Мужчина закурил от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Париже и был задержан
07 августа 2025 В Волгоградской области после атаки дронов начался пожар
07 августа 2025 МИД Израиля выразил недовольство Польше из-за заявлений Дональда Туска об обстановке в секторе Газа