СМИ: Глава Минэнерго и Саакашвили лоббируют повышение тарифов в интересах Ахметова

СМИ: Глава Минэнерго и Саакашвили лоббируют повышение тарифов в интересах Ахметова
СМИ: Глава Минэнерго и Саакашвили лоббируют повышение тарифов в интересах Ахметова
И.о главы Минэнергетики Ольга Буславец инициирует увеличение доходов облэнерго, чреватое ростом тарифов на электроэнергию. Такие действия одобрил руководитель Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили, сообщает проект «Схемы».

У журналистов оказалось письмо с подписью Буславец главе Кабмина, датированное 28 сентября. В своем обращении чиновник просит поручить Национальной комиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг пересмотреть «ставки доходности» на «старую» базу облэнерго. Они были утверждены в агусте. Буславец предложила изменить решение НКРЭУ, принявшей ставку доходности в 3% «на старую базу» (имущество, находящееся на балансе облэнерго).

Буславец считает, что таким образом будет улучшено техническое состояние сетевой инфраструктуры, усилена безопасность поставок электроэнергии потребителям и уменьшена цена присоединения новых электроустановок к электрическим сетям.

 kkihqiqzqirzvls

1 октября глава правительства Денис Шмыгаль распорядился за неделю рассмотреть данный вопрос и о результатах рассмотрения сообщить в Кабмин.

Журналисты сайта «Нашi грошi» напомнили, что во время недавнего заседания в Нацсовета реформ в Виннице Буславец признала, что собиралась установить доходность на старую базу активов на уровне показателя средневзвешенной стоимости капитала облэнерго (на данный момент – примерно 16%) и предложила рост с 3% до 5%.

Журналисты считают, что первое предложение главы Минэнерго «означало собрать с потребителей ежегодно дополнительно на 39 млрд грн больше по сравнению с тем, что было утверждено регулятором НКРЭКУ».

По мнению руководителя Нацкомиссии Валерия Тарасюка, Буславец давит на НКРЭКУ.

На своей странице в Facebook Саакашвили предложил увеличить доходность на старую базу активов с 3% до 6%.

«Такое увеличение означает дополнительную прибыль облэнерго в размере более 10 млрд грн, для чего необходимо будет повысить тарифы на электроэнергию для конечных потребителей», – сказано в расследовании «Наших грошей».

Журналисты проекта напомнили, что в августе политик публично похвалил формулу «Роттердам+», при том, что в 2017 году называл ее «коррупционной схемой», а в мае выступал за «зеленые» тарифы.

В последнее время Саакашвили – частый гость СМИ, принадлежащих олигарху Ринату Ахметову.

Журналисты отметили, что в формуле «Роттердам+» и «зеленых» тарифов основным бенефициаром является компания ДТЭК Ахметова.


Распечатать
23 февраля 2025 Бывшую сотрудницу Bybit приговорили за хищение 5,7 миллиона долларов и отмывание денег через криптокошельки
23 февраля 2025 В Германии начались досрочные выборы в бундестаг
23 февраля 2025 Чат-бот Илона Маска предложил смертную казнь для своего создателя и Трампа
23 февраля 2025 Киберпреступники зарабатывают на программах лояльности: фальшивые аккаунты массово скупают бонусы
23 февраля 2025 Бразильский город постепенно разрушается из-за дождей и вырубки лесов
23 февраля 2025 Трамп рассмотрит возможность размещения 30 тысяч европейских миротворцев в Украине
23 февраля 2025 Трамп требует от Украины редкие металлы и нефть в качестве компенсации
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербицкая оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 Россия опровергла информацию о встрече с США в Саудовской Аравии 25 февраля
23 февраля 2025 В Оттаве кофейня переименовала "американо" в "канадиано" в знак протеста против Трампа
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Bybit объявила о награде в размере 140 миллионов долларов за помощь в задержании криптовалютных хакеров из Северной Кореи
23 февраля 2025 В Санкт-Петербурге художник использовал свою кровь для создания картины
23 февраля 2025 Великобритания подготавливает самые крупные санкции против России к третьей годовщине войны
23 февраля 2025 В Москве началась эпидемия вирусной инфекции
23 февраля 2025 Жители Вологды требуют, чтобы губернатор Георгий Филимонов подал в отставку
23 февраля 2025 Кто будет извиняться на Красной площади из-за программы Госдепартамента США?
23 февраля 2025 Московскому айтишнику продолжают грозить повестками, несмотря на его диагноз
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки