Зачем израильские СМИ «клевещут» на русско-еврейских олигархов из СНГ?

Зачем израильские СМИ «клевещут» на русско-еврейских олигархов из СНГ?
Зачем израильские СМИ «клевещут» на русско-еврейских олигархов из СНГ?
Последняя публикация израильского русскоязычного портала IzRus о якобы подготовке израильских СМИ «к более массированной «отработке» русскоязычных олигархов», вызывает недоумение и ряд вопросов.

Данная публикация явилось продолжением серии публикаций IzRus о секс-скандале начавшемся в Турции (30.09.10) , где якобы замешан А.Машкевич и еще ряд олигархов и правительственных чиновников из Казахстана.

Ведущая израильская газета «Едиот Ахронот» 6 ноября перепечатала данную информацию из турецких СМИ . В тот же день со ссылкой на нее вышел и IzRus. Скандал быстро распространился по Рунету. Но складывается впечатление, что сам русскоязычный портал «стоит» за распространением информации в Рунете.

Так из 16 публикаций вышедшех в Рунете с 6 по 8 ноября только в 2 случаях есть ссылки на информацию в «Едиот Ахронот», а в большей части публикаций ссылка идет на IzRus. Интересно и то, что во всех этих публикациях основной упор делается на то, что участником секс- скандала был глава Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) Александр Машкевич .

Однако еще 3 октября турецкое издание «Нurriyet port» (которое было так же растиражировано в Рунете и, в частности, порталом ИА REGNUM) на своих страницах назвало сразу нескольких человек, причастных к громкому делу.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Выяснилось, что помимо российских бизнесменов кавказского происхождения Арби Гарайбекова, Мусы Бажаева, а также представительницы модельного бизнеса Екатерины М. (турецкие журналисты предполагают, что это директор отдела моды журнала Vogue Екатерина Мухина) к скандалу причастны и люди из Казахстана. Называют олигархов Алиджана Ибрагимова, Фаттаха Шодиева и … Александра Машкевича. Да, есть еще две серьезные фигуры из Казахстана, о которых пока говорят вполголоса, поскольку у них оказались в наличии красные дипломатические паспорта.

Cуществует версия, что компания мультимиллиардеров из списка Forbes А. Машкевич, П. Шодиев, А. Ибрагимов собрались в связи с переговорами о выкупе Казахстаном доли в ENRC (Eurasian Natural Resources Corporation).

Вполне возможно, что либо у данной сделки есть противники, либо с помощью элементарного «наезда» переговорщики хотят понизить аппетиты владельцев ENRC, которыми кстати и являются все выше названные фигуранты дела (Машкевич А.А., Шодиев П., Ибрагимов А). При этом можно сделать выводы, что те кто организовывал «наезд» — серьезные товариши. Ведь, как сообщил портал ИА REGNUM , тот, кто натравил полицию на компанию, отдыхающую на яхте «Саварона», хорошо знал, на какие струны надо надавить, чтобы после 7 месяцев отслеживания ситуации турецкие силовики всеже решились на штурм. Причем нет никаких сомнений, что в полиции прекрасно были осведомлены о том, кто был в тот момент на борту. Значит, прежде чем брать штурмом «Саварону», они должны были получить политическое добро на проведение операции из Анкары. К тому же нельзя забывать, что и Тофик Ариф, и Александр Машкевич находились в прекрасных отношениях с действующим премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом.

На фоне всей этой информации становится более понятным возможная суть «заказа» наезда на русско-еврейских олигархов в Израиле. Как сказано в материалах IzRus в ближайшие несколько месяцев одна из центральных израильских СМИ планирует огласить серию скандально-разоблачительных материалов, посвященных известным «русским» магнатам, некоторые из которых стоят во главе крупных диаспоральных организаций. Каждый материал будет сфокусирован на одном из персонажей. Среди них выделяются пять человек: президент Европейского еврейского конгресса, бывший москвич и обладатель израильского гражданства Вячеслав (Моше) Кантор; казахстанский магнат и президент Евроазиатского еврейского конгресса Александр Машкевич, так же обладающий гражданством Израиля; самый богатый горский еврей, российский миллиардер Тельман Исмаилов, спонсирующий некоторые проекты выходцев с Кавказа в Израиле; украинские миллиардеры и партнеры по бизнесу, спонсоры многих проектов движения ХАБАД в Украине и Израиле Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

И хотя в кулуарах называют еще две-три фамилии известных «русско-еврейских олигархов», так же указывается, что «в этой истории ивритоязычные журналисты сконцентрировали внимание лишь на одном русскоязычном миллиардере. Но когда начнут появляться «громкие» материалы о целой плеяде самых разных олигархов, порой соперничающих или вообще никак не связанных друг с другом, определить причины и инициаторов этого будет куда сложнее».

Возможно такой наезд на «друзей» А.Машкевича, связан именно с его бизнесом в Казахстане и перераспределением долей в ENRC. Возможно, по мнению заказчиков, попытка «запачкать» всех вышеуказанных олигархов в Израиле, заставит их оказать на Машкевича определенное давление, что вынудит последнего быть более покладистым в его переговорах с «покупателями». Возможно и то, что Машкевич становиться видной политической фигурой особенно в других странах СНГ и за рубежом, вот ему и пытаются «подрезать крылья».

Хотя возможно, что все это и газетная утка, запущенная самими журналистами, с целью «продать» всем вышеуказанным олигархам «свою работу» по защите их честного имени и имиджа на страницах израильских СМИ. По имеющимся сведениям, кое кто из израильских «бойцов черного пиара» уже послал весточку представителям «крупных диаспоральных организаций» с предложениями по защите их «чести и достоинства» в грядущей войне. Но как говориться «бойся данайцев, дары приносящих»!

Александр Машкевич: слухи о секс-скандале — вымысел турок

Джил Шефлер, «The Jerusalem Post»: «Глава Евроазиатского еврейского конгресса, миллиардер Александр Машкевич отрицает свою причастность к оргии с несовершеннолетними проститутками на яхте, пишет The Jerusalem Post.
Машкевич, уроженец Казахстана и олигарх, через представителя сообщил The Jerusalem Post, что, по его мнению, секс-скандал был выдуман Анкарой, чтобы испортить ему репутацию за его роль в делах Израиля.

«На протяжении нескольких недель турецкие СМИ, ссылаясь на неназванные источники, связывали Машкевича с предполагаемым рейдом турецкой полиции в конце сентября, в ходе которого на яхте были взяты под стражу несколько предпринимателей и проституток. Две девушки якобы были несовершеннолетними», — пишет автор статьи Джил Шефлер.

Новости по теме: В России показали, как выглядит первая в мире вакцина от коронавируса для животных

Машкевич подтвердил, что был на борту судна в момент, когда туда высадилась турецкая полиция, но отрицал, что его взяли под стражу или что он осведомлен о каких-либо правонарушениях. «Нет нужды говорить, что ничего незаконного и аморального на борту не происходило. Машкевич никогда не являлся подозреваемым», — сказал его представитель»


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Блогер Вячеслав Паруков ушел из жизни в возрасте 38 лет
12 мая 2025 Банкротство компании «Союз»: скрытые признаки преступлений и отсутствие реакции со стороны «Станкопрома»
12 мая 2025 Басманный суд продлил арест предпринимателя Николая Коробовского в рамках международного следствия
12 мая 2025 На Сахалине местный житель в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбил человека
12 мая 2025 В Санкт-Петербурге неизвестный человек распылил перцовый баллончик в лицо матери и ребёнка
12 мая 2025 Федеральные контракты на Амурской дороге: «реконструкция» для поддержания контроля
12 мая 2025 Количество памятников Сталину в России возрастает
12 мая 2025 Бюджетный контроль Креславского: как строительный комитет Санкт-Петербурга поддерживает "своих"
12 мая 2025 Эрдоган выразил надежду, что усилия по организации переговоров по Украине принесут положительные результаты
12 мая 2025 Скончалась актриса Нина Гребешкова, вдова режиссёра Гайдая
12 мая 2025 В Узбекистане педагога уволили за ношение советского костюма на школьном мероприятии
12 мая 2025 В Риме обнаружили потерянный папский дворец, который был создан за тысячу лет до строительства Ватикана
12 мая 2025 ХАМАС и США близки к заключению 21-дневного перемирия в Газе
12 мая 2025 Оземпик может служить профилактикой рака
12 мая 2025 В Екатеринбурге задержали женщину из-за куртки с изображением Микки Мауса и «экстремистской» расцветкой
12 мая 2025 В Челябинской области человек получил ожоги 90% тела из-за пожара в собственном доме
12 мая 2025 В Калининграде женщина отдала мошенникам 4,6 миллиона рублей, которые она получила от продажи квартиры
12 мая 2025 В интернете появилось видео, в котором Трамп обсуждает встречу в Стамбуле
12 мая 2025 Оксана Самойлова поделилась видео, в котором рассказала о ситуации, когда их детей забрала полиция