Талибы наступают: лидер афганской диаспоры в России оценил ситуацию

Талибы наступают: лидер афганской диаспоры в России оценил ситуацию
Талибы наступают: лидер афганской диаспоры в России оценил ситуацию
В Афганистане продолжаются столкновения правительственных сил с представителями радикального движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России), которые контролируют сейчас значительное количество территорий в сельских районах, а также развернули наступление на большие города.

Эскалация противостояния происходит на фоне вывода американских войск из страны. Ситуацию в республике оценил лидер афганской диаспоры в России.

В настоящее время «Талибан» контролирует 174 афганских уезда, сообщили представители радикального исламистского движения. Ситуацию в Афганистане оценил президент Центра диаспор Афганистана в России Гулам Мохаммад Джалал.

«Многие афганские уезды действительно находятся под влиянием талибов, — рассказывает он. — Однако паники среди населения нет. При этом люди очень обеспокоены, особенно в тех населенных пунктах, где идут ожесточенные бои. Именно поэтому они перебираются в крупные города республики, где сейчас относительно спокойно, в частности, в Кабул. Дело в том, что военные действия идут по всей стране, поэтому у некоторых людей просто нет возможности покинуть ее пределы. Между тем большой поток беженцев идет в Среднюю Азию — в Таджикистан и Узбекистан. Как президент диаспоры я вижу, что и в Россию уже добрались многие афганские семьи.

Поскольку границы Афганистана не так сильно охраняются, проблем с продовольствием в стране пока нет. Поэтому и нет необходимости делать большие запасы продуктов. А вот покупательская способность граждан на фоне военных действий резко упала».

По словам господина Джалала, в настоящее время есть негласная и неофициальная версия о том, что радикальное движение «Талибан» пока не стремится захватить большие города, потому что не хочет допустить большого количества жертв.

«С другой стороны, талибы прекрасно понимают, что если захватить власть силовым путем, то их легализация и признание со стороны международного сообщества будут практически невозможны, — продолжает Гулам Мохаммад Джалал. — Именно поэтому сейчас идет давление на небольшие уезды, которые находятся вокруг ключевых населенных пунктов. Также это давление может осуществляться для того, чтобы афганское правительство согласилось на те условия, которые «Талибан» предлагает для перемирия.

Вместе с тем сами афганцы не боятся, что талибам все-таки удастся захватить власть. Накануне президент Афганистана Ашраф Гани в ходе своего выступления заявил, что республика никогда не сдастся. Поэтому создается впечатление, что в этом противостоянии появились новые игроки. Видимо, помимо США, России, Пакистана и Ирана есть кто-то, кто оказывает материальную и техническую помощь правительству».

Гулам Мохаммад Джалал также отметил, что даже самые лояльные к Соединенным Штатам и НАТО афганцы сейчас говорят, что американцы не просто выводят войска, а убегают, причем делают это ночью.

«Если в течение 20 лет они не могли довериться хотя бы одному батальону, или полку, или подразделению, чтобы сообщить о том, что они уходят, это говорит лишь о полном недоверии к афганскому народу, — добавил он. — Естественно, на этом фоне очень сильно падает авторитет Вашингтона в глазах не только афганцев, но и тех людей, которые надеются, что США и Североатлантический альянс могут быть фактором стабилизации ситуации в Афганистане».

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Напомним, в четверг, 8 июля, американский лидер Джо Байден сообщил, что Соединенные Штаты полностью выведут свои войска из Афганистана к 31 августа. Президент отметил, что американские военнослужащие выполнили все поставленные перед ними задачи, а вывод военных проходит безопасным и организованным образом. При этом ранее предполагалось, что Вашингтон выведет своих военнослужащих из республики к сентябрю 2021 года. Вывод американских войск из Афганистана также означает завершение операции НАТО в стране. Ранее территорию страны покинули военные ФРГ, вывод военнослужащих завершает и Великобритания.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 Самолёт, который направлялся в Екатеринбург, совершил экстренную посадку в Сочи
18 мая 2025 Пострадавшего в результате взрыва на свечном заводе пришлось транспортировать в реанимацию в Уфу на вертолете
18 мая 2025 В Подмосковье военный сбил ребёнка и не признаёт свою вину: родители требуют компенсации
18 мая 2025 Отец Владимира Смеркиса рассказал, почему его сын был арестован
18 мая 2025 Мигранты без постоянного места жительства заняли терминал аэропорта в Испании
18 мая 2025 Клавишник группы «Ленинград» Дмитрий Иванов не пришел в сознание и скончался в Москве
18 мая 2025 В Санкт-Петербурге ушел из жизни актер «Балтийского дома» Александр Кабанов
18 мая 2025 Прокуратура Турции требует почти 2000 лет заключения за пожар в отеле, в результате которого погибло 78 человек
18 мая 2025 Бастрыкин потребовал возбудить дело из-за бездействия властей при расселении аварийного дома в Челябинске
18 мая 2025 В США готовят «опустошительные» санкции против России, заявил президент Финляндии Александр Стубб
18 мая 2025 В Польше депутат провела заседание с коллегами из ванной
18 мая 2025 В Чувашии снова произошло отравление десятков школьников: власти проигнорировали риски
18 мая 2025 Специальный представитель Трампа Стив Уиткофф обозначил «красную черту» США в отношении Ирана
18 мая 2025 Сестра погибшего клавишника группы «Ленинград» рассказала, что могло стать причиной его смерти
18 мая 2025 В бразильском ботаническом саду химические вещества окрасили гусей и уток в синий цвет
18 мая 2025 Франция возводит в джунглях Гвианы тюрьму для особо опасных преступников
18 мая 2025 Археологи обнаружили в Таиланде золотые и серебряные артефакты под статуей Будды
18 мая 2025 Sony массово блокирует российских геймеров за подписку, приобретенную через посредников
18 мая 2025 США настаивают на немедленной остановке боевых действий в соответствии с первым пунктом плана Трампа