Приватизация «по-бречаловски»

Приватизация «по-бречаловски»
Приватизация «по-бречаловски»
Как передаёт корреспондент ДОФы, правительство Удмуртии намерено продать крупнейшую дорожную компанию региона «Удмуртавтодор».

Более 3 млн её акций выставлены на продажу с номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая. Начальная цена лота — 3,3 млрд. рублей, шаг аукциона — 166 млн рублей. Прием заявок заканчивается 3 июля, и власти уже заявили, что за актив намерены побороться три компании.

Вся история с приватизацией «Удмуртавтодора» началась с приходом в регион нового главы Александра Бречалова в 2017 году. Тогда же он объявил о перезагрузке всей дорожной отрасли региона и взял «Удмуртавтодор», а также второе крупнейшее дорожное предприятие региона, ДП Ижевское, под личный контроль.

После этого ходили слухи, якобы по указанию руководства региона из обеих компаний изъяли 100% прибыли. Активы действительно вдруг стали убыточными, что позволило Бречалову и лояльным ему депутатам Госсовета Удмуртии заговорить о необходимости приватизировать их для повышения эффективности.

Недоброжелатели главы региона тут же высказали предположение, что целью новой команды является не подъем и модернизация дорожных компаний, а их банальная приватизация в пользу близких Бречалову людей. Мотивы искать долго не нужно: сумма госконтрактов АО «Удмуртавтодор» в качестве заказчика составляет 14,2 млрд рублей, поставщика — свыше 10 млрд. рублей.

Новости по теме: Оргия с подростками закончилась для политика вымогательством 25 миллионов

 rdiqqeidquidzhvls

Обоснование тоже подоспело: по итогам 2018 года структура показала убыток в 400 млн рублей. Позже к ней была присоединено в форме поглощения ДП «Ижевское», так что два актива превратились в одну большую дорожную компанию, которая аккумулирует в себе огромные бюджетные деньги, при этом не принося дохода.

Как объясняла назначенная Бречаловым министр имущественных отношений Анна Боталова, необходимость привлечения инвестора встала из-за необходимости 500 млн рублей для технологического перевооружения асфальтобетонных заводов и 450 единиц техники. Однако известно, что уже в период крупных убытков «Удмуртавтодор» проводил закупки дорогостоящей техники и тех же асфальтобетонных заводов. То есть противоречие налицо.

Среди прочих, были приобретены 11 экскаваторов «Вольво», по стоимости сопоставимых с 15 экскаваторами аналогичного класса Hitachi. Общая стоимость закупки составила почти 86 млн рублей. А также четыре мини погрузчика Bobcat-S650, по стоимости равные 10 тракторам МТЗ с похожим функционалом.

Все это вызывало подозрение, что компанию сознательно «топят», выкачивая из неё средства, чтобы необходимость приватизации была очевидна. Кроме того, ранее сам Бречалов не раз говорил о своей позиции, согласно которой 80% дорожных предприятий региона должны принадлежать частным лицам.

Учитывая это, далеко не всем понравилась идея приватизации «Удмуртавтодора». В сети появилась петиция с требованием провести аудит деятельности компании на период с 2017 по 2020 годы, то есть как раз за тот срок, когда она из прибыльной превратилась в убыточную.

Параллельно с этим к работе компании появились и другие претензии. Например, природоохранной прокуратуры, которая установила, что предприятие с нарушениями провело рекультивацию земель в Ярском и Красногорском районах Республики. Об этом писало издание «Удм-Инфо».

Были и коррупционные скандалы. Причем с теми лицами, которым пытались приписать тесное знакомство с самим Александром Бречаловым. В частности, был задержан гендиректор ДП «Ижевское» Александр Асланалиев. Его задержали сотрудники ФСБ по подозрению в превышении должностных полномочий. Об этом писала «Комсомольская правда».

Речь о возможных махинациях при ремонте автодороги «Якшур-Бодья — Красногорское», который проходил в 2019 году. Отмечается, что это повлекло причинение ущерба в размере более 5,7 млн руб. и тяжкие последствия АО «ДП «Ижевское».

Нечто странное творилось и в «Удмуртавтодоре», где с июля 2019 года обязанности директора исполнял Михаил Хренов, который должен был работать с Александром Бречаловым еще в период его пребывания в Петербурге. При этом по слухам Хренов резко расширил штат уже убыточного предприятия, и назначил большие зарплаты сотрудникам. Для чего это делалось, если компания попала в финансовую яму.

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

Но Хренов проработал в «Удмуртавтодоре» недолго, ушел в сентябре 2020 года, когда предприятие уже дышало на ладан. А в марте 2021 года приватизацию компании одобрили депутаты Госсовета Республики.

Максим Коршунов


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением