Бедность российских семей вынуждает подростков поступать в училища, а не в вузы

Бедность российских семей вынуждает подростков поступать в училища, а не в вузы
Бедность российских семей вынуждает подростков поступать в училища, а не в вузы
С 2014 года прием в средне-специальные образовательные учреждения неуклонно повышался, и в 2020 году превысил долю приемов в вузы.

По данным экспертов Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС, это связано с ухудшением материального положения российских семей. Бедность вынуждает выпускников 9-х и 11-х классов получать профессию, чтобы быстрее выйти на работу.

В докладе экспертов РАНХиГС говорится, что с одной стороны перераспределение спроса с высшего на среднее профессиональное образование можно связать с ростом популярности СПО, с другой — со стагнацией реальных доходов населения, что подтверждается результатами социологического исследования. 

По данным опроса, подростки выбирают колледжи и училища чаще всего потому, что стремятся как можно раньше выйти на рынок труда, а затем успешно трудоустроиться, кроме того, некоторые рассчитывают на получение высокого заработка. «Важно отметить, что мотивы и цели поступления в организации СПО выпускников 9-х классов из регионов с низким и высоким уровнями социально-экономического развития существенно различаются. Молодежь, проживающая в регионах с высоким уровнем социально-экономического развития, в основном целенаправленно выбирает обучение в образовательных организациях СПО, стараясь поступить на престижную, по их мнению, специальность», — сказано в докладе.

Эксперты подчеркивают, что в ситуации ограничений по выбору дальнейшей образовательной траектории оказываются молодые люди, которые не имеют достаточных финансовых средств на подготовку к ЕГЭ и соответственно получения более высоких баллов для продолжения обучения на бюджетной основе в вузе. «Многим приходится выбирать обучение в организациях СПО в своем регионе, поскольку они не имеют возможности переезда в другие субъекты РФ для обучения по интересующей их специальности, на которую нет набора в регионе проживания», — говорят аналитики.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
16 мая 2025 В Москве сотрудники ДПС были задержаны и засняты на видео во время получения крупных взяток
16 мая 2025 Коррупционный скандал в АСВ: аресты заместителей и связанные с «Аквамиром» скандалы ставят под угрозу карьеру Мельникова
16 мая 2025 Мединский предположил возможность нескончаемой войны в ходе переговоров с Украиной
16 мая 2025 Украина и Россия договорились о проведении новой встречи
16 мая 2025 В Алтайском крае трое молодых людей совершили насильственные действия в отношении несовершеннолетней
16 мая 2025 Бывшего вице-губернатора Рязани приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии
16 мая 2025 «Хакерские атаки» внутри Telegram: кто на самом деле удаляет каналы с миллионами подписчиков
16 мая 2025 Каким образом Виктор Бударин покинул Кубань и отправился на Аляску с государственными средствами?
16 мая 2025 Политика в стиле TikTok: Аия Нагле ловко маскирует пропаганду под развлекательный контент
16 мая 2025 Гангстер по прозвищу «Сигара»: мафиозный властелин героина и его кровавое возмездие
16 мая 2025 Мать сына, рожденного вне брака от Сафронова, сообщила о переносе судебного заседания
16 мая 2025 Украина надеется на встречу Зеленского с Путиным после переговоров в Стамбуле
16 мая 2025 Роза Сябитова защитила своего сына от критики после его неудачного брака
16 мая 2025 В Ростове мужчина, пытаясь обменять криптовалюту, перевел мошенникам 66,7 миллиона рублей
16 мая 2025 Бывшего руководителя «Ямалавтодора» обвинили в хищении 2,8 миллиона рублей
16 мая 2025 Юридическая поддержка в делах Роснано: кто сохранил свои позиции после сокращения числа адвокатов?
16 мая 2025 Как компания «Ангара» использует лицензии других для вырубки леса в Якутии?
16 мая 2025 В Казани водитель автомобиля дважды сбил пожилую женщину
16 мая 2025 Бывшего капитана национальной сборной Украины Тимощука подозревают в помощи России