Вован и Лексус разыграли главу МИД Швеции от имени соратника Навального

Вован и Лексус разыграли главу МИД Швеции от имени соратника Навального
Вован и Лексус разыграли главу МИД Швеции от имени соратника Навального
Собеседники просили у министра помощи государства для ФБК.

Российские пранкеры Владимир Кузнецов («Вован») и Алексей Столяров («Лексус») разыграли главу МИД Швеции, председателя ОБСЕ Анн Линде, представившись женой оппозиционера Алексея Навального Юлией и соратником политика Леонидом Волковым. Запись опубликована на их YouTube-канале.

Один из пранкеров от имени Волкова попросил у Линде финансирования для организации «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК), в том числе для нового расследования о российских чиновниках.

«Было бы здорово, если бы Швеция помогла нам, например, через шведское правительственное агентство международного развития и сотрудничества», — скзаал пранкер.

В ответ Линде отметила, что у Швеции есть около 38 млн евро «на поддержку гражданского общества и правозащитников» на следующие пять лет.

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

«Я не уверена в деталях этого, но я думаю, что это возможно, если мы свяжемся с вами напрямую или через посольство, если можно, потому что я не в курсе технических деталей этих вопросов», — ответила министр.

Также «Волков» сообщил, что ФБК не может открыто пользоваться иностранным финансированием и предложил действовать через представительство в Украине или странах Балтии.

Линде сказала, что это не телефонный разговор, добавив, что «кто-то ещё может связаться» с «Волковым» после звонка.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Соединённые Штаты стремятся найти дипломатическое решение ядерной проблемы с Ираном
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний