Китайские биологи сделали самок тараканов непривлекательными для самцов

Китайские биологи сделали самок тараканов непривлекательными для самцов
Китайские биологи сделали самок тараканов непривлекательными для самцов
Ученые считают, что понимание этого механизма позволит когда-нибудь найти более эффективные и безопасные методы для контроля над численностью насекомых.

Как пишет Naked Science, ученые выяснили, как синтезируется ключевой феромон у самок тараканов, и показали, что если отключить его производство, то самцы потеряют к ним всякий интерес.

Самки тараканов привлекают противоположный пол не личными качествами и внешностью, а с помощью пахучих веществ-феромонов. Китайские ученые определили ключевую из этих молекул, выяснили, как она синтезируется в организме насекомого, и смогли подавить гены, необходимые для этого процесса. Такие самки действительно не интересовали самцов. Об этом биологи из китайского Северо-западного университета A&F пишут в статье, опубликованной в журнале PLOS Biology.

Тунсянь Лю и его коллеги проводили опыты с обыкновенными, повсеместно распространенными рыжими тараканами Blatella germanica — «прусаками». Как и у других насекомых, их хитиновый экзоскелет покрыт специальными воскоподобными выделениями. Эта богатая смесь сложных органических соединений защищает тело от пересыхания и выполняет ряд других функций.

В ее составе у самок тараканов обнаруживаются молекулы 3,11-diMeC29, которые представляют собой цепочки из 29 атомов углерода и у самцов практически отсутствуют. 3,11-diMeC29 служат прямыми предшественниками летучих молекул феромонов, которые воздействуют на самцов, запуская половое поведение.

Китайские ученые предположили, что синтез 3,11-diMeC29 в организме насекомого идет с помощью элонгаз — ферментов, удлиняющих углеродные цепочки. Поэтому они использовали метод РНК-интерференции для подавления генов, необходимых для производства элонгаз, одного за другим. Такая работа позволила идентифицировать конкретный белок BgElo12, «выключение» которого приводило к тому, что самка не производила 3,11-diMeC29 и никак не привлекала самцов.

Дополнительные опыты показали, что синтез элонгазы BgElo12 регулируется парой половых генов, ранее исследованных на дрозофилах. Это ген Doublesex, который работает у самцов и подавляет производство нужной элонгазы; и ген Transformer, блокирующий проявления первого и запускающий синтез фермента. Опять же, ученые подтвердили находку, получив самок с нокаутированным геном Transformer — совершенно непривлекательных.

Ученые считают, что понимание этого механизма позволит когда-нибудь найти более эффективные и безопасные методы для контроля над численностью насекомых — не с помощью опасных ядов, а за счет искусственного снижения интереса к совокуплению.


Распечатать
05 марта 2025 Фермеры из США выражают несогласие с решением Трампа
05 марта 2025 В США было закрыто 16 судостроительных предприятий
05 марта 2025 Макрон выступит с обращением к гражданам страны
05 марта 2025 В Калининградской области бизнесмена задержал спецназ УФСБ по поручению местных криминальных группировок
05 марта 2025 Пока Трамп выступает в Конгрессе, у Маска "собственная программа"
05 марта 2025 Великобритания выразила недовольство поступками Зеленского в Вашингтоне
05 марта 2025 Китай и Казахстан открыли железнодорожный маршрут в Европу
05 марта 2025 Трамп объявил о создании стратегического резерва в биткойнах на саммите в Белом доме
05 марта 2025 Давление и угрозы: букмекерская компания «Фонбет» пытается избежать выплаты выигрыша
05 марта 2025 Китай намерен увеличить военный бюджет на 7,2%
05 марта 2025 Трамп раскритиковал неразумные расходы на социальное обеспечение в период управления предыдущей администрации
05 марта 2025 Трамп настаивает на пересмотре условий соглашения по редкоземельным элементам
05 марта 2025 Актёру Сергею Бурунову может грозить заморозка счетов из-за задолженности в 10 миллионов рублей
05 марта 2025 Заместитель мэра Троицка Андреев был задержан по обвинению в получении взятки
05 марта 2025 Рэтклифф подтвердил временную приостановку поставок оружия в Украину
05 марта 2025 Смоленского предпринимателя приговорили к пяти годам колонии за распространение антивоенных листовок в супермаркете
05 марта 2025 Депутат из Дагестана вызвал главу района на поединок из-за разногласий
05 марта 2025 Аудиозаписи выявили случаи коррупции в Министерстве здравоохранения Республики Коми, а также угрозы от сотрудника УФСБ
05 марта 2025 Трамп продолжает высказываться против увеличения поставок оружия Украине
05 марта 2025 США продолжают приостанавливать военную помощь Украине