Суд вернул государству Запорожский титаново-магниевый комбинат Фирташа

Суд вернул государству Запорожский титаново-магниевый комбинат Фирташа
Суд вернул государству Запорожский титаново-магниевый комбинат Фирташа
Запорожский титано-магниевый комбинат (в 2013 году приватизированный компанией, связанной с олигархом Дмитрием Фирташем) должен вернуться в государственное имущество Украины.

Соответствующее решение в среду, 4 августа, принял Хозяйственный суд Запорожской области.

Как сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура в Facebook, таким образом суд удовлетворил ее иск в интересах государства к компании "Толексис Трейдинг Лимитед" (Кипр) и непосредственно к ЗТМК.

Известно, что "Толексис Трейдинг Лимитед" входит в группу компаний DF Group, которой владеет Фирташ.

В свою очередь Фонд государственного имущества указал: в суде было установлено, что офшорная "Толексис Трейдинг Лимитед" после получения 49-процентной доли завода в 2013-м не выполнила взятых на себя обязательств. Так, фирма должна была обеспечить $110 млн инвестиций в модернизацию предприятия до первого квартала 2015 года, но этого не сделала.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Большая часть указанной суммы была направлена на погашение ранее созданных задолженностей комбината за энергоносители и перед кредиторами, связанными с DF Group. Деньги в итоге вывели из Украины, перечислив на счета оффшорных фирм.

На модернизацию производства, что было главной целью создания предприятия с негосударственной долей, фактически было направлено только 20 млн гривен.

При этом фактически предприятие было передано в управление приближенного к инвестору менеджмента, хотя доля государства в ЗТМК составляла 51% (контрольный пакет).

Запорожский титано-магниевый комбинат на карте quzikhidquiqeevls

Добавим, что три года назад, в июле 2018-го, суд уже выносил подобное решение касательно ЗТМК. Законность этого постановления была подтверждена во время рассмотрения апелляции. Однако дело "переиграл" Верховный суд. Он частично удовлетворил кассационную жалобу кипрской "Толексис Трейдинг Лимитед" и направил иск на новое рассмотрение.

В итоге иск, который был подан САП еще в 2016 году, полностью удовлетворил Хозяйственный суд Запорожской области 4 августа 2021 года.

Глава ФГИУ Дмитрий Сенниченко назвал это "справедливостью в действии". На своей странице в Facebook он отметил, что комбинат вместо обещанной модернизации оказался на грани выживания, а в 2018-2019 годах получил 1,5 млрд грн убытков.

В Фонде государственного имущества ожидают, что уже к концу 2021 года ЗТМК перейдет границу безубыточности и начнет приносить государству средства.

Скриншот
Скриншот
Скриншот
 
Скриншот

Скриншот

Напомним, что ранее Совет национальной безопасности и обороны наложил санкции на бизнес-активы Фирташа.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Соединённые Штаты и Китай договорились создать механизм для проведения торговых консультаций
12 мая 2025 Польша обвинила российские спецслужбы в поджоге торгового центра, который сгорел год назад
12 мая 2025 США не собираются понижать тарифы для Великобритании ниже 10%
12 мая 2025 ВСУ выпустили ракету по гостинице в Рыльске
12 мая 2025 Компания Klein Vision представила летающий автомобиль AirCar 2
12 мая 2025 Профессора МГУ обманным путем лишили двух квартир в Москве, которые стоили 24 миллиона рублей
11 мая 2025 В городе Млава было совершено жестокое убийство несовершеннолетней девушки
11 мая 2025 Иран согласился уменьшить степень обогащения урана после переговоров с США
11 мая 2025 В Хабаровске рухнула модель Кремля
11 мая 2025 ВСУ произвели нападение на Рыльск в Курской области
11 мая 2025 Трамп пообещал выпустить "самую важную публикацию" в своей карьере
11 мая 2025 В Башкирии медведь загнал туристов на вершину горы
11 мая 2025 Российская хакерская группа COLDRIVER распространяет вирус LOSTKEYS для получения доступа к контактам и файлам
11 мая 2025 Джефф Безос инвестирует в бывшее подразделение «Яндекса»
11 мая 2025 Бывший министр экологии Подмосковья оказался замешан в деле о хищении 51 миллиона рублей
11 мая 2025 Бывшую главу Сузунского района и её мужа подозревают в хищении миллионов
11 мая 2025 На месторождении в ЯНАО пожар вызвал обрушение вышки
11 мая 2025 В Магадане детский кукольный театр использовал символику НАТО в своем пропагандистском представлении
11 мая 2025 Только 23% жителей Германии одобряют действия Фридриха Мерца спустя четыре дня после его вступления в должность канцлера