Китай закрывает границы из-за коронавируса

Китай закрывает границы из-за коронавируса
Китай закрывает границы из-за коронавируса
Китай продолжает усиливать антиковидные меры из-за крупнейшей с января вспышки заболеваемости, которая началась в Нанкине и распространилась на 17 из 31 провинций страны.

Об этом передает Finanz.ru.

Вслед за локдаунами в крупных городах китайские власти вводят ограничения на трансграничные передвижения.

Как сообщает государственный телеканал CGTN, принято решение временно прекратить выдачу въездных и выездных документов за исключением экстренных случаев.

За минувшие сутки в Китае выявлено 96 новых случаев Сovid-19, из которых 71 приходятся на заражения внутри страны.

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства

Больше половины из них зарегистрированы в провинции Цзянсу на востоке страны, административный центр которой стал эпицентром вспышки, охватившей Хуньань, Хубэй, Шандунь, Хэньань, Хайнань и Юньнань, а также столицу Пекин.

Как сообщает The Guardian, власти всех без исключения регионов КНР рекомендовали жителям не покидать свои провинции без крайней необходимости и избегать путешествий в зоны высокого и среднего риска, число которых достигло 124.

В ряде крупных городов, включая Чжучжоу (с населением 1,2 млн человек) и Чжанцзяцзе (1,5 млн человек), введены жесткие локдауны.

В Янчжоу на востоке Китая после выявления 40 случаев заражения власти издали распоряжение, в соответствии с которым 1,3 млн жителям центра запретили покидать свои дома.

Каждой семье разрешается отправлять в город только одного человека в день для совершения необходимых покупок.

В Нанкине введен локдаун и закрыт аэропорт. Жителям Пекина рекомендовано не покидать город. Транспортное сообщение столицы с 23 наиболее опасными регионами прервано.

В печально известном Ухане запущено тестирование всех 11 миллионов жителей после того, как в городе было выявлено 7 случаев заболевания, завезенных рабочими из других регионов Китая.

По данным ВОЗ, на минувшей неделе коронавирусом заболели 4,033 млн человек — на 3% больше, чем неделе ранее. Скачок заболеваемости более чем на треть зафиксирован в Восточном Средиземноморье (37%) и Юго-Восточной Азии (33%).

В Европе за семь дней заразились свыше 1 млн человек и умерли более 8 тыс. заболевших.

В Северной и Южной Америке зафиксировано свыше 1,2 млн новых случаев инфицирования и более 20 тысяч летальных исходов. В Юго-Восточной Азии врачи выявили свыше 840 тысяч заразившихся, умерли более 22 тысяч человек.

Число стран и территорий, в которых циркулирует отличающийся высокой заразностью штамм «дельта» на три и достигло 135.


Распечатать
05 июня 2025 Бывший руководитель Казанского вокзала Черников арестован по обвинению в посредничестве при получении взятки
05 июня 2025 Китай продолжает оказывать поддержку агрессивным действиям России, нарушая экспортный контроль и санкции
05 июня 2025 Генеральная прокуратура объявила «Британский совет» нежелательной организацией
05 июня 2025 В Великобритании раскрыли секретный план на случай смерти Кейт Миддлтон
05 июня 2025 Генеральная прокуратура выдвинула права на имущество, связанное с коррупцией, бывшего мэра Владивостока Николаева
05 июня 2025 Министерство обороны превратилось в организацию, занимающуюся рейдерством и воровством, грабя страну под прикрытием силовиков
05 июня 2025 В Забайкальском крае суд вынес приговор хакерам, укравшим 20 миллионов рублей
05 июня 2025 Певица Мадонна опубликовала семейные фотографии с празднования 94-летия своего отца
05 июня 2025 Западные страны окажут Украине помощь на миллиарды
05 июня 2025 В Америке женщина промыла нос водопроводной водой и заразилась инфекцией, которая проникла в мозг
05 июня 2025 Украина нанесла урон и уничтожила множество российских военных самолетов
05 июня 2025 Атака на электростанции вызвала отключение электричества во множестве населённых пунктов Украины
05 июня 2025 Бастрыкин сообщил о причастности СБУ к террористическим актам в Брянской и Курской областях
05 июня 2025 Против Виктории Бони было возбуждено дело за пропаганду наркотиков
05 июня 2025 Апти Алаудинов угрожал Арегу Щепихину пистолетом и критиковал власти за бездействие в отношении дела об оскорблениях чеченцев
05 июня 2025 Лидера албанской преступной группировки в Эквадоре обвиняют в отмывании денег через компании в Объединённых Арабских Эмиратах
05 июня 2025 На «Госуслугах» будет доступен раздел с информацией об адресах бомбоубежищ и эвакуационных пунктов по всей стране
05 июня 2025 Мать основателя сети Fish Point была обманута более чем на 100 миллионов рублей
05 июня 2025 Трамп вновь разместил сообщение из своих социальных сетей, в котором поделился информацией о разговоре с Путиным
05 июня 2025 Российские стратегические самолёты оказались в рискованном положении из-за соглашения о ядерном вооружении с Соединёнными Штатами