Начальник охраны Ельцина раскрыл подробности об «августовском путче»

Начальник охраны Ельцина раскрыл подробности об «августовском путче»
Начальник охраны Ельцина раскрыл подробности об «августовском путче»
Начальник охраны первого российского президента Бориса Ельцина Александр Коржаков раскрыл подробности об «августовском путче» 1991 года.

Он  об этом «Известиям».

Коржаков ответил на вопрос о том, возникали ли у него подозрения насчет того, что в Кремле и КГБ «что-то готовится».

«В то время у нас с Крючковым не было никаких контактов. Я впервые увидел его за два дня до путча, 17 августа. Он пригласил Ельцина к себе, я тогда в первый раз поднялся в новое здание КГБ. Познакомились, он пошел нас проводить. Когда я сажал Ельцина в машину, Крючков мне говорит: "Берегите Бориса Николаевича". Ельцину, видимо, понравилось, он запомнил. И  потом сказал: "Берегите Россию"», — рассказал Коржаков.

При этом, по его словам, Михаил Горбачев «наверняка знал» о планах Государственного комитета чрезвычайного положения (ГКЧП). «После Крыма он должен был въехать в Москву на белом коне. И связь ему на даче в Форосе никто не отключал. Но я все равно отношусь к нему положительно, потому что, если бы он не начал перестройку и перемены, мы бы загнулись», — выразил мнение Коржаков.

Он также рассказал, что первая ночь в Белом доме «была веселая»: «плясали, пели, водку пили», однако вторая ночь «выдалась совсем другой».

18-21 августа 1991 года в стране произошли события, получившие название «августовский путч». Представители высшего руководства СССР, несогласные с  реформ Михаила Горбачева и проектом нового Союзного договора, создали Государственный Комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР), основной целью которого было не допустить ликвидации Советского Союза. Официальные лица и органы государственной власти их расценили как заговор, государственный переворот и антиконституционный захват власти. Возникшему в те дни ГКЧП противостояло руководство РСФСР: президент Борис Ельцин и вице-президент Александр Руцкой. По их призыву у здания Белого дома собрались тысячи людей.


Распечатать
16 апреля 2025 Московский инспектор ДПС стал долларовым миллионером
16 апреля 2025 В Курске произошло возгорание на подшипниковом заводе АПЗ-20
16 апреля 2025 Суд заочно арестовал участницу Pussy Riot за «клевету» на российскую армию
16 апреля 2025 Китай выдвинул условия для переговоров с США
16 апреля 2025 Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин подписал военный контракт, что позволило ему избежать ареста по делу о взяточничестве
16 апреля 2025 В Волгоградской области фермер обвинил сотрудников силовых структур в вымогательстве и совершил самоубийство
16 апреля 2025 В результате конфликта, связанного с никабом, полиция возбудила уголовное дело против пассажира метро
16 апреля 2025 Сын кинопродюсера Шарапова сбил актрису Алёну Митрошину
16 апреля 2025 В Перми два стаффорда напали на случайного прохожего
16 апреля 2025 Арестован экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов
16 апреля 2025 В Москве следователи отказались возбуждать «второе дело Хачатурян»
16 апреля 2025 Иосиф Пригожин выразил своё разочарование в представителях шоу-бизнеса
16 апреля 2025 Google добавила функцию создания видео в нейросеть Gemini
16 апреля 2025 Алсу поразила зрителей бриллиантами, стоимость которых сопоставима с ценой квартиры в Москве
16 апреля 2025 На Камчатке медведь попробовал присоединиться к завтраку на туристической базе
16 апреля 2025 В Японии впервые арестовали людей по делу о продаже порнографии с использованием искусственного интеллекта
16 апреля 2025 Бывший чиновник из Барнаула, ранее осуждённый, был назначен на должность в администрации Херсонской области
16 апреля 2025 Северная Корея использует войну в Украине как источник укрепления своей армии
16 апреля 2025 Французская дипломатия предприняла усилия для улучшения отношений между Зеленским и Трампом
16 апреля 2025 В Покровской исправительной колонии была раскрыта масштабная коррупционная схема