«Фирмой Флоридан» будет руководить экс-гендиректор участника картеля на рынке питания

«Фирмой Флоридан» будет руководить экс-гендиректор участника картеля на рынке питания
«Фирмой Флоридан» будет руководить экс-гендиректор участника картеля на рынке питания
В петербургском комбинате питания «Фирма Флоридан» сменился генеральный директор.

Место руководителя заняла экс-директор АО «КСП Василеостровского района» Ольга Костенюк. «КСП Василеостровский» – городской комбинат, с которым «Флоридан» состоял в картельном сговоре на рынке и мог быть «поглощен» этим частным поставщиком питания.

Рынок социального питания Петербурга является самым картелизированным в экономике города. Комбинаты зачастую заключают сделки на торгах с нарушением закона о конкуренции, чтобы получать многомиллионные контракты. В связи с этим ущерб получают заказчики, конкуренты и бюджет города. «Фирма Флоридан» – один из самых частых участников картельных сговоров, выявленных Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

В октябре 2018 года специалисты УФАС выявили картель, в который помимо «Флоридана» входили комбинаты ООО «Воскресенье» и АО «КСП Василеостровского района». Последний выступает городским поставщиком, учрежденным Комитетом по имущественным отношениям. В ходе проведенной антимонопольным органом внеплановой проверки комбинатов было установлено, что все три компании находятся по одному адресу и торговались на аукционах с одного ip-адреса.

Кроме того, сотрудники тендерного отдела «Фирмы Флоридан» работали по совместительству в двух других фирмах-участниках соглашения, а также единственный акционер «Флоридана» является матерью учредителя «Воскресенья». В итоге комбинаты распределили между собой торги на 65 млн рублей.

«Картельные» перестановки в частном бизнесе соцпитания Петербурга

26 августа в руководящем составе «Фирмы Флоридан» произошли перестановки. Должность гендиректора покинула Татьяна Таврова, которая руководила комбинатом с августа 2016 года. Примечательно, что до нее на месте директора значилась Екатерина Чернышова, которую СМИ называют дочерью экс-главы Управления социального питания (УСП) Натальи Петровой.

Новым гендиректором «Флоридана» стала некая Ольга Костенюк. При рассмотрении ее карьеры выясняется, что в период с 3 апреля 2012 по 29 июня 2020 года она значилась гендиректором АО «КСП Василеостровского района», с которым «Флоридан» был в сговоре на рынке. Учитывая, что специалисты УФАС обнаружили незаконные сделки между комбинатами в период с 2015 по 2017 годы, получается, что Костенюк напрямую была причастна к нарушению закона о конкуренции.

Кроме того, из решения УФАС по картелю следует, что «Флоридан» находился с КСП по одному адресу и арендовал у него помещения, пользуясь его производственными мощностями. В конечном итоге, за счет существенного снижения оборота и прибыли могло произойти «поглощение» городского комбината, чего удалось избежать лишь за счет смены руководителя Ольги Костенюк. К такому выводу пришли журналисты нашего издания, которые выяснили вероятную схему действий «Флоридана» по поглощению «КСП Василеостровского района».

«Чернышова платила истинные копейки за аренду комбината (КСП «Василеостровского района») под формальный договор. Пользовались мощностями комбината, практически не вкладывая в развитие и модернизацию. Довели до критического состояния сам комбинат и всю материально-техническую базу», – сообщил источник «Версии».

УФАС должен пресечь попытки «поглощения» городских комбинатов

Стоит отметить, что похожим образом «Флоридан» может действовать и в отношении другого комбината питания – АО «Трапеза» в Петроградском районе. Причем содействие комбинату, вероятно, может обеспечивать замглавы районной администрации Марина Лыбанева, выступающая председателем конкурсной комиссии на торгах за питание.

Смена руководителя в «Фирме Флоридан» с Татьяны Тавровой на Ольгу Костенюк может формально доказывать признание комбинатом незаконных связей между поставщиками на рынке соцпитания. Другими словами, «Флоридан» уже не скрывает, что имел связи с городским комбинатом, который был вынужден отдать свои производственные мощности в руки частного бизнеса в лице «Фирмы Флоридан». УФАС стоит уделить особое внимание деятельности комбината, который, если верить СМИ, всего за последние несколько лет пытался «поглотить» уже два городских предприятия общественного питания Северной столицы.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Иск на 1,8 миллиарда рублей: кто стоит за заявлением Родиона Ярчука против компании «Югстроймеханизация»?
14 мая 2025 Бывший «губернатор Донбасса» Павел Губарев выразил осуждение в отношении войны и Путина
14 мая 2025 Финалист Евровидения Томми Кэш продолжает сотрудничать в России благодаря эстонскому продюсеру
14 мая 2025 38 лет за решеткой: британец ошибочно был признан виновным в убийстве
14 мая 2025 Обрушение скалы в Дагестане оставило тысячи людей без связи
14 мая 2025 Санкт-Петербургские таможенники нашли в бананах кокаин на сумму 500 миллионов рублей
14 мая 2025 Иран предложил США создать ядерный консорциум вместо отказа от обогащения урана
14 мая 2025 Саратовского предпринимателя задержали во время попытки вывоза 1,6 миллиона рублей в Катар
14 мая 2025 В ЕС предложили приравнять серп и молот к нацистским символам
14 мая 2025 Появление Романа Абрамовича в Кремле усилило слухи о тайной дипломатии
14 мая 2025 В Челябинске топ-менеджер банка «Снежинский», связанный с бывшим вице-губернатором, оказался в центре внимания
14 мая 2025 Абрамович не ответил на вопрос о переговорах и молча покинул Кремль
14 мая 2025 Зеленский объявил о готовности вести переговоры с Путиным для достижения прекращения огня
14 мая 2025 Макрон предложил разместить силы Европейского Союза в Украине для сдерживания России
14 мая 2025 Джордж Симион поддержал Кароля Навроцкого на выборах в Польше
14 мая 2025 Скончался Хосе Мухика, известный как "самый бедный президент в мире"
14 мая 2025 Президент Бразилии Лула да Силва намерен убедить Путина встретиться с Зеленским в Стамбуле
14 мая 2025 Эксперты выяснили действительный уровень локализации Lada Granta
14 мая 2025 Анатолий Чубайс избавился от всех своих активов в России