«Фирмой Флоридан» будет руководить экс-гендиректор участника картеля на рынке питания

«Фирмой Флоридан» будет руководить экс-гендиректор участника картеля на рынке питания
«Фирмой Флоридан» будет руководить экс-гендиректор участника картеля на рынке питания
В петербургском комбинате питания «Фирма Флоридан» сменился генеральный директор.

Место руководителя заняла экс-директор АО «КСП Василеостровского района» Ольга Костенюк. «КСП Василеостровский» – городской комбинат, с которым «Флоридан» состоял в картельном сговоре на рынке и мог быть «поглощен» этим частным поставщиком питания.

Рынок социального питания Петербурга является самым картелизированным в экономике города. Комбинаты зачастую заключают сделки на торгах с нарушением закона о конкуренции, чтобы получать многомиллионные контракты. В связи с этим ущерб получают заказчики, конкуренты и бюджет города. «Фирма Флоридан» – один из самых частых участников картельных сговоров, выявленных Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

В октябре 2018 года специалисты УФАС выявили картель, в который помимо «Флоридана» входили комбинаты ООО «Воскресенье» и АО «КСП Василеостровского района». Последний выступает городским поставщиком, учрежденным Комитетом по имущественным отношениям. В ходе проведенной антимонопольным органом внеплановой проверки комбинатов было установлено, что все три компании находятся по одному адресу и торговались на аукционах с одного ip-адреса.

Кроме того, сотрудники тендерного отдела «Фирмы Флоридан» работали по совместительству в двух других фирмах-участниках соглашения, а также единственный акционер «Флоридана» является матерью учредителя «Воскресенья». В итоге комбинаты распределили между собой торги на 65 млн рублей.

«Картельные» перестановки в частном бизнесе соцпитания Петербурга

26 августа в руководящем составе «Фирмы Флоридан» произошли перестановки. Должность гендиректора покинула Татьяна Таврова, которая руководила комбинатом с августа 2016 года. Примечательно, что до нее на месте директора значилась Екатерина Чернышова, которую СМИ называют дочерью экс-главы Управления социального питания (УСП) Натальи Петровой.

Новым гендиректором «Флоридана» стала некая Ольга Костенюк. При рассмотрении ее карьеры выясняется, что в период с 3 апреля 2012 по 29 июня 2020 года она значилась гендиректором АО «КСП Василеостровского района», с которым «Флоридан» был в сговоре на рынке. Учитывая, что специалисты УФАС обнаружили незаконные сделки между комбинатами в период с 2015 по 2017 годы, получается, что Костенюк напрямую была причастна к нарушению закона о конкуренции.

Кроме того, из решения УФАС по картелю следует, что «Флоридан» находился с КСП по одному адресу и арендовал у него помещения, пользуясь его производственными мощностями. В конечном итоге, за счет существенного снижения оборота и прибыли могло произойти «поглощение» городского комбината, чего удалось избежать лишь за счет смены руководителя Ольги Костенюк. К такому выводу пришли журналисты нашего издания, которые выяснили вероятную схему действий «Флоридана» по поглощению «КСП Василеостровского района».

«Чернышова платила истинные копейки за аренду комбината (КСП «Василеостровского района») под формальный договор. Пользовались мощностями комбината, практически не вкладывая в развитие и модернизацию. Довели до критического состояния сам комбинат и всю материально-техническую базу», – сообщил источник «Версии».

УФАС должен пресечь попытки «поглощения» городских комбинатов

Стоит отметить, что похожим образом «Флоридан» может действовать и в отношении другого комбината питания – АО «Трапеза» в Петроградском районе. Причем содействие комбинату, вероятно, может обеспечивать замглавы районной администрации Марина Лыбанева, выступающая председателем конкурсной комиссии на торгах за питание.

Смена руководителя в «Фирме Флоридан» с Татьяны Тавровой на Ольгу Костенюк может формально доказывать признание комбинатом незаконных связей между поставщиками на рынке соцпитания. Другими словами, «Флоридан» уже не скрывает, что имел связи с городским комбинатом, который был вынужден отдать свои производственные мощности в руки частного бизнеса в лице «Фирмы Флоридан». УФАС стоит уделить особое внимание деятельности комбината, который, если верить СМИ, всего за последние несколько лет пытался «поглотить» уже два городских предприятия общественного питания Северной столицы.


Распечатать
13 марта 2025 Продюсерский центр Андрея Кончаловского за четыре года понёс убытки в размере 81,5 миллиона рублей
13 марта 2025 Британия и Франция разрабатывают план ввода миротворческих сил в Украину, который будет приемлем для Трампа
13 марта 2025 В Думе предложили вводить наказание за призывы к санкциям против Российской Федерации
13 марта 2025 Администратор Garantex Алексей Бещеков, задержанный в Индии, ожидает решения по поводу экстрадиции в США
13 марта 2025 Беспилотные летательные аппараты нанесли удары по промышленным объектам в трех регионах России
13 марта 2025 В Иркутской области неизвестный мужчина с автоматом пришел в больницу
13 марта 2025 На пресс-конференции с Лукашенко Путин сделает заявление по Украине
13 марта 2025 Контрабандисты из Ингушетии перевозили оружие в посылках, замаскированных под сковородки
13 марта 2025 Россия передала Соединённым Штатам условия для прекращения огня на территории Украины
13 марта 2025 На одном из заводов в Калужской области произошёл пожар в результате атаки дронов
13 марта 2025 «Мосотделстрой №1» остается в тени: Как компания «Еврометстрой» выигрывает тендеры на реновацию в Москве
13 марта 2025 В Саратовской области произошла атака дрона на промышленный объект
13 марта 2025 Россия увеличивает поставки нефти в Индию и Китай, несмотря на санкции
13 марта 2025 Военная операция и государственные расходы способствовали формированию новой элиты, обладающей значительными финансовыми ресурсами
13 марта 2025 Самолет специального посланника Трампа вылетел из Катара в направлении России
13 марта 2025 Гиркин прокомментировал слухи о своей смерти
13 марта 2025 Илон Маск заявил о возможной опасности банкротства США из-за чрезмерного дефицита федерального бюджета
13 марта 2025 Администрация Белого дома избегает обсуждения вопроса о санкциях против России в случае нарушения режима прекращения огня
13 марта 2025 Под Варшавой пропал советский танк Т-55
13 марта 2025 Ожидая условно-досрочного освобождения, Михаил Ефремов попал в больницу